Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Индикатор температуры ОЖ на 3.6л  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aar

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • Автомобиль: Trailblazer 2012
  • Имя: Роман
  • Местоположение: Ямал
  • Карма: +2/-0
Индикатор температуры ОЖ на 3.6л
« : 12 Марта 2021, 10:02:54 »

Здравствуйте!
Просмотрел все разделы форума, но не нашёл бесед на тему некорректных показаний индикатора температуры охлаждающей жидкости.

С начала эксплуатации авто показание температуры выше четверти деления индикатора никогда не поднималось. В первое ТО обратил внимание дилера на этот факт. На что он ответил, что это частая проблема для ТБ2, несколько сложно устранимая. Тогда сильно вдаваться в подробности не стал, ввиду не критичной для себя проблемы.

Ребята, прошу поделиться имеющимся опытом решения данной проблемы.
Фото прилагаю.




Летом 2019 ходил на море в Крым, по м4 при наружной температуре воздуха свыше 32 градусов и скоростью 130км, Torque через ОБД2 показало температуру в градусах Ц: ОЖ -96, КПП- 101/103, масла- 114 и продолжало подниматься. Приходилось снижать до 100-110 км/ч. Все масла использую исключительно Motul, ОЖ разбавлена для минус 38-45.
Немного грешу на сетку для решетки радиатора, она частая и образующие ячеек немного винтом. Возможно, потоки воздуха разбегаются перед самим радиатором и в должной степени его не охлаждают.
Записан

Рукодельный

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7213
  • Автомобиль: ТБ13 Серебро LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва ВАО
  • Карма: +156/-0
Re: Индикатор температуры ОЖ на 3.6л
« Ответ #1 : 12 Марта 2021, 11:48:04 »

Может у тебя между радиаторами вата из пуха, а так купи елмОбд и по нему проверяй, на стрелку не ориентируйся
Записан

Aar

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • Автомобиль: Trailblazer 2012
  • Имя: Роман
  • Местоположение: Ямал
  • Карма: +2/-0
Re: Индикатор температуры ОЖ на 3.6л
« Ответ #2 : 12 Марта 2021, 13:16:20 »

Может у тебя между радиаторами вата из пуха, а так купи елмОбд и по нему проверяй, на стрелку не ориентируйся

Не, у нас тополей нет и другой, бурно смердящей, растительности. По трассе гонял не в период цветения оных. Чем забивался радиатор, так это только мошкой, да комарами. Радиатор осматривал- пух отсутствует, мошки и комары отмыты.

ЕЛМ имеется, о нем упоминал в своем обращении. По нему и контролю.

Все таки, очень интересует, какая температура жидкостей должна быть при корректных показаниях индикатора ОЖ. Вдруг причина легко устранима,-датчик поменять, по приборам постучать и другое, а я и не знаю.
Записан

Рукодельный

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7213
  • Автомобиль: ТБ13 Серебро LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва ВАО
  • Карма: +156/-0
Re: Индикатор температуры ОЖ на 3.6л
« Ответ #3 : 12 Марта 2021, 13:20:57 »

Может у тебя между радиаторами вата из пуха, а так купи елмОбд и по нему проверяй, на стрелку не ориентируйся

Не, у нас тополей нет и другой, бурно смердящей, растительности. По трассе гонял не в период цветения оных. Чем забивался радиатор, так это только мошкой, да комарами. Радиатор осматривал- пух отсутствует, мошки и комары отмыты.

ЕЛМ имеется, о нем упоминал в своем обращении. По нему и контролю.

Все таки, очень интересует, какая температура жидкостей должна быть при корректных показаниях индикатора ОЖ. Вдруг причина легко устранима,-датчик поменять, по приборам постучать и другое, а я и не знаю.

Восемь 926 тристодва 24 ноль шесть пиши, в Вацап добавлю там решим как правильно, общими усилиями
Записан

Aar

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • Автомобиль: Trailblazer 2012
  • Имя: Роман
  • Местоположение: Ямал
  • Карма: +2/-0
Re: Индикатор температуры ОЖ на 3.6л
« Ответ #4 : 12 Марта 2021, 15:24:06 »

Благодарю, включен в группу Вацап.
Но там, флуд, блуд и провокации ;D

Как бы то ни было, по результатам бесед пришел к мнению, что надо начать с проверки работоспособнос ти датчика температуры ОЖ.

В связи этим, может кто то поделится опытом, как его проверить. Буду премного благодарен.
Записан

Dremnik

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
Re: Индикатор температуры ОЖ на 3.6л
« Ответ #5 : 11 Апреля 2021, 13:04:54 »

 У меня так же 3.6-показывает правильно. Хотя есть вероятность что приборка получает информацию с другого датчика.
У меня так на Тойоте было лет 9 назад. Только ситуация обратная. На приборке показывает правильно, но увеличился расход топлива и обороты были чуть завышены слегка. Оказалось было 2 датчика температуры (для приборки и для компа). Один был в районе термостата, второй на блоке. Один из них исправный, второй дохлый. Какой, где, уже не помню. Ремонт тогда обошёлся рублей в 200, за новый датчик.
На приборке у тебя одни показания, в ОБД другие, нужно смотреть что откуда берётся.
Записан