Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Всем доброго!..  (Прочитано 6039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Всем доброго!..
« : 26 Октября 2018, 18:12:26 »

Доброго времени суток, коллеги. Зовут Дмитрий. Уже некоторое время прочитываю ваш форум. Интересует приобретение автомобиля для семьи, взамен седана. Поскольку детей трое, то надо что-то немаленькое. А так как, уже имея двух "американцев", решил не отступать от традиции. Есть Додж неон и ГЧ 5,2 для лесов и грязей. Планирую, после прочтения интернетов и разговоров с друзьями и знакомыми, рассмотреть, к приобтению, трейлблейзер. Что можете посоветовать или же наоборот, указать на ошибочное моё мнение, на этот счёт. Что смотреть, на что обратить особое внимание и тд.
Главный вопрос - цена. В районе 350-400 тыщ найти что-то реально или нет?..
Зараее благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2018, 18:30:33 от Stratovarius »
Записан

guMapuk

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1794
  • Автомобиль: Шевроле Трейлблейзер 2005 LT (Продан), 2005 LTZ (Погиб) Тахо 2000г.в
  • Местоположение: Череповец
  • Карма: +62/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #1 : 26 Октября 2018, 18:37:03 »

Реально, но с гарантированным и скорыми вложениями.
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #2 : 26 Октября 2018, 18:47:34 »

Ну, допустим... Что чаще всего " приезжает"?.. Ходовка, трансмиссия?.. Двигатель вроде такой .. беспроблемный, как я понял. Крестовины, "косточки", рычаги, наконечники?... Что слабее всего в трейле?.. Просто , по аналогии с джипом, могу сказать, что многое из этого, очень долго может "приезжать" и можно делать все постепенно, а не в один присест.
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #3 : 26 Октября 2018, 20:27:05 »

Ну, допустим... Что чаще всего " приезжает"?.. Ходовка, трансмиссия?.. Двигатель вроде такой .. беспроблемный, как я понял. Крестовины, "косточки", рычаги, наконечники?... Что слабее всего в трейле?.. Просто , по аналогии с джипом, могу сказать, что многое из этого, очень долго может "приезжать" и можно делать все постепенно, а не в один присест.
Сами понимаете, что чаще всего приезжает то, что уже выработало ресурс и никогда не делалось. Что это будет на том авто, которое Вы потенциально приобретете, никто не знает.
Ходовка в принципе крепкая и если она не ушатана "в мясо", то вполне реально менять что-то постепенно. Ну, а если перебрать разом, то без прыжков через лежаки и переезды и без жесткого бездорожья, вполне забудете о ней на пару-тройку лет. Движок вполне надежен. Не любит масляного голодания. За уровнем нужно следить. Быстро могут приехать неоригинальные стойки стабилизатора. Коробка тоже достаточно надежна. Даже на бездорожье, если ею там правильно пользоваться.
В принципе, думаю что к Трейлу вполне применимо то, как Вы эксплуатируете Черокеза.
Узким местом принято считать муфту подключения переднего привода. Чаще всего кирдык ей приходит из-за того, что туда хрен кто лазит, пока жаренный петух не клюнет. Там действительно достаточно тонкие игольчатые подшипники и при высыхании смазки они быстро превращаются в труху. Муфта крепится к поддону двигателя и летом очень и очень хорошо нагревается и высыхает, превращаясь в высохший гуталин. Это происходит, если туда не заглядывать годами. Если же периодически менять в ней смазку, то все будет нормально. Используйте хорошую литиевую смазку. Лучше ту, которая держит высокую температуру. Она не будет так сохнуть летом. Я в прошлом году муфту перебрал, смазку использовал оригинал GM. Дорого, но зато когда через 30 тыс.км. туда заглянули, смазка выглядела так, как будто то ее только туда заложили. Ну и механизм соответсвенно был весь в порядке. Периодически пользуйтесь или полным приводом или режимом "Авто". Это не даст закиснуть штоку эл.привода муфты. При обслуженной муфте смело пользуйтесь режимом "Авто" зимой или при любой скользоте. Тут главное с места не рвать, чтобы шестерни плавно вошли в зацепление, а не с "ххрррр" и все будет с муфтой в порядке.
В общем, по эксплуатации от Черокеза не очень я думаю отличается.
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #4 : 26 Октября 2018, 20:54:15 »

Большое спасибо за такой развернутый ответ.
То есть, машина, в основе своей - задний привод и при пробуксовке, через вискомуфту- " подтягивается" передок. Правильно?.. Но можно и включать принудительно?.. Просто на Гранде, у меня (249 раздатка) - постоянный полный, с возможностью включения понижайки.
А игольчатые подшипники... Как к ним добраться? Много разбирать или можно что-то придумать для шприцевания?...
А коробка?.. Возможно ли продлить ей жизнь, если вывести дополнительные трубки и радиатор охлаждения?..
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #5 : 26 Октября 2018, 21:48:49 »

А ещё вопрос : Энвой, Джи эм си. Это тоже самое, только GM, правильно?.. Салон и жестянка другие, а ходовка и двигателя - одинаковые? Или есть отличия в трансмиссии? Ну как в Тахо и эскалейд и т.д...
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #6 : 26 Октября 2018, 21:59:27 »

Большое спасибо за такой развернутый ответ.
То есть, машина, в основе своей - задний привод и при пробуксовке, через вискомуфту- " подтягивается" передок. Правильно?.. Но можно и включать принудительно?.. Просто на Гранде, у меня (249 раздатка) - постоянный полный, с возможностью включения понижайки.
А игольчатые подшипники... Как к ним добраться? Много разбирать или можно что-то придумать для шприцевания?...
А коробка?.. Возможно ли продлить ей жизнь, если вывести дополнительные трубки и радиатор охлаждения?..
Вискомуфты на ПП никакой нет. Все жестко. Через раздатку и муфту. Причем муфта по сути только замыкает-размыкает правый привод. Дальше все правильно поняли. В режиме "Авто" при пробуксовке задка, подтягивается передок. В режиме 4 Hi принудительно включен полный привод. 4L соответственно понижайка. На полном приводе гонять по твердому покрытию нельзя, только по скользоте (грязь, снег и т.д.) В режиме "Авто" можно. На задке стоит самоблок.
Муфта снимается не так уж и сложно, она достаточно доступна. Немного придется расчистить поляну, но ничего сложного. Если делать в условиях сервиса, то вам ее за 30 минут и снимут и разберут для ревизии.
Для шприцевания можно сделать пресс-масленку (место в принципе есть и народ делал), но шприцануть полноценно сможете только два внешних подшипника. До третьего, внутреннего, я не уверен, что смазка дойдет нормально. Но как профилактика, мера вполне оправданна и не лишняя.
Дополнительный радиатор охлаждения на АКПП приветствуется  [good] [ok] Ну... мною, так стопудово  :D
« Последнее редактирование: 27 Октября 2018, 01:50:15 от Вадимыч »
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #7 : 26 Октября 2018, 22:41:46 »

А самоблок какой?.. Типа LSD или какой?.. Я к тому, что понимаю, если хочется драйва, то надо ставить торсен или что-то более радикальное. Но этого не будет. Для этого у меня есть ГЧ. Это  будет авто для семьи и жены. Ну и для меня, если захочется комфорта и чистоты!..)))
А езда на полном, в режиме "парт тайм", на твердом покрытии - это растянутая цепь и погрызенные шестерни... Правильно?
А расход, если ездить так, спокойно, не стреляя со светофора , каков?.. На 5,2 вот - город, реально - 23 примерно... 15-16 можно вытянуть?..))
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #8 : 26 Октября 2018, 22:53:29 »

А самоблок какой?.. Типа LSD или какой?.. Я к тому, что понимаю, если хочется драйва, то надо ставить торсен или что-то более радикальное. Но этого не будет. Для этого у меня есть ГЧ. Это  будет авто для семьи и жены. Ну и для меня, если захочется комфорта и чистоты!..)))
А езда на полном, в режиме "парт тайм", на твердом покрытии - это растянутая цепь и погрызенные шестерни... Правильно?
А расход, если ездить так, спокойно, не стреляя со светофора , каков?.. На 5,2 вот - город, реально - 23 примерно... 15-16 можно вытянуть?..))
Самоблок G80.
По своему расходу  вот тут написал.
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #9 : 26 Октября 2018, 23:06:09 »

Да, в теме ещё почерпнул, благодарю!.. А какой размер колёс маскммао нормально, без лифта, влезает?.. 31 встанет?
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #10 : 26 Октября 2018, 23:23:29 »

А какой размер колёс маскммао нормально, без лифта, влезает?.. 31 встанет?
Неувядающий вопрос  ;D
Вот ТУТ ответ
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #11 : 26 Октября 2018, 23:56:59 »

Всё понял!.. ещё раз благодарю, от души!.. Понятно и просто. Про бампера и лебедки, даже не спрашиваю!..)))
Если серьезно, хочу не отходить, от стока, далеко. Всяких переделок и апгрейдов наделал неплохо. "Лонгармы" ,"отрицательные диски", жёсткие блоки и прочая бесовщина - этим уже переболел.
Да, ещё... Ступицы, как я понял, такие же, как на ГЧ. Внешняя обойма подшипника - это корпус, да?.. Замена в сборе. А переделать под сменный ( переточить на станке) нельзя?..
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #12 : 27 Октября 2018, 00:58:50 »

Ступицы, как я понял, такие же, как на ГЧ. Внешняя обойма подшипника - это корпус, да?.. Замена в сборе. А переделать под сменный ( переточить на станке) нельзя?..
Все правильно поняли. Сделать под сменный кто-то собирался вроде, чем кончилось не знаю. Не помню, в какой теме было. Это Женю Vega спросить надо. Он у нас Архивариус  :D
« Последнее редактирование: 27 Октября 2018, 01:46:42 от Вадимыч »
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #13 : 27 Октября 2018, 01:25:52 »

Ну хорошо... Благодаря Вам, мнение, примерно, сформировалось. ..  Теперь надо поискать"живые" варианты и посмотреть машинки.
Ещё раз благодарю за дельные советы!.. 
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #14 : 27 Октября 2018, 01:39:00 »

Вот ТУТ про обслуженную муфту. Просто, для наглядности, что при нормальной смазке и своевременном контроле, все с ней нормально будет. Единственное, у меня там втулка стоит. Это переделка. В штате на наших ТБ две шестерни стоят,  друг в друга входят и вилка, которая одну из шестерен двигает.
А с втулкой, это штатно на версии SS.
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #15 : 27 Октября 2018, 02:06:46 »

Вот ещё вопрос... Бензонасос. Надо снимать бак или есть лючок? На ГЧ, надо снимать. Поэтому, всё те, кто не хочет ночевать в лесах и т.д. - режут лючок в полу багажника. В ТБ это возможно?..
Записан

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #16 : 27 Октября 2018, 08:52:23 »

Вот ещё вопрос... Бензонасос. Надо снимать бак или есть лючок? На ГЧ, надо снимать. Поэтому, всё те, кто не хочет ночевать в лесах и т.д. - режут лючок в полу багажника. В ТБ это возможно?..
Да, надо снимать. Насчет лючка не знаю. Я не примеривался, а было ли где в темах, что-то не припомню.
Записан

rast

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • Автомобиль: Кадилак Эскалейд
  • Имя: rast
  • Местоположение: НиНо
  • Карма: +21/-14
Re: Всем доброго!..
« Ответ #17 : 27 Октября 2018, 09:24:49 »

А ещё вопрос : Энвой, Джи эм си. Это тоже самое, только GM, правильно?.. Салон и жестянка другие, а ходовка и двигателя - одинаковые? Или есть отличия в трансмиссии? Ну как в Тахо и эскалейд и т.д...
У меня был Энвой.Мне кажется передаточные числа у них разные.Всё остальное такое же.
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #18 : 05 Ноября 2018, 14:44:27 »

Ещё раз всем привет!.. Вот, завершил поиски покупкой такого экземпляра. 2005 год, LTZ. Заганл на сервис, к знакомым, проверили железо и электрику. Масла везде свежие и по уровню. По двигательно-ходовому железу - всё в норме. Единственно что - отсутствует фрагмент защиты, тот - что в районе АКПП.
На кузове - несколько незначительных недочётов по ЛКП. По электрике тоже, основное - всё отлично. Есть два недостатка. Не работает обогрев сидений. Включается, но через секунду, реле отщёлкивает и выключатся (обрыв или КЗ где-то?..) И не складывается правое зеркало.
Да и ещё... Запаска в багажнике. Хозяин сказал, что ей никогда не пользовались, а как понадобилось - лебёдка закисла и её пришлось снять совсем.
Вообще, машина весьма понравилась. Даже больше, чем я ожидал. Сильно отличается от джипа, особенно в рулёжке!..)))
Так что теперь буду, по мере сил, средств и времени - исправлять недочёты. :)
Ещё раз благодарю за советы и разъяснения, данные в теме выше!..



Записан

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16654
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: Всем доброго!..
« Ответ #19 : 05 Ноября 2018, 17:13:07 »

Вливайся! ;)
Записан
"КАСПЕР"®       

guMapuk

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1794
  • Автомобиль: Шевроле Трейлблейзер 2005 LT (Продан), 2005 LTZ (Погиб) Тахо 2000г.в
  • Местоположение: Череповец
  • Карма: +62/-1
Re: Всем доброго!..
« Ответ #20 : 05 Ноября 2018, 21:58:00 »

С приобретением. А у меня 2005 ЛТЗ тоже - как попробовать складывание зеркал? Подскажите алгоритм?
Над АКПП не видел защиты на моих ТБ.
Лебедку  всегда проверял в свободное время, чтобы не влипнуть, когда она понадобится
Записан

rast

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • Автомобиль: Кадилак Эскалейд
  • Имя: rast
  • Местоположение: НиНо
  • Карма: +21/-14
Re: Всем доброго!..
« Ответ #21 : 05 Ноября 2018, 22:45:33 »

 У меня запаска не снималась не разу.Когда пилил трос был в смазке,как новый.
 С приобретением.
 Про зеркала.Держать кнопку какую то надо...не помню какую...джойсти к наверное.
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0
Re: Всем доброго!..
« Ответ #22 : 06 Ноября 2018, 00:03:56 »

Всем спасибо за теплый прием!.. :)
А про зеркала... Звучит немного комично, но я и не пробовал складывать их. Мне так хозяин, предыдущий, сказал.))) Он мне ещё обещал, позже, из гаража на даче, всяких ништяков довезти. Крюк для фаркопа, какие-то запчасти и прочее...
А где бы можно поискать фрагмент защиты?.. На разборках?.. Просто весь пластик, штатный, под брюхом - на месте, а этого элемента не хватает... :-[
А по лебедке запаски - да, согласен. Надо поискать новую лебедку. А где?.. Тоже, разборки?..
Я бы тоже профилактику делал. Или вообще - калитка. Но это не фен-шуй нынче. На джип, с железками по кругу, уже и так, гайцы пару раз косо поглядывали, но отпускали с миром.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 00:24:33 от Stratovarius »
Записан