Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Приглашаем на экскурсию к центральному району Линии М?  (Прочитано 2382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0


Приглашаем на экскурсию к центральному району Линии Маннергейма на реке Салменкайта (Климоово, Барышево, Вуокса)

22 февраля приглашаем в путешествие в «Долину смерти» Карельского перешейка – укрепрайон Мялкеля линии Маннергейма.

Экскурсию проводит Григорий Попов (http://kraevedspb.ru/nashi-ekskursovody/grigorij-popov/) — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КАУРа.

Укрепрайон Мялкеля находится в центре Карельского перешейка, вдалеке от оживленных трасс и шумных садоводств, на северном берегу реки Булатная (фин.- Салменкайта). Первый этап строительства относится к 1920-1924 годлам. А перед самой войной, летом-осенью 1939 года, в этом районе развернулось массовое строительство типовых железобетонных ДОТов, убежищ и командных пунктов. Первоначально на фронте в 9 км планировалось построить аж 44 сооружения! Начавшаяся война скорректировала задуманное, но все равно к 30 ноября 1939 года УР Мялкеля состоял из 30 долговременных объектов – больше, чем в любом другом месте линии Маннергейма. Затем к ним добавилось еще 5. 20-28 февраля 1940 года в долине Салменкайты проходили упорнейшие бои 6-го полка 2-ой пехотной дивизии финской армии с 50-ой и 17-ой дивизиями РККА.



















В ходе экскурсии мы посетим:

- Поселок Красносельское (Кюуреля), где поговорим об истории русских поселений на финских землях. Около памятника красногвардейца м вспомним трагические события финской гражданской войны 1918 года.

- Поселок Правдино (Муолаа) – место жесточайших боев в декабре 1939 – феврале 1940 годов. Это один из участков фронта, где РККА массово применяла огнеметные танки.

- Северный берег реки Булатная (Салменкайта): мы узнаем историю строительства УР Мялкеля, осмотрим противотанковые надолбы, бетонированные пехотные позиции, достроенные и недостроенные ДОТы, убежища и командные пункты (Объем этой части экскурсии будет зависеть от температуры воздуха и высоты снежного покрова).

- Мы возложим цветы к братской могиле 67 лыжного батальона НКВД.

- Также мы посетим наиболее «горячие» точки событий 75 летней давности – ДОТы №3,№4,№14,№15 (переходил из рук в руки 4 раза), а также ДОТ №36.

- Далее наш путь лежит в поселок Барышево (Яюряпяя). Здесь мы осмотрим места боев перед заключением мира 13 марта 1940 г. (этот пункт реализуем при наличии временного запаса).

- Последней остановкой на нашем маршруте станет поселок Климово. Мы посетим гостевой дом историка и краеведа Владимира Мясоедова (http://kraevedspb.ru/nashi-ekskursovody/vladimir-myasoedov/). Нас ждет чаепитие и осмотр экспонатов домашнего музея: артефактов старинного карельского быта и находок с мест боев. За чаем мы поговорим о невоенной истории окружающих мест, в том числе об усадьбе Кууза — хозяйстве небезызвестного семейства А.М. Коллонтай.

Передвижение участники осуществляют на собственных автомобилях. Рассказ экскурсовода осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами, рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на магнитолы участников.


В экскурсии могут принять участие и «безлошадные» участники. Для этого необходимо заполнить запись внизу страницы и в поле КОММЕНТАРИЙ оставить просьбу определить Вас к кому-либо из автомобилистов

Дата проведения экскурсии - 22 февраля

Место сбора участников:
Поселок Огоньки, АЗС ВТК

АЗС ВТК на ВИКИМАПИИ:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.300125&lon=29.803483&z=16&m=b

АЗС ВТК на Яндекс-картах:
http://maps.yandex.ru/?um=s-Tmc-6cCkskHnJdc5W6mnnTycx1Qeg7&l=map

Время сбора — 10.00

Стоимость участия составляет 1000 рублей с человека

Дети до 14 лет посещают экскурсию бесплатно.

Стоимость обеда
полевой кухни (гречневая каша с тушенкой, хлеб, чай, кофе, сладости) составляет 150 рублей с человека

Расценки в гостевом доме в Климово (после окончания экскурсии): Чай-50р, кофе 80р, кексы 20р

Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения дотов и укреплений + соответствующую непромокаемую обувь!

Просьба прибыть на место сбора на уже заправленных автомобилях.

Пробег от места начала экскурсии (АЗС ВТК в поселке Огоньки) до места ее окончания (поселок Климово) составляет около 75 км

Для осмотра укреплений изнутри не забудьте захватить фонарики!

Напоминаем, что каждый участник экскурсии старше 14 лет получает Карту краеведа и проставленный в нее штампик. При посещении пяти экскурсий и сборе пяти штампиков, шестую однодневую автомобильную экскурсию Вы можете посетить бесплатно


Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам.

При желании принять участие
— свяжитесь, пожалуйста, с организаторами по телефону +7-921-435-16-46 и заполните форму записи на сайте клуба: http://kraevedspb.ru/puteshestvie-v-dolinu-smerti-karelskogo-pereshejka-ukreprajon-myalkelya-linii-mannergejma-na-reke-salmenkajta/
Записан