Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Основной раздел TrailBlazer Клуба => Встречи => Тема начата: Artemu4 от 02 Декабря 2011, 10:00:39

Название: Покатушки 03.12 с клубом 4х4
Отправлено: Artemu4 от 02 Декабря 2011, 10:00:39
Всем доброго времени суток!
Меня пригласили прокатиться с клубом 4х4, было-бы приятно увидеть там ещё трэйлблейзеров)))
Должно быть классно, записалось уже 18 машин   


Купань, Усолье, Кухмарь, Векса,
Старинный кремль в кольце валов,
Где Трубеж преданно улегся
Хранить безмолвно быль веков.

Сбор группы вначале Ярославки, на первой заправке ВР, справа после МКАД в 08.00в субботу 03.12
Наш маршрут для «стандарта» - стандартные внедорожники, и «подготовленных» (грязевая резина и наличие лебедки), состоит из трех внедорожных участков и начинается у Сергиева Посада, где уходим на первый внедорожный спецучасток «Гремячий» - на маленькие дачные дорожки и далее грунтовками к источнику «Гремячий». Нам встретится узкий калеистый переезд через овраг, где обычно мы первый раз разматываем лебедки!))) Подготовленные помогают стандарту. После посещения «Гремячего» выбираемся полями на асфальт второго бетонного кольца и идем на второй спецучасток «Карабаново».
Он ведет лесными и полевыми полузаросшими дорожками, через урочища и не большой бродик, к Карабанову, от которого до Александрова по асфальту. Запланирована экскурсия по - «Александровой Слободе».
Далее идем на третий, завершающий маршрут и самый интересный и сложный спецучасток «Берендеево царство», Балакирево – Берендеево – Переславль-Залесский. Этот кусок и является частью старинного «Екатерининского тракта», соединявшего Переславль с Александровой слободой почти напрямую. Подготовленные идут напрямик, прямо по траектории «тракта» через лес, а стандарт как и положено нормальным героям - «в обход». ))) А «обход» наш будет мимо Берендеева болота. Места там весьма примечательные. Берендеи - этот топоним очень древний и в корне его лежит слово «медведь» – бер, священное табуированное название, а деять, русск. делать – «бером деянные» - «люди-медведи».
Сначала по ходу нашего маршрута, справа, будет Волчья Гора. Там обнаружены земляные укрепления городища. Найдены там тысячи артефактов. Это место первых поселений людей на этом, тогда еще озере. (до нашей эры). М.М. Пришвин описал эти места в рассказах «Лесная капель», «Корабельная роща» и «Кладовая солнца».
Потом мы проезжаем Василисино, где переславский историк и краевед М.И. Смирнов открыл славянские курганы. Далее через деревню Скоблево ( изначально наверно Кобелево в честь языческой богини Кабелы) Ее каменное изваяние когда то было в этих местах. Существует ряд легенд о «каменной бабе» что она ищет своего сына. Находит его утопленным. Проклинает озеро, за что превращается в каменную бабу, а озеро превращается в болото». И действительно оно на глазах людей (за 3 – 4 тысячи лет))) превратилось в топкое болото.
Даже Никольская церковь в Скоблево, построенная в свое время на деньги вдовы одного из героев Отечественной войны 1812 г, имеет не обычную историю - ее иконостас был раписан с отступлением от канонов православия.
Далее наши маршруты встречаются с «подготовленными» в Урочище Самарово расположенного на границе двух областей - Ярославской и Владимирской. Некогда здесь было село Самарово, известное еще в Смутное время. Потом село выродилось, исчезло, теперь о нем напоминают поле и церковь. Да еще погост.
Там группа выходит на асфальт у Переславля
Программа весьма обширная, но выполнимая в «идеальных условиях» и при удачном стечении обстоятельств, даже при том что темнеть будет около 17.30.))) А так как «идеального» почти не случается, то мы и разбили маршрут на участки, что бы по ходу следования путем исключения того или иного участка можно было бы корректировать график прохождения маршрута по времени.
Расчетное время возврата в Москву 21.00

Напоминаю проверить машины перед выездом. У нас на сервисе 4х4 действует акция для участников рейдов - диагностика ходовой и проверка уровня всех технических жидкостей всего за 500р.! :Yahoo!: тел. 8 499 922 44 44 (Ян)

Сбор на рейд 2500р. с экипажа
Желающим принять участие звонить 8 916 685 78 85 (Андрей) или написать на почту raid4x4@yandex.ru