Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Срабатывание отсечки при заправке  (Прочитано 22200 раз)

StasAst

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: TrailBlazer LTZ 2008- продан, Nissan Patrol 2012 !
  • Танки грязи не бояться ! :-D

??? Товарищи, добрый вечер. Я уже месцев 5 сталкиваюсь с проблемой, что при заправке топливом на разных заправках, когда вставляешь писталет в бак и ставишь защелку, что бы заправлять до полного, то через несколько секунд срабатывает отсечка. Приходится стоять и держать пистолет, повернув в сторону немного. Кто нибудь встречался с такой ситуацией? Кто нибудь знает, как устроен заправочный пистолет и отчего срабатывает отсечка? :)

Женя

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: chevy trailblazer 4.2 black
Re: Срабатывание отсечки при заправке
« Ответ #1 : 15 Июль 2011, 21:18:52 »

ТАКАЯ ЖЕ ТЕМА!!! ;D

StasAst

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 15 Июль 2011, 21:22:33 »

ТАКАЯ ЖЕ ТЕМА!!! ;D

:D Уже лучше, не я один такой.....
Я конечно не ленивый, но всегда заправляюсь до полного, а на морозе , например, стоять и ждать, пока 80 литров заправится, особого удовольствие нет..:)

mak5935

• Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Outlander XL 2011
« Ответ #3 : 15 Июль 2011, 21:55:02 »

У меня такого нет, отсечка срабатывает на полном баке

Dedywka Pin

• Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: TB LTZ 2014 2,8 D
  • Dedywka Pin
« Ответ #4 : 15 Июль 2011, 22:10:02 »

У меня такого тоже нет :)  и + в том, что я заправляюсь на Лукойле, так вот там мне, не приходиться выходить из машины, так как вся оплата идет через заправшика :)  это дает прем. Сохронить свой зад в тепле :D
По рзелульаттам илссеовадний одоного анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Blazer 1994 - Subaru Impreza Wagon 2000 - Nissan Primera 2001 - ТВ  LTZ 2002 модельный ряд 2003 + VW Passat 1997г. Citroёn C4L 2014, Lincoln Mark 8 1993, KIA Bongo 3 2009, Suzuki Grand Vitara 2014, ТВ  LTZ 2014г. 2.8

RomanV

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нам 100 Лет!!!
« Ответ #5 : 15 Июль 2011, 22:19:10 »

есть такое, тк заправляется жена всегда, то....)))))

StasAst

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 15 Июль 2011, 22:25:26 »

У меня такого тоже нет :)  и + в том, что я заправляюсь на Лукойле, так вот там мне, не приходиться выходить из машины, так как вся оплата идет через заправшика :)  это дает прем. Сохронить свой зад в тепле :D

:) Я тоже в 98 % случаев зщаправляюсь на лукойле, но наш лукойл и ваш лукойл разные :)) Хотя наш бенз на лукойле самый дорогой, но заправщицу (одну) можно только в рабочее время встретить, и то, как повезет. А я обычно вечером заправляюсь, они уже сваливают.

бегущая по волнам

• Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Тахо 2005; Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке.
« Ответ #7 : 15 Июль 2011, 23:47:53 »

и у меня такое на тахе бывает, иногда правда, тоже срабатывает.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 23:56:49 от бегущая по волнам »
............... ............... ..........

Не важно сколько дней в твоей жизни... Важно сколько жизни в твоих днях...
Еще немного потерпи... и я коснусь твоей руки...

Макс_SPb

• Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Серый бегемот 07 + тройка черная
  • В России можно жить либо хорошо, либо по закону.
« Ответ #8 : 15 Июль 2011, 23:53:22 »

где как... а почему - хз...
на одной заправке  у разных автоматов: у одного срабатывает у остальных - нет..
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Цени того, кто на твои вопросы спросит "Чем помочь?"

BS

• Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Trailblazer LTZ,05
« Ответ #9 : 16 Июль 2011, 00:43:27 »

И я отмечусь ;)
Тоже самое, отсечка срабатывает. А никто не обращал внимание на скорость "выпуливания" бензина из пистолета? А ведь отсечка имеет прямую зависимость от скорости "налития". Точно не знаю, но выскажу свою версию. Принцип срабатывания отсечки на пистолете ТРК в следующем: при создании давления на выпускном патрубке(даже самого небольшого) в пистолете срабатывает эта отсечка, и видимо в трейле либо горловина бензобака узкая, либо изогнута, что бензин при большой скорости выдачи не успевает быстро стекать в бак, посему получается что конец пистолета опущен в бензин => "автоматика" думает что бак полный и отсечка срабатывает. А при повороте пистолета(я обычно поворачиваю ~на 45 градусов к багажнику) видимо бензин влетает закручиваясь чтоли, короче успевает падать в бак и => кран не чувствует бензина в горловине и отсечка не срабатывает. Особенности конструкции автомобиля, мать их.
ВСЕ ИМХО.

Женя

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: chevy trailblazer 4.2 black
« Ответ #10 : 16 Июль 2011, 03:20:56 »

И я отмечусь ;)
Тоже самое, отсечка срабатывает. А никто не обращал внимание на скорость "выпуливания" бензина из пистолета? А ведь отсечка имеет прямую зависимость от скорости "налития". Точно не знаю, но выскажу свою версию. Принцип срабатывания отсечки на пистолете ТРК в следующем: при создании давления на выпускном патрубке(даже самого небольшого) в пистолете срабатывает эта отсечка, и видимо в трейле либо горловина бензобака узкая, либо изогнута, что бензин при большой скорости выдачи не успевает быстро стекать в бак, посему получается что конец пистолета опущен в бензин => "автоматика" думает что бак полный и отсечка срабатывает. А при повороте пистолета(я обычно поворачиваю ~на 45 градусов к багажнику) видимо бензин влетает закручиваясь чтоли, короче успевает падать в бак и => кран не чувствует бензина в горловине и отсечка не срабатывает. Особенности конструкции автомобиля, мать их.
ВСЕ ИМХО.

ИСЧЕРПАЕМО ПРАВИЛЬНЫЙ ответ!) +1

StasAst

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 16 Июль 2011, 07:21:37 »

И я отмечусь ;)
ВСЕ ИМХО.
:)Слушай, точно, респект за информацию :)

Макс_SPb

• Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Серый бегемот 07 + тройка черная
  • В России можно жить либо хорошо, либо по закону.
« Ответ #12 : 16 Июль 2011, 14:20:13 »

не соглашусь... я думаю там какаяя-нть статика и заземление херовое - вот и результат! В большинстве мест, особенно на новых заправках - лично у меня, все ОК! тогда при чем здесь особенность конструкции... скорее в раздолбанности колонок...
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Цени того, кто на твои вопросы спросит "Чем помочь?"

StasAst

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 16 Июль 2011, 14:58:40 »

не соглашусь... я думаю там какаяя-нть статика и заземление херовое - вот и результат! В большинстве мест, особенно на новых заправках - лично у меня, все ОК! тогда при чем здесь особенность конструкции... скорее в раздолбанности колонок...
Заземление на колонке, или в машине отсутствие проводника, позволяющего статике в землю уходить?
У меня на разных заправках так...:(

BS

• Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Trailblazer LTZ,05
« Ответ #14 : 16 Июль 2011, 22:53:50 »

ну не знаю, у меня не наблюдалась зависимость срабатывания отсечки от новизны заправки. Да и потом, если "земля" херовая-то срабатывала бы на всех автомобилях, а не выборочно.

REMUS

• Друг Админа
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: MB G500/DUCATI MONSTER1000
  • Клубный техцентр
« Ответ #15 : 17 Июль 2011, 10:06:38 »

Reider

• Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Tahoe 840, 2004 год, Кёнигсбергская
« Ответ #16 : 17 Июль 2011, 10:40:29 »

Помимо всего сказанного, не забывайте, что штатный бензин (во всяком случае для Тахи) - 85-й, поэтому диаметр дула заправочного пистолета отличается от нормы для нашего бензобака (каждый тип бензина имеет свой диаметр на современных бензоколонках, на старых проблемы с отсечкой бывают редко), что и вызывает преждевременную отсечку (давление, скорость потока и диаметр сопла взаимосвязаны). Большинство профессиональны х заправщиков это знает, поэтому при заправке американцев применяет нехитрые способы обмануть автоматику - немного вынуть пистолет, повернуть под определённым углом, не до конца нажимать и пр. Этим со мной поделился один заправщик, явно в прошлом изучавший гидродинамику. Это сейчас не редкость.

voknedub

• Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: наТаха
« Ответ #17 : 18 Июль 2011, 23:06:37 »

Помимо всего сказанного, не забывайте, что штатный бензин (во всяком случае для Тахи) - 85-й, поэтому диаметр дула заправочного пистолета отличается от нормы для нашего бензобака (каждый тип бензина имеет свой диаметр на современных бензоколонках, на старых проблемы с отсечкой бывают редко), что и вызывает преждевременную отсечку (давление, скорость потока и диаметр сопла взаимосвязаны). Большинство профессиональны х заправщиков это знает, поэтому при заправке американцев применяет нехитрые способы обмануть автоматику - немного вынуть пистолет, повернуть под определённым углом, не до конца нажимать и пр. Этим со мной поделился один заправщик, явно в прошлом изучавший гидродинамику. Это сейчас не редкость.

+1
+79117260844 Илья

Виталий

• Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: ТБ, 2005
« Ответ #18 : 18 Июль 2011, 23:26:20 »

Не вдаваясь в подробности гидродинамики - у менея такая же фигня. Помогает поворот пистолета в сторону багажника на 45-90 град или не до конца вставленный пистолет.
Бываю редко, если что пишите в личку.......

KUBINEZ

• Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, сток
« Ответ #19 : 19 Июль 2011, 09:36:45 »

Читая эту тему вспомнил, что периодически на разных заправках и на разных авто случается эта самая отсечка заправочного пистолета. Не заметил, что на ТБ это происходит как-то часто. Да вообще не считал это проблемой. Просто пистолет не надо запихивать до упора в горловину. Отстрелился - вытащил на один  зубец (иногда на два) (по нижней кромке трубки, на рисунке видно) и весь вопрос. Фиксация пистолета в горловине от этого не пострадает.Нико гда не угадаешь с какой скоростью качает насос  на разных колонках на разных заправках (от напряжения в сети тоже зависит).

П.С. Всегда проверяйте "отжатость" пускового курка на заправочном пистолете при снятии его с заправочной колонки!!!
Жуткий случай из личного опыта. :o
Как то на заправке после оплаты в кассу снял заправочный пистолет с колонки, а "курок" был нажат предъидущим клиентом. Колонка включилась и я получил струю бензина в лицо  (шланг был перекручен и надо было его раскрутить, чтоб достал до авто). В общем и сам облился и авто облил и лужа приличная под машиной  налилась. От неожиданности и от жуткой рези в глазах не сразу сообразишь (да и невидно ни чего), что надо нажать на курок, чтоб он отщелкнулся. Просто счастье, что не проскочила статическая искра (выходя из авто и закрывая дверь частенько щелкает, особенно в холодное время года, в теплой одежде). Просто сгорел бы заживо.
Еще случАй был. Стоит машина заправляется. Вдруг шланг дергается  и пистолет выпадает из горловины. Бензин льется на асфальт, хозяина авто нет рядом.
С тех пор стараюсь всегда придерживать заправочный пистолет.

Konfety

• Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: TrailBlazer-ы LTZ 2004 , LT 2002 , квадр CF X8 2013
  • Клубный сервис в Санкт- Петербурге
« Ответ #20 : 19 Июль 2011, 09:58:01 »

А не может быть проблемы в тонкой трубочке (помечена стрелкой) ну забита там или еще чего........... ..я так понимаю она должна воздух выводить из бака при поступлении бензина........ ......

У меня так вообще такая вот

сначала когда увидел :o подумал .........самопа л какой то >:D............а на Евроавто посмотрел в продаже два варианта....... ....и тонкой трубочки нет как класс.......... .может у меня и у кого еще такие горловины проблема в зтом.

KUBINEZ

• Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 19 Июль 2011, 10:44:45 »

эта трубочка судя по всему вентиляция бака. должна быть у всех авто всех марок. Её непроходимость возникает как правило из-за неправильной установки при демонтаже б/бака. Ибо забиваться её нечем. Проходимость её можно проверить простым продуванием. Симптомы непроходимости трубки: всасывающий звук при открытии б/бака, падение мощности двига при движении и восстановление (временное) при открытии крышки б/бака. (ну и м.б. отстреливание заправочного пистолета)

Konfety

• Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 19 Июль 2011, 10:54:03 »

всасывающий звук при открытии б/бака, падение мощности двига при движении и восстановление (временное) при открытии крышки б/бака

Таких симптомов нет.........эта вентиляция видимо выведена в какое то другое место.......... .наверное во всем виновата тощая труба горловины...... ......можно конечно попробыать поменять на широкую........ .на помойке 1000 руб стоит.......... но пока возиться не хочется

Constantine

• Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Интернет для бизнеса
Trailblazer LTZ, 2005, 170 000 км

Pulemet Maksim

• Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аминь. И всякий прочий kal.
« Ответ #24 : 19 Июль 2011, 12:17:23 »

не было такой проблемы никогда
— Ты кто?
— Я? Бог…
— Оооочень интересно!
— Да не, такая скукотища!

Konfety

• Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 19 Июль 2011, 12:18:38 »

2 Constantine какой ты хитрый......... .не то что мы все остальные...... .... :D

KUBINEZ

• Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 19 Июль 2011, 12:24:00 »

да, темка-то старая
поиском надо, поиском )))

Konfety

• Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 19 Июль 2011, 12:28:05 »

да, темка-то старая
поиском надо, поиском )))

Все вопросы к топикстартеру.. .............. :D :D :D

Mud racer

• Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 19 Июль 2011, 15:19:50 »

Да ладно, а мне по приколу по 30 минут заправлять полный бак)))) столько о себе и своей Мурке нового узнаешь. Я так даже с одной девушкой красивой познакомился))) ну а по сути забивает обратный клапан, или как его еще называют там? бенза ведь с воздухом попадает в бак, так вот этот воздух должен куда то выходить, через эту самую трубочку маленькую. и если она каким-то образом забита (а способов её забить есть масса, даже в дождь по лужам проехав можно умудриться это сделать, хотя и сложно), то будет у вас куча пузырей и отщелкивание))) так что все строимся на прочистку!!!

Viacheslav

• Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: ТВ LT 4,2 2006 г.
« Ответ #29 : 20 Июль 2011, 11:52:35 »

Читая эту тему вспомнил, что периодически на разных заправках и на разных авто случается эта самая отсечка заправочного пистолета. Не заметил, что на ТБ это происходит как-то часто. Да вообще не считал это проблемой. Просто пистолет не надо запихивать до упора в горловину. Отстрелился - вытащил на один  зубец (иногда на два) (по нижней кромке трубки, на рисунке видно) и весь вопрос. Фиксация пистолета в горловине от этого не пострадает.Нико гда не угадаешь с какой скоростью качает насос  на разных колонках на разных заправках (от напряжения в сети тоже зависит).

П.С. Всегда проверяйте "отжатость" пускового курка на заправочном пистолете при снятии его с заправочной колонки!!!
Жуткий случай из личного опыта. :o
Как то на заправке после оплаты в кассу снял заправочный пистолет с колонки, а "курок" был нажат предъидущим клиентом. Колонка включилась и я получил струю бензина в лицо  (шланг был перекручен и надо было его раскрутить, чтоб достал до авто). В общем и сам облился и авто облил и лужа приличная под машиной  налилась. От неожиданности и от жуткой рези в глазах не сразу сообразишь (да и невидно ни чего), что надо нажать на курок, чтоб он отщелкнулся. Просто счастье, что не проскочила статическая искра (выходя из авто и закрывая дверь частенько щелкает, особенно в холодное время года, в теплой одежде). Просто сгорел бы заживо.
Еще случАй был. Стоит машина заправляется. Вдруг шланг дергается  и пистолет выпадает из горловины. Бензин льется на асфальт, хозяина авто нет рядом.
С тех пор стараюсь всегда придерживать заправочный пистолет.

Месяц назад тоже самое было и со мной, правда на лицо не попало, но машину всю обдал (с лева женщины стояли, пока соображал что к чему лил на "любимца" :'()... Зато теперь не посмотрев на пистолет него не снимаю, вот так и учимся...

Что касается заправки: 80% из ста - отстрел, помогает как и у других наклон к багажнику градусов на 40-60, либо самая слабая скорость подачи топлива и длогая прогулка вокруг машины...