Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Дачные вопросы: Вода  (Прочитано 46535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kriolog

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 40
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 636
  • Автомобиль: Tahoe
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва САО
  • Карма: +25/-6
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #30 : 22 Июня 2011, 16:42:02 »

а у меня вода идет в полуметре глубины земли, в трубной изоляции и с нагревательным кабелем в обнимку. Красота, при минус 35 никаких проблем не было. Конец кабеля опущен в колодец и при тех же морозах ни одного намека на замерзание.
а теперь представим что нет электричества(обрыв провода на линий)......и представляете какая красота будет???.......плюс ещё счёта за электричество ни кто не отменял.....
нет электричества-у меня генератор аварийный есть [good]
а по поводу счетов, хоть он и не много гоняет, но все равно, тут спорить не стану
а вот Вам еще ситуация: че-то случилось с магистралью, хрен его знает чего там с ней, но вода не течет. Знаем точно что в колодце/скважине все хорошо, в доме тоже=>магистраль. Копать 2 метра(это при том что точно знаем где копать)-имхо сомнительное удовольствие
Если на даче всю зиму живешь - генератор всегда запустить можно, а если только на выходные приезжаешь, а обрыв в будни случится?
Или предлагаешь каждую неделю продувать?
Записан

москвич

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9942
  • Автомобиль: на капоте трех лучевая звезда....GL 350...была птаха 900 8 года белая Z-71 для города...для грязи ГАЗ66
  • Имя: Василий
  • а нахера(С)
  • Местоположение: колхоз столица
  • Карма: +523/-13
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #31 : 22 Июня 2011, 16:48:08 »

глубина промерзания рассчитывается по формулам из снипа....и зависит от грунта и средне месячных значений снега,льда,температуры.........но в среднем это 160 в питере....140 в москве

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #32 : 22 Июня 2011, 17:21:19 »

глубина промерзания рассчитывается по формулам из снипа....и зависит от грунта и средне месячных значений снега,льда,температуры.........но в среднем это 160 в питере....140 в москве

в моск области увеличили до 170 см
целесообразно углубляться на 2 метра, с запасом, чтоб не перекапывать потом
у меня друг лазил в колодец - тонкой арматурой пытался замерзшую трубу пробить - пипец развлекуха.
а всего надо было на 3 штыка глубже прокопать

у меня 2 скважины по 30 м  примерно
1 под Александровом (Владимирская обл) вода с железом - отстаивать надо, а 2-я в Кубинке - вода хорошая, ни накипи ни осадка. Чурбаны-наемники повадились к нам за водой - говорят самая лучшая во всей деревне

имхо 5м колодец/скважина - вода хорошей быть не может т.к. это грунтовые воды, они не успевают очиститься

ALEX-967

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer LTZ 2002г
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Ближайшее Подмосковье --по Ярику
  • Карма: +109/-3
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #33 : 22 Июня 2011, 22:58:21 »

колодец капай и не парся --- всегда с вадой и всегда  можно почистить если что -- я на даче выкопал и непарюсь-- приезжаю и пользуюсь только  летом --летом  кидаю туда малыша и на кухни вода --- сейчас есть много прибамбахов --разных накопителей --открыл кран и вода потекла --- у меня по старинки --стаит бочкана 50 л  за стенкой приходится каждый раз включать  набирать и короулить чтоб через верх не побежала ---- колодец это на долго -- а скважена дерьмо -- саседи пробурили а сами ко мне за вадой ходят за питьевой а со скважены огород поливают --даже в баню не берут со скважены ---жележо очень много   
Записан
Если хочешь быть счастливым, будь им.

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #34 : 23 Июня 2011, 08:20:06 »

колодец капай и не парся --- всегда с вадой и всегда  можно почистить если что -- я на даче выкопал и непарюсь-- приезжаю и пользуюсь только  летом --летом  кидаю туда малыша и на кухни вода --- сейчас есть много прибамбахов --разных накопителей --открыл кран и вода потекла --- у меня по старинки --стаит бочкана 50 л  за стенкой приходится каждый раз включать  набирать и короулить чтоб через верх не побежала ---- колодец это на долго -- а скважена дерьмо -- саседи пробурили а сами ко мне за вадой ходят за питьевой а со скважены огород поливают --даже в баню не берут со скважены ---жележо очень много
как-то очень категорично



имхо качество воды зависит от водоносного слоя, из которого вы её добываете, а не от крана, из которого льется вода
колодец и скважина - это всего лишь путь к воде
можно прокопать колодец метров на 50 и напороться на слой воды с повышенным содержанием железа и чего угодно.
у каждого варианта свои преимущества и недостатки
одно из преимуществ скважины - компактность при ограниченной площади участка; безопасность при наличии маленьких детей и животных. Скважину можно расположить внутри фундамента дома в начале строительства - тем самым решить проблемы с промерзанием подводящих воду труб

КОСМОС

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 640
  • Автомобиль: TRAILBLAZER
  • Местоположение: С-Пб Купчино
  • Карма: +7/-2
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #35 : 23 Июня 2011, 09:10:08 »

Цитировать (выделенное)
запросто могут сделать нору рядом с кабелем....и жрать его по тихоньку.....до полного обрыва......я видел такие обогревы в земле......
А есть точно такие кабеля но проходят внутри трубы, никакие мыши не страшны. Специальный ввод докупается и все, и греет воду а не всю трубу.
Цитировать (выделенное)
а теперь представим что нет электричества(обрыв провода на линий).
Никто от этого не застрахован даже в Москве, всегда можно с ведром до колодца добежать, это не аргумент.
У меня колодец, станция в доме, подогрев в трубе, проблем нету. Да колодец и по деньгам дешевле обойдется.
Записан
Nickname космос registred!

москвич

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9942
  • Автомобиль: на капоте трех лучевая звезда....GL 350...была птаха 900 8 года белая Z-71 для города...для грязи ГАЗ66
  • Имя: Василий
  • а нахера(С)
  • Местоположение: колхоз столица
  • Карма: +523/-13
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #36 : 23 Июня 2011, 09:13:33 »

Цитировать (выделенное)
запросто могут сделать нору рядом с кабелем....и жрать его по тихоньку.....до полного обрыва......я видел такие обогревы в земле......
А есть точно такие кабеля но проходят внутри трубы, никакие мыши не страшны. Специальный ввод докупается и все, и греет воду а не всю трубу.
Цитировать (выделенное)
а теперь представим что нет электричества(обрыв провода на линий).
Никто от этого не застрахован даже в Москве, всегда можно с ведром до колодца добежать, это не аргумент.
У меня колодец, станция в доме, подогрев в трубе, проблем нету. Да колодец и по деньгам дешевле обойдется.
.
кабель точно такой же...просто прокладывают внутри трубы.....до колодца можно добежать,но трубе от промерзания ни кто уже не поможет.....и не всегда есть колодцы по близости....

КОСМОС

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 640
  • Автомобиль: TRAILBLAZER
  • Местоположение: С-Пб Купчино
  • Карма: +7/-2
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #37 : 23 Июня 2011, 09:32:49 »

Цитировать (выделенное)
но трубе от промерзания ни кто уже не поможет.
Не совсем понял, ну замерзнет с отключением электричества, когда включат оттает, не вижу проблемы.
Цитировать (выделенное)
....и не всегда есть колодцы по близости....
Это к тому, что бежать некуда? Тоже не аргумент, пить захочешь найдешь. Или такие соседи что из-за заборов не видно. Тогда в магазине купит.
Что обсуждать если-бы да вдруг. Даем советы пусть сам решит. Может он под домом колодец сделает, так вообще зимой купаться в нем можно будет.
Записан
Nickname космос registred!

kriolog

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 40
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 636
  • Автомобиль: Tahoe
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва САО
  • Карма: +25/-6
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #38 : 23 Июня 2011, 09:39:37 »

Цитировать (выделенное)
но трубе от промерзания ни кто уже не поможет.
Не совсем понял, ну замерзнет с отключением электричества, когда включат оттает, не вижу проблемы.
При замерзании вода увеличивается в объеме (примерно на 9%), соответственно труба скорее всего лопнет.
Записан

москвич

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9942
  • Автомобиль: на капоте трех лучевая звезда....GL 350...была птаха 900 8 года белая Z-71 для города...для грязи ГАЗ66
  • Имя: Василий
  • а нахера(С)
  • Местоположение: колхоз столица
  • Карма: +523/-13
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #39 : 23 Июня 2011, 10:10:52 »

Цитировать (выделенное)
но трубе от промерзания ни кто уже не поможет.
Не совсем понял, ну замерзнет с отключением электричества, когда включат оттает, не вижу проблемы.
При замерзании вода увеличивается в объеме (примерно на 9%), соответственно труба скорее всего лопнет.
лопнет 100%.....для эксперимента положите стеклянную бутылку с водой в морозилку....ну или вспомните физику

ALEX-967

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer LTZ 2002г
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Ближайшее Подмосковье --по Ярику
  • Карма: +109/-3
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #40 : 23 Июня 2011, 10:11:21 »

колодец капай и не парся --- всегда с вадой и всегда  можно почистить если что -- я на даче выкопал и непарюсь-- приезжаю и пользуюсь только  летом --летом  кидаю туда малыша и на кухни вода --- сейчас есть много прибамбахов --разных накопителей --открыл кран и вода потекла --- у меня по старинки --стаит бочкана 50 л  за стенкой приходится каждый раз включать  набирать и короулить чтоб через верх не побежала ---- колодец это на долго -- а скважена дерьмо -- саседи пробурили а сами ко мне за вадой ходят за питьевой а со скважены огород поливают --даже в баню не берут со скважены ---жележо очень много
как-то очень категорично



имхо качество воды зависит от водоносного слоя, из которого вы её добываете, а не от крана, из которого льется вода
колодец и скважина - это всего лишь путь к воде
можно прокопать колодец метров на 50 и напороться на слой воды с повышенным содержанием железа и чего угодно.
у каждого варианта свои преимущества и недостатки
одно из преимуществ скважины - компактность при ограниченной площади участка; безопасность при наличии маленьких детей и животных. Скважину можно расположить внутри фундамента дома в начале строительства - тем самым решить проблемы с промерзанием подводящих воду труб
            ----------как-то очень категорично    --- но зато практично  ;)  и всегда с вадой при любых обстоятельствах и места он много не занимает и от дитей замочик павесил и всё -- и при ядерной войне спрятатся можно  ;D ;D ;D  ( шутка  )  просто сколько знаю народу у кого скважены говоряд ну дурак лучше бы колодец выкопал  ??? ----  знакомый ваащпе зделал скважину на участке и поставил водонапорную башню --- каждый  кто как хочит тот так и  (--------- )   всё зависет от упругости  кошелька и от фантазии  ;)
Записан
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Влад

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3911
  • Автомобиль: ML 500 164
  • Спасибо за +, мил человек...за -, не обижусь...
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +229/-26
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #41 : 23 Июня 2011, 10:45:33 »

колодец полезней в плане физической активности, пошел, крутанул колесо, можно и насос туда кинуть, но с колесом колоритней, можно вообще журавля поставить! скважину конечно под домом можно но если что случись с ней могут быть проблемы по чистке, а ели средства позволяют то можно оба варианта!
Записан
Главное - звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас.

КОСМОС

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 640
  • Автомобиль: TRAILBLAZER
  • Местоположение: С-Пб Купчино
  • Карма: +7/-2
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #42 : 23 Июня 2011, 12:14:37 »

Цитировать (выделенное)
соответственно труба скорее всего лопнет.
Металлическая лопнет, НО Вы забываете про пластиковую,(не путать с металлопластико м), такие черные, вот они довольно усердно противостоят замерзанию в них воды. Могу утверждать так как у самого на даче из колодца заведена такая труба, причем зимой она замерзала - весной оттаивала и так последние 8 лет, подогрев только прошлой осенью поставил. Да глубина залегания трубы  см. 20 от поверхности при первом снеге раньше за ночь замерзала. Заведена цельным куском, гнул по месту термофеном. Дырку в кольце колодца замазал поксиполом- ничего не просачивается. На уголки соединительные для труб не ставьте, будет вырывать из них при замерзании( мой первый зимний опыт).
Записан
Nickname космос registred!

москвич

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9942
  • Автомобиль: на капоте трех лучевая звезда....GL 350...была птаха 900 8 года белая Z-71 для города...для грязи ГАЗ66
  • Имя: Василий
  • а нахера(С)
  • Местоположение: колхоз столица
  • Карма: +523/-13
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #43 : 23 Июня 2011, 12:25:54 »

могу показать как  лопается пнд(пластиковая труба)   у меня есть ЛИЧНЫЙ опыт)))))

ALEX-967

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer LTZ 2002г
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Ближайшее Подмосковье --по Ярику
  • Карма: +109/-3
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #44 : 23 Июня 2011, 12:27:10 »

 скважина хорошо  а колодец лучше --приехал достал тёплую водку из багажника опустил в ведре  в колодец и через пять минут  о чудо она холодная
Записан
Если хочешь быть счастливым, будь им.

kriolog

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 40
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 636
  • Автомобиль: Tahoe
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва САО
  • Карма: +25/-6
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #45 : 23 Июня 2011, 12:30:23 »

Цитировать (выделенное)
соответственно труба скорее всего лопнет.
Металлическая лопнет, НО Вы забываете про пластиковую,(не путать с металлопластико м), такие черные, вот они довольно усердно противостоят замерзанию в них воды. Могу утверждать так как у самого на даче из колодца заведена такая труба, причем зимой она замерзала - весной оттаивала и так последние 8 лет, подогрев только прошлой осенью поставил. Да глубина залегания трубы  см. 20 от поверхности при первом снеге раньше за ночь замерзала. Заведена цельным куском, гнул по месту термофеном. Дырку в кольце колодца замазал поксиполом- ничего не просачивается. На уголки соединительные для труб не ставьте, будет вырывать из них при замерзании( мой первый зимний опыт).
потому и говорю, что скорее всего.
То, что у тебя она 8 лет замерзала и не лопнула - необычайное везение. Обычно лопаются не только металлические, но и пластиковые и резиновые, которые по идее должны растягиваться.
Записан

Edvin

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 112
  • Местоположение: СПб
  • Карма: +2/-0
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #46 : 23 Июня 2011, 14:00:10 »

Поясню немного по трубе из ПНД. В нашем ГОСТе прописано,что труба из ПНД может выдерживать низкие темп. до -60 град.,но как показывает наша практика,- 20 град.это предел по ПрочностИ на открытом воздухе.. Т.е.при -20 труба становится хрупкой,она может сломаться от резкого удара,наезда техники,и т.д. Поэтому много зависит от: 1. качества сырья из которого она сделана,(ведь разница между ПЭ100 и вторичкой очень большая).  2. от давления (толщина стенки) на которое расчитана труба 3.от правильно выполненого монтажа ( здесь и глубина траншеи,радиусы закругления, и использование компрессионных фитингов ( уголки,отводы,тройнички ))  4. в принципе как будет использоваться "источник" воды. и т.д.
 Как правило в своих домах,дачах, кладут под воду цельную трубу (бухтами)-  дешевле,да и запас прочности есть.Труба, промерзшая зимой в траншее, после оттаивания своих свойств не теряет. Речь веду про трубы от 20 до 63 диаметра для холодного водоснабжения.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 14:09:25 от Edvin »
Записан

КОСМОС

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 640
  • Автомобиль: TRAILBLAZER
  • Местоположение: С-Пб Купчино
  • Карма: +7/-2
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #47 : 23 Июня 2011, 14:21:01 »

Цитировать (выделенное)
Труба, промерзшая зимой в траншее, после оттаивания своих свойств не теряет. Речь веду про трубы от 20 до 63 диаметра для холодного водоснабжения.
Вот об этом-же. Труба у меня идет 1 дюйм, ПНД если верить фоткам в интернете, такая черная с голубыми полосами.
Никого не агитирую, что имею то написал.
Записан
Nickname космос registred!

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #48 : 23 Июня 2011, 15:06:01 »

собственно вопрос-то в удобстве пользования
предположим - приехали Вы на дачу в пятницу вечером. за рабочую неделю всё естественно замерзло.
Вариант 1 - электричество есть - включаем обогревы и терпеливо ждем. Сутра!, если обогрев исправен! получаем воду.
Вариант 2 - ток есть, обогрев не работает - имеем качественный сэкс с системой обогрева на выходные. Воды нет.
Вариант 3 - электричества нет - воды нет

Edvin

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 112
  • Местоположение: СПб
  • Карма: +2/-0
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #49 : 23 Июня 2011, 15:52:41 »

собственно вопрос-то в удобстве пользования
предположим - приехали Вы на дачу в пятницу вечером. за рабочую неделю всё естественно замерзло.
Вариант 1 - электричество есть - включаем обогревы и терпеливо ждем. Сутра!, если обогрев исправен! получаем воду.
Вариант 2 - ток есть, обогрев не работает - имеем качественный сэкс с системой обогрева на выходные. Воды нет.
Вариант 3 - электричества нет - воды нет


Вариант 4 - Берем лопатку,чистим дорожку до колодца - имеем воду. ;D ;D
Ну а если серьезно,то надо понимать,что мы хотим получить на выходе.Ведь вариантов море.
Записан

BS

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Автомобиль: Trailblazer LTZ,05
  • Имя: Богдан
  • Местоположение: Philadelphia PA, USA
  • Карма: +17/-3
Re: Дачные вопросы: Вода
« Ответ #50 : 23 Июня 2011, 19:34:26 »

собственно вопрос-то в удобстве пользования
предположим - приехали Вы на дачу в пятницу вечером. за рабочую неделю всё естественно замерзло.
Вариант 1 - электричество есть - включаем обогревы и терпеливо ждем. Сутра!, если обогрев исправен! получаем воду.
Вариант 2 - ток есть, обогрев не работает - имеем качественный сэкс с системой обогрева на выходные. Воды нет.
Вариант 3 - электричества нет - воды нет
Вариант 4 - Берем лопатку,чистим дорожку до колодца - имеем воду. ;D ;D
Ну а если серьезно,то надо понимать,что мы хотим получить на выходе.Ведь вариантов море.
Вариант 6 Дочищаем дорожку до колодца и обнаруживаем что он наглухо замерз. Личный опыт, старый колодец так замерзал что до конца оттаивал только в июне!!!
з.ы. по варианту №1: долго ждать придется, кабель не настолько мощный чтобы колодец замерзший быстро отогреть
Записан

Бэтман

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2334
  • Автомобиль: SSANG белый 773
  • Бэтман
  • Местоположение: ЮАО, чертаново
  • Карма: +115/-0

может все-таки модераторы создадут мне ветку для этой темы? ) я ж всё равно еще много буду спрашивать )
Но на счет воды мы определились уже - колодец будем делать.
сегодня сделали исследование на воду - пришел человек с прибором ходил по участку замерял какие-то показания. завтра дадут данные, но вроде в одной из точек есть вода 3 метра под землей.
когда дадут данные выложу покажу, если кому-то будет интересно.

по цене сейчас колодец получается от 4500-6000рублей за кольцо (кольцо метровое + работа) + доставка на участок . это тульская область.
Записан
X

ALEX-967

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer LTZ 2002г
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Ближайшее Подмосковье --по Ярику
  • Карма: +109/-3

  ???  про колодец правельно решил он практичней --- я копал лет 5 назад --1  колцо --950 р + 1т работа --- единственное что посоветую -- на скупись --нанимай мастеров -- я нанял чайников --копали 2 месяца 9 колец последнее кольцо давили трактором чтоб село  >:( >:D   
Записан
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Бэтман

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2334
  • Автомобиль: SSANG белый 773
  • Бэтман
  • Местоположение: ЮАО, чертаново
  • Карма: +115/-0

сделали исследования.
вот так выглядит результат.  )
Разрезы по параметрам Рух с геофизическими и гидрогеологичес кими данными: Несеметричное геосканирование f=1.25МГц, R=50м, r=5м.

это разрез земли типа. самая верхняя линия это 2 метра глубина. то есть их совет делать колодец 5-6 метров на отметке 7-8 (35 метров по местности)
участке обнаружена средненасыщенна я жила грунтовых вод

вот так выглядит план участка

синяя стрелка это направление грунтовых вод. точка это место копки. )

замеры проводились с помощью прибора Геосканер
Записан
X

москвич

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9942
  • Автомобиль: на капоте трех лучевая звезда....GL 350...была птаха 900 8 года белая Z-71 для города...для грязи ГАЗ66
  • Имя: Василий
  • а нахера(С)
  • Местоположение: колхоз столица
  • Карма: +523/-13

они показали где именно это место?....и сколько стоило это исследование?

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14

может все-таки модераторы создадут мне ветку для этой темы? ) я ж всё равно еще много буду спрашивать )


Уже давно хотел об этом же попросить Мороза...
Попробую, думаю не откажет.

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14
Дачные вопросы: Вода
« Ответ #56 : 20 Марта 2012, 10:53:40 »

создан новый подраздел "Дачные вопросы".

Эта тема объединена с ранее созданной "Вода".

Бэтман

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2334
  • Автомобиль: SSANG белый 773
  • Бэтман
  • Местоположение: ЮАО, чертаново
  • Карма: +115/-0
Дачные вопросы: Вода
« Ответ #57 : 20 Марта 2012, 20:59:38 »

они показали где именно это место?....и сколько стоило это исследование?

Да, прям при измерениях чел сказал, что прибор наилучший показатель показал в этой точке, вбейте тут и тут колышек и после обработки данных я скажу где точно. Так что эта точка отмечена, но после исследования он сказал - на 1 метр в сторону сдвиньтесь.
Стоило 5000р
Записан
X

ALEX-967

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer LTZ 2002г
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Ближайшее Подмосковье --по Ярику
  • Карма: +109/-3
Дачные вопросы: Вода
« Ответ #58 : 20 Марта 2012, 21:29:14 »

 У меня воду искали по сторинки --двумя алюминевыми прутиками -- пробывал сам прикольно получается -- две проволочки загибаеш буквай  Г ( 5 см -- на 25 см ) --берёш в руки и ходиш по участку --там где есть жила они сходятся вмести --отходиш от жилы они расходятся ( единственное незнаеш на какой глубине ) --  сначало не придал значение -- кагда выкопали колодец -- то три  саседских ( у разных саседий  :D ) колодца оказались почти на одной прямой
Записан
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Бэтман

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2334
  • Автомобиль: SSANG белый 773
  • Бэтман
  • Местоположение: ЮАО, чертаново
  • Карма: +115/-0
Дачные вопросы: Вода
« Ответ #59 : 20 Марта 2012, 21:53:07 »

У меня воду искали по сторинки --двумя алюминевыми прутиками -- пробывал сам прикольно получается -- две проволочки загибаеш буквай  Г ( 5 см -- на 25 см ) --берёш в руки и ходиш по участку --там где есть жила они сходятся вмести --отходиш от жилы они расходятся ( единственное незнаеш на какой глубине ) --  сначало не придал значение -- кагда выкопали колодец -- то три  саседских ( у разных саседий  :D ) колодца оказались почти на одной прямой

надо попробовать ))))
Записан
X