Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Поездка в Крым (Ялта)  (Прочитано 2377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14
Поездка в Крым (Ялта)
« : 02 Июня 2011, 16:44:12 »

                 Фотки подготовлю, выложу позже

В прошлом году (2010) ездили в июне в Ялту на 2-х машинах с семьями.
 Маршрут: 18-00 МоскОбл.Кубинка- Голицино-Тула-Орел-Белгород- Нехотеевка- Харьков (по кольцевой)- "хайвэй" до Днепропетровска- Запорожье- Мелитополь- Джанкой- Симферополь (объездная дорога)- Алушта- Ялта (Массандра) 16-00.

 В дороге туда примерно 22 часа (2 часа таможня).

 Таможня туда: Наклейку никто не спрашивал. На пост прибыли в 4-00, чтобы не попасть в очередь и не стоять в ней на жаре. По пути перед таможней на заправке, просто у дороги надо приобрести страховку. На таможне не продают, пришлось бегать через границу покупать полис на выезде с тамож. поста (потеряли прим. час). На Укр. стороне без досмотра и составления декларации по зеленой полосе за 1 тыс. рэ за 2 машины (просили по 1 тыс. за каждую).

 Таможня обратно: Украинские таможники спросили декларацию и попытались отжать бабки за её отсутствие (двойной отжим, сначала при въезде за то,чтоб не писать, потом на выезде за то, что не написали при въезде). Из Массандры вез вино, бутылок 7-8 по 1,5 литра себе, друзей угостить (ну очч. вкусное). Украина выпустила без проблем. Не пустили наши таможенники, развернули обратно на Украину. Есть лимит ввоза алкоголя через границу! Пришлось отлавливать наших пограничников и половину вина отдавать. Еще делали вид, что брать не хотят.
Машину особо не досматривали, но пару погранцов с опытными взглядами постоянно крутятся у машин. Предлагали оружие, наркотики - спасибо не надо, у нас своё  :D.          В стороне досматривали машину с "полным пристрастием". Выворачивали шмотьё, сумки. [phil_25] В машине семья с детьми (предполагаю, что сначала было предложено пройти без досмотра).

 Остановки в пути: Естесственно на АЗС (бенз везде нормальный), детям постоянно писать/какать/укочало )), за Мелитополем вдоль дорог фрукты/овощи-оч. вкусно))),
 свидание с ДАИ 3 раза (1- шел вторым,заканчивал обгон, не успел через прерывистую, зацепил спрошную. Угрожали отобрать права, просили 14 тыс.рэ, отдано 2 тыс.рэ; 2 - превышение скорости, попытка составить протокол (который мы так и не подписали и права не отдали))); 3 - проезд прямо по правой полосе (как в МСК), а перед перекрестком на асфальте нарисована на асфальте стрелка. Я её не увидел из-за ехавшей впереди ХС-90 с моск. номерами. Меня и вольву сразу за перекрестком остановил ДАИшник. Я просто по-хорошему сказал, что не заметил стрелку и что в МСК все так ездят и что природа красивая, солнце, полевые маки цветут- красота вокруг и настроение хорошее (почти дословно) - отпустил блин :). А мужик с вольвы сразу  полез на конфликт и остался для составления протокола.

Обратно на 1 машине (друзья остались отдыхать).в дороге 19 часов (2 часа таможня)
скорость в нас. пунктах 75, вне нас. пунктов 100-105, обгоны по прерывистой и т.д. в пределах правил. Ни ДАИ ни ГАИ я с таким темпом не интересовал. В итоге сэкономлено: время (прим. часа 2-3, хотя максимальная скорость по пути обратно гораздо ниже), нервы, деньги на штрафы, деньги на бензин (на скорости 90-110 наиболее лучшее сочетание динамики и экономичной езды).
С собой:
Для авто: перед поездкой проверить все тех. жидкости (масло, антифриз, кондей и т.д.) и взять с собой прозапас на доливку (на заправках нормального масла нет, всякие Лукойлы, ТНК, и т.д., Мобил только полусинтетека). А лучше вообще сделать ТО, но не перед поездкой, а за недельку (воизбежании всяких косяков). Проверить запаску и способность её отделения из-под багажника. Попробовать пооткручивать колесные гайки (дома у гаража откручивать закисшую гайку как-то приятнее, чем на темной трассе посреди леса в дождь)))). Ну и стандартно: трос, аварийный знак, домкрат, балонник, аптечка (в широком понимании: на весь период пребывания: антибиотики, аспирин, обезволивающ., перевязочный материалл, противоаллергич еские ср-ва, сердечные и т.д. у каждого свои предпочтения. когда дочь была маленькой - её в дороге сильно укачивало, помогала "Драмина").
Сумка-холодильник; сух.пай. на сутки на каждого пассажира (на всяк случай, но сожрали всё :)); питьевая вода (не сладкая); подушки-пледы (в пути пассажиры дрыхнут); диски (с кино, музыкой, журналы, книги). Салфетки бумажные, влажные; ножи/топоры аккуратнее - таможня;