Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Энкодер переключения раздатки. Умирает один за одним.  (Прочитано 4578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr_Alex

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 4.2 AWD LTZ 2007г.в.
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Беларусь, Минская обл., г. Жодино
  • Карма: +0/-0

Приветствую, всех!
        Помогите разобраться с проблемой: сгорел моторчик перекл раздатки, предположительн о после попытки установить раздатку в положение 4LO. После разборки обнаружил несколько сломанных зубьев попавших в планетарную шестерню и, соответственно, заклинивших весь механизм. Ну, ок, покупаю б/у энкодер. После подключения разъема без установки энкодера на машину, дабы проверить его работоспособнос ть, отметил звук при работе будто песка насыпали в него. Энкодер с гарантией две недели и помеченными винтами, чтобы не разбирали, поэтому решил ставить на машину. Все ок: 2HI, 4AUTO и 4HI - жужжат и переключаются на селекторе индикаторы. Правда муфта переднего моста еще требует внимания, переборка не помогла, нужно лезть в нее еще раз, а может и не раз))
        Через пару дней решил попробовать еще попереключать, в этот раз  и в нейтраль и в 4LO поставить - и, е-мое, моторчик перестал жужжать, а на селекторе, выставленном в положение 2HI промигав, остался гореть индикатор 4HI. Энкодер снял чтобы прокрутить без нагрузки, а он заклинивший ((( По освещению в машине понятно, что пытается переключится, т.к. притухает чуть свет даже щелкает чуть в энкодере, но вал стоит на месте.
        Так вот вопроса два:  1. Может ли способствовать раздатка тому чтобы ломались зубья шестеренок -> горели моторчики?
 2. В каком положении должен быть вал переключения раздатки во всех режимах и в какую сторону его  крутить? И, вообще, можно ли вручную перевести, а то я попробовал с неслабым усилием и получилось только в два положения?
         Всем небезразличным заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО   :) :) :)
Записан

Mr_Alex

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 4.2 AWD LTZ 2007г.в.
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Беларусь, Минская обл., г. Жодино
  • Карма: +0/-0

Вчера попробовал очередной энкодер, для начала без установки на машину. Работает так:

Затем попробовал на машине и понял, что в положения 4Hi и 4LO раздатка не включается, вовремя успел отключить зажигание чтобы не сжечь мотор энкодера. Вручную, как говорил ранее, раздатку также удалось поставить только в 2 положения, предположительн о, 2HI и AUTO. Раздатку буду снимать и разбираться. Но вот что делать с энкодером? Не могу понять то ли он некорректно работает, то ли ошибку выдает из-за того, что он не фиксирует положение потому что не установлен на свое место в раздатке? ??? ??? ??? Может кто подскажет? Форум почитал, что нашел, но как-то размыто и мнений много  :-[ :-[ :-[
Записан

Макс_SPb

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6057
  • Автомобиль: Серый бегемот 07 + тройка черная
  • В России можно жить либо хорошо, либо по закону.
  • Местоположение: Питер
  • Карма: +268/-24

мотор сам по себе сгореть не может, 4 hi и 4 low включаются только во время движения
теоритически может глючить сам переключатель до кучи
Записан
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Цени того, кто на твои вопросы спросит "Чем помочь?"

tayler

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 842
  • Автомобиль: trailblazer '06
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Запрудня МО
  • Карма: +30/-3

Я на снятом поставил в 4хай и капут, пришлось разбирать и ставить в нужное положение
Записан

Mr_Alex

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 4.2 AWD LTZ 2007г.в.
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Беларусь, Минская обл., г. Жодино
  • Карма: +0/-0

мотор сам по себе сгореть не может, 4 hi и 4 low включаются только во время движения
теоритически может глючить сам переключатель до кучи
    Это понятно, что сам по себе не сгорит. Вот я и предполагаю, что либо не в то положение пытается стать вал переключения энкодера, либо что-то с раздаткой: она не дает валу энкодера сменить положение, в результате чего сгорает его мотор. Перерыл форум, нашел только фразу о том, что на форуме есть описание принципов работы энкодера и углы его положения, но, к сожалению, ни-че-го... А хочется понять правильно ли работает купленная з/ч или же нет, пока на нее есть гарантия.
    По поводу включения на ходу, попробую сегодня вывесить машину и повторить процедуру. Спасибо за уточнение.
Записан

Mr_Alex

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 4.2 AWD LTZ 2007г.в.
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Беларусь, Минская обл., г. Жодино
  • Карма: +0/-0

Я на снятом поставил в 4хай и капут, пришлось разбирать и ставить в нужное положение
   Этого делать мне не пришлось, пару отключений зажигания, смена положения селектора АКППП, иногда даже отключение питания от АКБ с нажатием педали тормоза и без, в общем танцы с музыкальным инструментом в форме круга вокруг машины, и энкодер снова начинает переключаться))
Записан

tayler

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 842
  • Автомобиль: trailblazer '06
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Запрудня МО
  • Карма: +30/-3

Вот у меня 2хай

Авто

4хай
Записан

Mr_Alex

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 4.2 AWD LTZ 2007г.в.
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Беларусь, Минская обл., г. Жодино
  • Карма: +0/-0

tayler
То что надо!!!  :D :D :D Очень благодарен  [drinks]
Записан

dfone

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • Автомобиль: Trailblazer_06, Cadillac Escalade_15
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +6/-0

мотор сам по себе сгореть не может, 4 hi и 4 low включаются только во время движения
теоритически может глючить сам переключатель до кучи
в раздатке 4hi включается в любое время, 4 low только с нейтрали на месте или в движении около 3км в час.
полуось только подключается уже потом в движении.

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 13:24:29 от dfone »
Записан