Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Вопрос по импедансу (сопротивлению) акустики  (Прочитано 4825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amexxx

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Автомобиль: Trailblazer 2008
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Красноярск
  • Карма: +0/-0

Приветствую всех.
Имеется TB 08 года LTZ с Bose.

Сначала сдохла левая задняя колонка, а теперь еще и передняя левая захрипела, если погромче включаешь.
Сегодня снял заднюю. Не знаю как у кого, но у меня она 13см. На форуме читал, что на 16... Ну если только рамке пилить или крепеж новый делать...
Сдохла именно колонка, так как с пальчиковой батарейки не реагирует на кратковременные 1.5В.
На самом динамике нет информации какой импеданс у него и какая мощность. Только партномер и производство мексика.

Голову штатную менять не хочу, дорого это с учетом адаптера для синхронизации со штатным усилком.
Где-то на форуме читал, что акустика штатная в трейлах импедансом 2Ом, вместо стандартного 4Ом.

В продаже есть акустика JBL сопротивлением в 2Ом. Вот думаю её воткнуть. Но она только на заказ в моей "деревне"... Без точной инфы заказывать её резона нет.Вот и встал вопрос ребром.

ТАК ВСЕ-ТАКИ У НАС В ТРЕЙЛАХ АКУСТИКА СОПРОТИВЛЕНИЕМ В 2Ом ИЛИ НЕТ?...... Именно динамики в передних и задних дверях, а не в торпедо.

Поделитесь пожалуйста достоверной инфой, кто точно в курсе. А то не хотелось бы деньги на ветер за акустику пускать. Её 2-х омную потом вообще хрен продашь кому.

Заранее благодарен за ответы!
Записан

Wrong_way

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 619
  • Автомобиль: SsangYong Kyron 2011 Diesel AT6
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Московская обл. г. Климовск.
  • Карма: +45/-0

Приветствую всех.
Имеется TB 08 года LTZ с Bose.

Сначала сдохла левая задняя колонка, а теперь еще и передеяя левая захрипела, если погромче вклбчаешь.
Сегодня снял заднюю. Не знаю как у кого, но у меня она 13см. На форуме читалл, что на 16...
Сдохла именно колонка, така как с пальчиковой батарейки не реагирует на кратковременные 1.5В.
На самом динамике нет информации какой импеданс и мощность данного динамика. Только партномер и производство мексика.

Голову штатную менять не хочу, дорого это с учетом адаптера для синхронизации со штатным усилком.
Где-то на форуме читал, что акустика штатная в трейлах импедансом 2Ом, вместо стандартного 4Ом.

В продаже есть акустика JBL сопротивлением в 2Ом. Вот думаю её воткнуть. Но она только на щаказ в моей "деревне"... Без точнрй инфы заказывать её резона нет.Вот и встал вопрос ребром.

ТАК ВСЕ-ТАКИ У НАС В ТРЕЙЛАХ АКУСТИКА 2Ом ИЛИ НЕТ?...... Именно динамики в передних и задних дверях, а не в торпедо.

Поделитесь пожалуйста достоверной инфой, кто точно в курсе. А то не хотелось бы деньги на ветер за акустику пускать.

Заранее благодарен за ответы!
Привет! Достоверная инфа - это когда залез в правую дверь и сам всё померил на живом динамике))
Записан

amexxx

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Автомобиль: Trailblazer 2008
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Красноярск
  • Карма: +0/-0

Спасибо! Нереально полезный ответ.  8) Особенно когда под рукой нет мультиметра.
Записан

alicom

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1548
  • Alicom
  • Местоположение: Санкт - Петербург
  • Карма: +223/-0

Минимальное 2 ома, максимальная 8 ом (можно и больше но сила звука будет меньше). Родные динамики должны быть 4 ома. Ставьте динамики сопротивлением 4-6 ома  и всё будет ок.
Записан
дед Али Alicom.ph.spb

Wrong_way

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 619
  • Автомобиль: SsangYong Kyron 2011 Diesel AT6
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Московская обл. г. Климовск.
  • Карма: +45/-0

Спасибо! Нереально полезный ответ.  8) Особенно когда под рукой нет мультиметра.
Какой вопрос, такой и ответ. Если озадачился такими вопросами, стоит приобрести мультиметр. Хотя бы самый говеный за 300р.
Записан

Макс_SPb

  • Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6057
  • Автомобиль: Серый бегемот 07 + тройка черная
  • В России можно жить либо хорошо, либо по закону.
  • Местоположение: Питер
  • Карма: +268/-24

Смотрю опять Камеди покоя не даёт, клуб петросянов....
Родные динамики 2ом. Не понимаю как их умудрились спалить, но это не важно. Система сбалансирована, поэтому у вас 2 варианта: меняете всё целиком или покупаете 2 динамика  бу, по деньгам это 1-1,5 за 2шт.
Не пытайтесь подключать другие колонки к Bose ничего хорошего не выйдет в усилие придти в эквализация
Записан
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Цени того, кто на твои вопросы спросит "Чем помочь?"

amexxx

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Автомобиль: Trailblazer 2008
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Красноярск
  • Карма: +0/-0

"Какие вы все умные. Что ж вы строем-то не ходите?" (с)
Я вот не прнимаю, что так сложно нормально ответилть, если ты "в теме"? Обязательна ирония и сарказм? Быдлофорум....

Модер, можешь банить хоть на вечно.
Записан

alicom

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1548
  • Alicom
  • Местоположение: Санкт - Петербург
  • Карма: +223/-0

Смотрю опять Камеди покоя не даёт, клуб петросянов....
Родные динамики 2ом. Не понимаю как их умудрились спалить, но это не важно. Система сбалансирована, поэтому у вас 2 варианта: меняете всё целиком или покупаете 2 динамика  бу, по деньгам это 1-1,5 за 2шт.
Не пытайтесь подключать другие колонки к Bose ничего хорошего не выйдет в усилие придти в эквализация

Максим, штатный усилитель рассчитан на нагрузку 4 ома это во первых, по крайней мере в рестайловых ШТБ1 калининградской сборки. На ебее есть комплекты динамиков для замены, все они как правило 4 ома. Во вторых, при длительной эксплуатации, обмотка динамика (катушка) "подгорает" и сопротивление увеличивается или уменьшается (если обмотка перемкнула такое тоже часто бывает). В третьих, есть ручная система баланса звука.
http://www.ebay.com/itm/Fits-Chevy-Trailblazer-2002-2009-Rear-Door-Replacement-HA-R65-Speakers-New/311784442386?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIM.MBE%26ao%3D2%26asc%3D41375%26meid%3D13f97dd59ae9436ba03374cff8884925%26pid%3D100005%26rk%3D6%26rkt%3D6%26sd%3D132070972630

"Какие вы все умные. Что ж вы строем-то не ходите?" (с)
Я вот не прнимаю, что так сложно нормально ответилть, если ты "в теме"? Обязательна ирония и сарказм? Быдлофорум....

Модер, можешь банить хоть на вечно.


Зачем хамить и писать глупость? Лично я вам дал конкретный ответ без всякого сарказма.
Записан
дед Али Alicom.ph.spb

amexxx

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Автомобиль: Trailblazer 2008
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Красноярск
  • Карма: +0/-0

alicom, мой пост не к Вам конечно же относился, а к двум другим "товарищам", которые вместо того, чтобы нормально и внятно ответить, начинают "умничать", при том, как я понял, абсолютно не разбираясь в данном вопросе. И хамить не я первый начал...

Если компетентен ты в вопросе, ну дык просвети других, зачем выпендриваться? Нечего тебе дельного сказать - проходи мимо, не засоряй эфир.
Ведь для этого и существуют профильные автофорумы и автоклубы, чтобы делиться полезной информацией друг с другом. А вот из-за таких вот "специалистов" сразу желание пропадает общаться и что-либо спрашивать.

А Вам огромное спасибо за информацию!
Записан

alicom

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1548
  • Alicom
  • Местоположение: Санкт - Петербург
  • Карма: +223/-0

Ничего не могу сказать насчёт первого товарища, а вот второй Максим, ничего дурного вам не написал. Его сарказм был не в ваш адрес. А я его хорошо понимаю и не в коем случае не расцениваю как что то обидное (давно знакомы). Совет поменять сразу два динамика - дельный. Если ставите динамики отличающийся сопротивлением от заменяемого, то менять лучше пару, и левый и правый. Но, ещё раз повторюсь, у меня на ШТБ1 2008 LTZгода выпуска,динамики стояли сопротивлением 4 ома. Все усилители марки bose для автомобилей,  имеют рабочий диапазон нагрузки от двух, до восьми ом. 
Записан
дед Али Alicom.ph.spb

Drake

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 39
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8
  • Автомобиль: был Trailblazer 2003
  • Имя: Богдан
  • Местоположение: Тула
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по импедансу (сопротивлению) акустики
« Ответ #10 : 24 Августа 2017, 18:28:37 »

Сегодня, выезжая с парковки, ощутил, словно оглох на одно ухо. В начале еще смутило, что не было звука гонга при открытой двери и пока не пристегнулся ремнем.
По факту - играет только передняя правая колонка. Передняя левая еле-еле шепчет.
Трейл 2003 года LT.
Копать в сторону колонок или головного?
И если вдруг менять и колонки и головное, то уже никакие переходники не понадобятся? Управления на руле, естественно, нет, комплектация не та. Но напоминалки уже не будет, так?
Хотя последнее каждый первый на форуме спрашивает. Полез в поиск
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 18:43:31 от Drake »
Записан