Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Сгорел ВСМ, ОД отказывает в гарантийном ремонте.  (Прочитано 6849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

Предыстория поломки:
 Поехали с друзьями на НГ праздники в Польшу. По дороге туда стала периодически выскакивать ошибка "Проверь заднюю габаритную лампу". "За бугром" выбрал время, залез в фару, обнаружил в фишке подгорание контакта с лампой, зачистил, подогнул, все вроде ОК.

1200 км обратной дороги прошли без приключений, а вот за 300-400 км от Москвы на полном ходу выскакивает "Сервис: зарядка аккумулятора" и последовательно "отваливается" почти вся электрика: поворотники, стеклоподьемник и, ЦЗ, почти все лампы, печка, магнитола, прикуриватели, вываливаются Отказ 4WD, Отказ АБС, Отказ ESP и еще куча всего + блокирует ключ в замке и коробку. Короче, на приборке все отказы горят как новогодняя елка, а вокруг темно, грустно и холодно.
Кое как по 20 гр. морозу дополз до Москвы - слава богу движок работал без претензий.

И так, вчера, здравствуй сервис ОД. Ковырялись день, оставил им машину на ночь. Сегодня позвонили: Говорят сгорел Блок управления оборудованием кузова. Причина - установленно доп. оборудование, а именно сигналка Старлайн с автозапуском, поэтому на Гарантию даже не рассчитывай. Я им: Ребят, а ничего что я ее больше двух лет назад ставил и в сертифицированн ом Старлайном сервисе?! И за все это время ни одной проблемы с электрикой не было. И при чем тут автозапуск вообще, как он "сжег" блок оборудования кузова?! Вот так вот и сжег, говорят, потихоньку все эти два года и плавил и плавил и плавил...
Короче печалька. :-( ОД за сам только блок 33т. предъявляют. В пятницу поеду бодаться с ними.

Отсюда вопрос: Что на самом деле могло послужить причиной отказа блока?
1. Отказ генератора (скачек). Хотя сам генератор скорее жив чем мертв - вряд ли я бы оставшиеся 400 км на аккумуляторе проехал.
2. Коротило на лампе заднего габарита.
3. Мороз
4. Может действительно Старлайн "спалил". Но как то странно - отказ произошел "все и сразу", в дороге, на ходу, когда сигналка никак не работает.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 03:23:11 от KuKuSun »
Записан

Niktss

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 53
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 868
  • Автомобиль: Trailblazer II 2,8 LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +40/-0

А старлайн с меткой? Не было сообщений что батарейка в метке села? У меня pandora когда без метки едешь или батарейка села сама имитирует отказы всего этого оборудования. Тоже куча сообщений о неисправностях. Но правда потом и двигатель глушит.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан

Morose

  • Администратор
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 43
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5559
  • Автомобиль: Blazer-97,GrandVitara-07
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Кубинка<->Петушки
  • Карма: +331/-11

На сколько помню, закон разрешает ставить сертифицированн ое дополнительное оборудование, без потери гарантии(помню были положительные разбирательства в этом вопросе, правда году в 2007-ом)
Если есть у нас юристы, я думаю соответствующие законы могут подсказать.
На ум сразу приходит что-то про права потребителя,и про антимонопольию.

Сигналка может спалить блок,если криво установлена, но обычно это происходит сразу(видел подобные случаи)
Да, и в установочном центре старлайна,обязаны быть юристы по решению именно этих вопросов.
Так как они сразу возникают,и надо как-то их решать.
Записан
_______________ _______________ _______________ _____________
Правила форума и другая полезная информация(ссылка)

               Клубный Сервис
В Москве - http://trailblazerclub.ru/...
В Санкт-Петербурге - http://trailblazerclub.ru/...
            Группа WhatsApp
            Канал в Telegram

- Группа в ВК

Cocora

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 55
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 79
  • Автомобиль: Trailblazer 2013 LT 2.8, F Focus
  • Имя: Константин
  • Местоположение: Тьмутаракань (Москва)
  • Карма: +5/-0

На границе Польша-Беларусь 07.01.17 также имел гирлянду абс+...., при температуре ниже -20. Доп оборудование только фаркоп без блока, ехал без прицепа :). Проехал метров 1000 с гирляндой (отъехать от погран поста), заглушил, OBD2 сканировалась только P0606 и U0121. Постоял завел- рождественская поздравительная гирлянда  не загорелась. Дальше ехал спокойно без чеков (только у дома оказалось что в добавок перемерзла вентиляция и выдавило 3 литра масла из движка на все брюхо- "низкое давление остановите дв").

Похоже наши процессоры на -20 и ниже не рассчитаны. Дилер говорит ошибки процессора и сети  в памяти, но они не активны, разбираться не с чем, будет дальше гнать масло приезжай, откуда вытекло не видим.
Что же всем так везет с нашим авто в европах? отсутствие гарантии за пределами России провоцирует авто?
Записан
в действительност и, все совсем не так, как на самом деле!

Niktss

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 53
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 868
  • Автомобиль: Trailblazer II 2,8 LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +40/-0

На границе Польша-Беларусь 07.01.17 также имел гирлянду абс+...., при температуре ниже -20. Доп оборудование только фаркоп без блока, ехал без прицепа :). Проехал метров 1000 с гирляндой (отъехать от погран поста), заглушил, OBD2 сканировалась только P0606 и U0121. Постоял завел- рождественская поздравительная гирлянда  не загорелась. Дальше ехал спокойно без чеков (только у дома оказалось что в добавок перемерзла вентиляция и выдавило 3 литра масла из движка на все брюхо- "низкое давление остановите дв").

Похоже наши процессоры на -20 и ниже не рассчитаны. Дилер говорит ошибки процессора и сети  в памяти, но они не активны, разбираться не с чем, будет дальше гнать масло приезжай, откуда вытекло не видим.
Что же всем так везет с нашим авто в европах? отсутствие гарантии за пределами России провоцирует авто?
А можно про масло подробнее. Откуда оно вытекло по вашему мнению? Были следы подтёков?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

А старлайн с меткой? Не было сообщений что батарейка в метке села? У меня pandora когда без метки едешь или батарейка села сама имитирует отказы всего этого оборудования. Тоже куча сообщений о неисправностях. Но правда потом и двигатель глушит.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Старлайн без метки. А94 или В94, не помню уже.
Записан

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

Уважаемые Клубни, а как думаете, нужно ли будет "шить" BCM при замене, или скажем ключи? Или просто перевоткнуть его достаточно будет и ошибки сбросить ELMом?
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 14:25:41 от KuKuSun »
Записан

Helg_L

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 60
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2540
  • Автомобиль: В данный момент никакого :(
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Питер
  • Карма: +80/-0

Получи от них письменный отказ в гарантийном ремонте. Возьми копию сертификата у установщиков сигналки. Сделай независимую экспертизу и после консультации с грамотным юристом в суд. Думаю до суда не дойдёт.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан

Для одного стакан на половину пуст, для другого на половину полон.

kraft

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 373
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer 2.8 LTZ
  • Имя: Леонид
  • Местоположение: Лен.обл. г. Сосновый Бор
  • Карма: +16/-0

нужно ли будет "шить" BCM при замене
...нужно!, где-то тут обсуждалось проблема с этим блоком, есть конторы которые их ремонтируют и перешивают.... гугл в помощь))
Записан

psm0259

  • Гость
  • Карма: +/-

после консультации с грамотным юристом в суд. Думаю до суда не дойдёт.

Может наоборот грамотный юрист отсудит еще и моральный ущерб ( ну типа прединфарктное состояние).Лишний миллион в семейном бюджете не помешает
Записан

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

Получи от них письменный отказ в гарантийном ремонте. Возьми копию сертификата у установщиков сигналки. Сделай независимую экспертизу и после консультации с грамотным юристом в суд. Думаю до суда не дойдёт.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Это да, скорее всего все же буду досудебную претензию писать - ну не мог безпроблемно работавший 2 года Старлайн этот BCM спалить. Жалко, хорошего очень мнения был об этом ОД. Чего они вдруг так себя вести начали. Смущает еще, что в гарантии отказали еще вчера, а сейчас смотрю по Телематике сегодня весь день продолжали с машиной "развлекаться". К чему бы это... Как бы чего не намутили лишнего...
Записан

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

после консультации с грамотным юристом в суд. Думаю до суда не дойдёт.

Может наоборот грамотный юрист отсудит еще и моральный ущерб ( ну типа прединфарктное состояние).Лишний миллион в семейном бюджете не помешает
Ну по моему судебному опыту моральный много не отсудишь. А вот на неисполнении обязательств можно прилично посуточно предъявить. Теоретически, если свыше 30 дней неисполнение затянут, то можно вообще претендовать на полный возврат стоимости авто, либо его замену на новый. Но это уже GM третьим лицом привлекать придется.

Только тяжело долго без колес то )))
Записан

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0

Получи от них письменный отказ в гарантийном ремонте. Возьми копию сертификата у установщиков сигналки. Сделай независимую экспертизу и после консультации с грамотным юристом в суд. Думаю до суда не дойдёт.
Ага, а еще пусть письменно зафиксируют, что вольтаж в эл. системе от 15V и выше. А потом к независимым экспертам. И пусть ОД доказывает, что не из-за этого все сгорело.
Записан
Удачи!

Устьяк

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 71
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 404
  • Автомобиль: ШТБ2 LT
  • Имя: Михаил
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +7/-0

подключение охранного комплекса к ВСМ жгут синего разьёма ; (чёрно-белый. pin 2)- масса, шина CAN-A (зелёный, pin 22) , шина CAN-B (синий,pin 24 и белый, pin 23)
В жгуте зелёного разъёма блока ВСМ подключено; аксессуары (фиолетово-жёлтый, pin12), зажигание (фиолетово-чёрный pin 13)
Напрашивается мысль, что слетел синий разъём с блока ВСМ. Проверить, тем более что, он находится у левой ноги водителя и вставлен снизу вверх.
Записан
Колея эта – только моя! Выбирайтесь своей колеёй (В. Высоцкий)

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

Ага, спасибо!
Блин, сегодня раз 10 движок запускали, раз 20 двери и капот открывали... Че они там делают с чужим и по их мнению не гарантийным авто?!
Записан

paruya

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 667
  • Автомобиль: trailblazer2,8 дизель серый ltz
  • Имя: Ринат
  • Местоположение: Подольск
  • Карма: +22/-0

добавок перемерзла вентиляция и выдавило 3 литра масла из движка на все брюхо- "низкое давление остановите дв").



а можете по подробней об этом?(перемёрзла вентиляция ???) как то не очень понятно
Записан
...Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя..

Cocora

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 55
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 79
  • Автомобиль: Trailblazer 2013 LT 2.8, F Focus
  • Имя: Константин
  • Местоположение: Тьмутаракань (Москва)
  • Карма: +5/-0

Извиняюсь, что не по теме, но спрашивают про масло- откуда вы мало точно не установили, подозреваем задний сальник коленвала, новых следов нет.
По ошибкам АБС также больше не выскакивали. Видимо как и большинства обсуждались на форуме случаев, отходили разъемы между блоками АБС вам датчиками в переменных/экстремальных температурных условиях.
Записан
в действительност и, все совсем не так, как на самом деле!

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

В общем, кому интересно, продолжение истории:
Съездил вчера за машиной к ОД. Как и обещали вернули с отказом в гарантийном ремонте. Общение проходило мирно ))) - В заказ наряде написали, что оплавление блока ВСМ по причине установки доп. оборудования и вмешательства в штатную проводку. Какой именно разъем ВСМ оплавился и за что он отвечает даже не смотрели, да и "Нам(в смысле Им) этого и не требуется." Мои письменные несогласие с отказом в ремонте и замечания о нарушении Закона о защите прав потребителя приняли без истерики. В сухом остатке - Не особо то ОД с диагностикой и заморачивался (но содрал за  нее 4 с лишним т.), "Закон РФ 2300-1? Не, не знаем..."

По технике:
Ошибки связанные с трансмиссией (АВС, ЕСП, 4ВД), а так же "Сервис: Заряд аккумулятора" сбросили. Выдали, кстати, Хронологию ошибок, но пока в ней еще не разбирался. Остались на табло "Чек", "Проверь лампы стоп(которая коротила как я писал выше)" и подсветки номера (которая уже больше месяца висела), ну и так и остались заблокированным и ключь в замке и коробка), кондер/печка "мертв". Ну и всякие глюки по электрике (стекло подъемники работают только при выжатом ручнике, не выключаются фары и габариты и т.п.) - ну это  следствие "пожара" ВСМ скорее всего).
Что интересно, судя по моему ELMу ошибок по сравнению с теми что до передачи машины ОД я считывал, прибавилось, правда все неактивные.
Еще опечалило, на пути от ОД наблюдался небольшой свист в моторном отсеке при увеличении газа, чего раньше я вроде не отмечал. Ближе к дому свист кажется пропал. Судя по хронологии событий и темам на форуме, может быть тот самый генератор.
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 00:14:39 от KuKuSun »
Записан

GreyIce

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 503
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 2013 2.8 LTZ
  • Имя: Вячеслав
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +16/-0

Так а разъем-то с самого блока не слетел как выше писали?
Записан
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

KuKuSun

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Автомобиль: ШТБ 2013, 2.8 LT
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: МО, Раменское
  • Карма: +3/-0

Так а разъем-то с самого блока не слетел как выше писали?
Нет, ОД по этому поводу ничего не говорил и сейчас все разъемы на месте. Правда эти рукож...е сервисмены мне стопора на двух разъемах переломали. В блоке действительно выгорел один из чипов, сам посмотрел, позже постараюсь фото выложить.

Кстати вопрос ребят, кто может знает или у себя это ВСМ видел: Какой артикул блока у вас стоит? У меня 13583450, что меня немного смутило - по Exist и GMsklad бьется почему то 13586278. А ...450 вроде как от Шевр. Круз. Может они аналоги конечно...
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 20:26:10 от KuKuSun »
Записан

paruya

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 667
  • Автомобиль: trailblazer2,8 дизель серый ltz
  • Имя: Ринат
  • Местоположение: Подольск
  • Карма: +22/-0

по gm складу 13586278 у нас с крузом и орландо получается аналоги
http://www.ebay.com/itm/281714227111
в тоже время с номером 13583450 также крузы , и у бразильцев на пикапе S10 2.8
http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-845789452-modulo-de-contro-da-s10-2014-n-13583450-_JM
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 11:46:52 от paruya »
Записан
...Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя..