Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Галопом по Крыму или каким я его открыл для себя!  (Прочитано 4990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4955
  • Автомобиль: ТБ, 2005
  • Имя: Виталий
  • Местоположение: МО г. Подольск
  • Карма: +211/-4

Начну с того, что идея о поездке в Крым витала в моей голове уже достаточно давно, но то отпуск зимой, то друзья не хотят, то еще что-то. Но вот наступил тот прекрасный момент когда мы все таки собрались поехать. Так как ехали вдвоем с женой, то решили не просто съездить на какой-нибудь курорт, а прокатиться по всему побережью от Феодосии до Севастополя и максимально много увидеть. Опережая события скажу, что это нам успешно удалось.
Итак для перехода границы почему-то была выбрана таможня Новобелая. Сам не знаю чем я руководствовалс я – наверное жаждой дороги и путешествия, но дорога получилась на 250 км длиннее, и на столько же процентов хуже и напряженнее. Переход на карте расположен вот здесь:



Дорога из Москвы стандартная и описана мной здесь:
http://trailblazerclub.ru/forum/index.php?topic=2555.0
Тула – Елец – Воронеж – Острогожск – Россошь – далее в Михайловке уходим на Новобелую (есть указатель) и пилим все время прямо до перехода границы. Почему я уточняю – потому что дорога там заросла кустарником и две машины вряд ли разъедутся и вообще вся местность ночью выглядит как в фильме «Сайлент Хилл» ЖУТЬ! На встречу попались ребята из Ленинградской области они реально испугались что не туда едут  Поехали вместе (время 3 часа ночи) и вот из кустов появляется ОНА – таможня! Жаль фотать нельзя было! Несколько строительных вагончиков обитых железом, заспанные таможники, а одна девушка которая оформляет документы стоила особого внимания: на вид лет 27-28, блондинка, вообщем симпатичная если бы не красные опухшие глаза и фингал почти на всю левую половину лица. Я тактично не стал делать ей комплименты типа: «Девушка вы сегодня не отразимы!» так как понял что после этого путь в Украину мне будет закрыт навсегда! Итак, 3 минуты заполняем выездную декларацию и вот мы на нейтральной территории. Украина началась с такого диалога:
- Откуда едете? (тамож.)
- Из России !? (Я)
- Куда? (тамож)
- В Украину. (Я)
- Еще бы. Как будто здесь еще какие-то страны есть. Проедьте через инфекционный барьер (тамож).
- От какой болезни? (Я)
- От тропической язвы!
Ну и далее началось: выйдете из машины, возьмите таможенную декларацию, заполните по всей форме с описанием и т.д. и т.п. Так как пройдено было уже почти 800 км желания писать не было и 500 руб. положенные в документы решили проблему в мою сторону. 10 мин и я в Украине.
Дороги просто тихий ужас – узкие, не ремонтировавшие ся со времен союза, кривые и т.д.
Навигатор Навител и карты скачанные по этому адресу:
http://www.gpsvsem.ru/map_soft.php?id=4
работали прекрасно но всегда есть одно НО…   Километров через 200 которые я прошел за 5 часов где то в районе города Артемовска, после 5 часового отдыха в гостинице этого города, я понял что что-то не то с навигатором. Он таскал нас по каким-то второстепенным дорогам и тупиковым улочкам, через заброшенные села и замызганные городишки (запомнился город Рубежне (там, кстати было поменяно 20 тыс. руб. на 5 тыс. гривен): брошенные заводы, пустые пятиэтажки, полностью разбитые дороги, годами некошеная трава даже в центре, разруха и запустение). Я догадался проверить настройки навигатора и конечно же там стоял самый короткий маршрут! БЛЯ!!!! Поменял на соотношение коротко-быстро 50на 50 и через сотню километров вырулил на трассу Н15 до Запорожья и далее по М18 – М17 до Феодосии.
Наглядно посмотреть как я ехал можно на карте (маршрут указан синими стрелками):






Статистика:
По Времени: выезд из Москвы 16.00     22.06.10,
граница 3.00     23.06.10 г.,
отдых в Артемовске 10.00-15.00     23.06.10 г.
Феодосия 2.00       24.06.10
Пройдено 1750 км.
Расход 14,3 л на 100 км
Время в дороге (без учета сна) 22 часа.
Израсходовано бензина 250 литров.
Цена бензина в Украине стабильно 7,4 гривны Х 4 = 29,6 руб.
Рекомендую заправки: УКРНАФТО, а особенно понравился бензин на заправках WOG:
http://wog.ua/
Итак Феодосия. Устроились ночью в гостинице соответственно «Феодосия» за 850 гр. Проснувшись утром и проведя рекогнестировку местности вечером быстренько съехали вот в этот пансионат
http://www.afalina.net/
находящийся в 50 метрах,
в номер за 450 гр. увеличенный стандарт. Это не реклама, но рекомендую: до пляжа максимум 3 мин, чисто, уютно, тихо, машина под охраной, уютный 2-х уровневый дворик, бесплатный Wi-Fi  и т.д.
Феодосия понравилась, много хороших кафе с хохляцким колортом которые надо искать не на набережной, а в городе





уютные улочки



вобщем вполне цивилизованный, чистый, курортный город. Море сносное по чистоте, берег мелкая галька, пляжи оборудованы. 
Но так как лежание на пляже это не по мне, а в Феодосии было принято решение находиться не более 3 дней, то сразу поехали на катере по бухтам
Потом маяк




Далее потухший вулкан Кара Даг и Золотые ворота





Дельфинарий



Вот такое растение



Просто поездка по местности





Коктебель (попасть на завод не удалось так как время было позднее)



Сразу совет: если будете в Крыму на машине купите справочник путешественника и катайтесь сами по всем достопримечател ьностям, но вы это и сами знаете, а еще почаще просто съезжайте на проселочные дороги и перед Вами откроются очень замечательные места, чистые пляжи  и наслаждение красотой!

Далее на повестке дня была Ялта. Выехали около 9.00, но по пути решили заехать на маяк на мысе Меганом около Судака.
Вот он на карте:



Настоятельно рекомендую. 20 км по горным дорогам и …. Если и есть на свете РАЙ, то для меня он выглядит примерно так:




Договорившись со смотрителем маяка он любезно открыл нам его и пустил внутрь (в подарок было выделено 50 гривен и огромное человеческое спасибо):





Лампа маяка оборудована линзой Френеля и отлита из чистейшего хрусталя в 1894 году. Маяк в Феодосии оснащен уже более современным оборудованием – светодиодной лампой и не представляет такого интереса как эта. Таких ламп осталось очень мало и они по своему уникальны.




Вообщем захотите увидите!

До Ялты ехали по очень хорошему серпантину и около 15.00 прибыли в Массандру. После часового скитания по каким-то баракам поняли что делать тут нечего и достойного жилья мы не найдем поехали в Ливандию. Блин кто же знал, что там живут местные крутыши, МВД, президент и прочие сильные мира сего. Плюнули и поехали в центр города на набережную. Там зайдя в ближайший дворик нашли в полнее сносное жилье в 5 мин от пляжа за 500 гривен. Совет по поиску жилья в Ялте: необходимо купить местную симку и просто немного походить по улочкам около набережной. На домах висят телефоны звоните и не в коем случае НЕ говорите цену за которую хотели бы снять жилье, а требуйте чтоб они сами называли стоимость. Если начинают юлить, предлагать варианты в других местах отбой это барыги. Ищите жилье от собственника – экономия мин 100 гривен.
Итак Ялта – это типа нашего Сочи! Набережная супер:





Хороший пляж – платный пляж: за 100 гривен с человека (400 руб.) Вам предложат шезлонг с матрасом, 2 полотенца, зонт, столик; официант будет подходить предлагать и приносить напитки, еду и т.д. (соотв. за доп. плату):




Так как жена сказала, что хочет провести весь день на пляже, то мы так и сделали. В итоге я обгорел и вечер провел в офигеном Пабе заливая боль во всем теле:





Следующий день был посвящен лечению от вчерашнего лечения, прогулкам по Ялте, Ласточкино Гнездо и опять Паб (очень он мне понравился):










Запланированные 2 дня в Ялте прошли и следующий пункт назначения Севастополь. Но по пути решили заехать в Балаклаву на подземный завод по ремонту подводных лодок в условиях атомной войны. Завод вырублен в скале, общая протяженность главного цеха 600 метров, площадь подземных помещений более 14 тыс. кв. м. На самом деле впечатляет учитывая что с 1992 года когда он перестал функционировать до 2005 года завод был практически полностью разграблен, потом его передали военно-морскому музею и он начал функционировать как музей:








В Севастополе не мудрствуя лукаво устроились в самом центре в отеле «Севастополь». Более чем достойное заведение международного уровня. Двухместный номер 700 гривен.




Далее прокатились по бухтам Севастополя, погуляли по городу:









Севастополь понравился больше всего и напомнил мне чем то обожаемый Санкт-Петербург. Красивые парки, клумбы, фонтаны, памятники и музеи. За Российские деньги город вылизан, отремонтирован, покрашен, вобщем ухожен и сияет всеми красками, а также пронизан памятью о двух войнах (крымской и 2 мировой) и любовью к Россиянам. Одно плохо - чтобы попасть на пляж необходимо довольно таки прилично ехать на окраину города, так как все бухты, а их около 20 закатаны в железобетон и не совсем мягко сказать чистые. Все таки  черноморский флот стоит!
Следующий день посвящался с утра купанию в море, а после обеда поездка в одну из красивейших пещер Крыма – Мраморную пещеру:










После неё заехали в мертвый город Херсонес знаменит тем что на его территории князь Владимир принял крещение и от сюда пошла Хрестьянская вера на Руси. Воизнаменование этого построен Владимирский храм:








Вот и все! Очередные два дня прошли и нам пора домой. Но так неохота расставаться с Крымом и в день отъезда решили посетить пещерный город 6 века «Тепе Кермен»




Правда посещение превратилось в преодоление препятствий в виде километровой горной тропы, достаточно круто забирающей вверх и опасной,



но наши мучения были вознаграждены красивым видом и очень интересными пещерами








Да, к стати, если кто соберется совет: добравшись по грунтовке до шлагбаума не останавливайтес ь, шлагбаум ничем не закреплен и легко вынимается, поднимаем, проезжаем, опускаем и поднимаемся о дороге в гору на перекрестках поворачивая все время налево и упираемся в подножье горы на котором расположен город. По пологой, хорошо натоптанной и безопасной тропе поднимаемся вверх. Мы увы так не сделали и перлись на корачках вверх, а вот обратно уже спустились по ней и все поняли :o

На обратном пути из пещерного города случайно оказались вот в таком дивном месте:





Вот сейчас точно все до свидания Крым!!! Смело могу сказать, что по сравнению с нашим Российским побережьем Крым существенно лучше, уютнее что ли! Цены ниже однозначно, есть возможность самостоятельно посетить не экскурсионные места (на нашем побережье многие дикие места давно превращены в нелегальное сборище денег) да и вообще он просто красивый! Если на следующий год по определенным причинам не получится за рубеж однозначно поеду в Крым, ведь за 7 дней мы не увидели и тысячной доли красот этого сказочного полуострова и все еще впереди!

Обратно ехал по М18 переходящей в М2. Таможню переходил в Шебекино, как уже писал за 1 тыс. руб. за 10 мин. Находится она здесь:



К стати таможенники увидев что въезд был через Новобелую спросили: «А это где??!!» Я ответил, что лучше Вам не знать!

Статистика:
Пройдено по Крыму 700  км.
Расход 15,4 л на 100 км
Израсходовано бензина 108 литров.

Дорога в Москву:
Пройдено 1502 км.
Расход 14,8 л на 100 км
Время в дороге (без учета сна) 17,5 часа.
Израсходовано бензина 223 литров.

Всего
Пройдено 3952 км.
Средний расход 14,83 л на 100 км
Время проведенное в отпуске с дорогой 11 дней (дорога туда и обратно 48,5 часа с учетом отдыха)
Израсходовано бензина 581 литров (средняя стоимость 22 руб в России +29,6 руб в Укр/2 = 25,8 руб*581 литров = 14990 руб. истрачено на бензин).

Забыл сказать самое наверное важное, что ЗА ВСЮ ПОЕЗДКУ НЕ БЫЛ ОСТАНОВЛЕН НИ ОДНИМ ГАИШНИКОМ И ДАИШНИКОМ!!! Скорее всего повезло! Ехал по хорошим дорогам 130-140, по городам 70-90, то есть особо не осторожничал. Как мне посоветовали местные - не включал днем и вечером ближний свет и ДАЁныши замечали меня поздно не успевав иногда даже палкой махнуть. Местные гоняют без ближнего света. Радар детектор помог всего несколько раз. И эти все радости благодаря тому, что передвижение туда и обратно рассчитывал в вечернее и ночное время. И самый главный совет если пользуетесь навигатором обязательно проверьте его настройки!

Всем кто дочитал до конца спасибо! Всего конечно не напишешь, так что будут вопросы задавайте отвечу!

В добавление: Вот откуда появилась аватарка

http://www.youtube.com/watch?v=IGl_yo0rCIM&feature=player_embedded#at=433

А это мы заблудились


« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 18:14:08 от Виталий »
Записан
Бываю редко, если что пишите в личку.......

ЭСКИМОС

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Автомобиль: Он
  • Местоположение: г.Тула
  • Карма: +4/-1

       Отличный отчет, спасибо
Записан
Подпись: не влазит

biker78

  • Полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1222
  • Автомобиль: Hummer H2 `08
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Димитровград
  • Карма: +60/-2

а я тебе видал ;D
стою как-то курю на дороге около Ласпинского перевала - смотрю клубная машинка поехала в сторону Севастополя.
Побежал к своей и поехал за тобой, но между нами было слишком много тихоходов и не догнал >:(
Записан

DISP13

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 710
  • Автомобиль: Трейлблейзер, 2008 модельный год
  • чертовски приятно
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +10/-1

Классный отдых! Молоток!!!
P.S. Поделись секретом, как противотуманки закрепил? Очень интересно...
Записан
Черный ,
Машина должна быть и удовольствием и средством передвижения.

AntonioMSK

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2279
  • TOUАREGовод
  • Местоположение: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +165/-6

Виталий  Спасибо огромное за отчет. Не первый твой отчет читаю и получаю истинное удовольствие. Вы с женой молодцы. Тебя по праву можно назвать клубным путешественнико м. Еще раз молодец, и не один плюс тебе. СПАСИБО
Записан



Это МЫ придумали обмывать покупку Бутылки Водки!!!

Алекс

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 659
  • Автомобиль: Шевролёт
  • Местоположение: Приазовские степи.
  • Карма: +13/-0

Отличный отчёт! +1
Записан
РАЗБИРАЮ СВОЙ Chevrolet TrailBlazer.Рес тайл.2006г.
http://trailblazerclub.ru/forum/index.php/topic,33726.0.html

Тел   892818О5271   WhatsApp
Александр

вах255

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2427
  • Имя: Федор
  • XC 90
  • Местоположение: юго-западная, москва
  • Карма: +53/-0

Респект! +1
Выезжаю в крым завтра!!!
Записан
Кризис добрался и до меня: ем сыр с плесенью, пью старое вино, и езжу на машине без крыши..

Влад

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3911
  • Автомобиль: ML 500 164
  • Спасибо за +, мил человек...за -, не обижусь...
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +229/-26

класс! очень позитивно [good]
Записан
Главное - звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас.

vitalo

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 50
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 357
  • Местоположение: Питер-Купчино
  • Карма: +5/-0

Класный отчет молодец )))))))))))
единственное что !!!
про Ялту не пользуйтесь городскими пляжами они ужастны (вода грязная речка учансу впадает в море протекая через весь город сам понимаете)либо проехать или пройти в сторону Ливадии там куда лучше вода либо в сторону гостиницы Ялта (масандровские пляжи )
А про Ливадию остановиться там есть где (хоть и шишки там живут )
Записан
TrailBlazer 2005 LTZ,около  100000 км

Виталий

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4955
  • Автомобиль: ТБ, 2005
  • Имя: Виталий
  • Местоположение: МО г. Подольск
  • Карма: +211/-4

1. На счет клубного путешественника приятно, но думаю у нас многоие куда ездят, просто нет желания или времени написать отчет (я на него потратил около 5 часов с перекурами).
2. Туманки просто закрепил к бамперу на саморезы (по 6 штук на фару).
3. biker78, а Ласпинский перевал - это где? Я всю дорогу глаза таращил чтоб трылик уведеть, встретил единственный на обратном пути между Запорожьем и Харьковым.
4. BAX225 - удачи и не включай ближний свет днем может тоже не получится пообщаться с местными ДАИ.
 
И пожелание всем одноклубникам: если Вы куда то поехали не поленитесь сделать несколько Фото и написать короткий отчетец о своих впечатлениях, дороге, отдыхе. Это всегда интересно и познавательно, ведь в России и ближайшем зарубежье огромное количество мест в которые просто необходимо попасть. Наша жизнь ведь на самом деле в (глобальном смысле) очень скучна и необходимо вносить в нее порции родости и хорошего настроения и чего то нового.


Записан
Бываю редко, если что пишите в личку.......

shaman66

  • Ст. Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 241
  • Автомобиль: GM900 Калининград 2013гв
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Алтай, Омск
  • Карма: +4/-0

классно прокатились, молодцы просто!!  и отчет супер!!! Мы тоже этим летом катались в крым правда ни нисане нот - поэтому с дорог особо не съезжали))) Севастополь тоже очень понравился))
Записан

OLLE

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 280
  • Автомобиль: Трэйл-03
  • Местоположение: Астрахань
  • Карма: +14/-0

Отличный отчёт! Сам хотел этим летом махнуть в Крым, но не сложилось...
Записан

biker78

  • Полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1222
  • Автомобиль: Hummer H2 `08
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Димитровград
  • Карма: +60/-2

3. biker78, а Ласпинский перевал - это где? Я всю дорогу глаза таращил чтоб трылик уведеть, встретил единственный на обратном пути между Запорожьем и Харьковым.
По дороге от Ялты в Севастополь, после Фороса 10км... За 20 км до Севастополя.
А ТБ я видел в Форосе с питерскими номерами, хозяин не очень общительный попался, сказал что сам из Питера и у него квартира в Форосе, а ТБ пригнал по Крыму кататься летом и обратно в Питер не отвозит...
Записан

guMapuk

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1794
  • Автомобиль: Шевроле Трейлблейзер 2005 LT (Продан), 2005 LTZ (Погиб) Тахо 2000г.в
  • Местоположение: Череповец
  • Карма: +62/-1

Ездил в Крым,в Судак в середине августа. Отчетец подготовлю позже-комп накрылся. Трейлы встречал только на территории России по трассе, ближе к Москве часто, потом реже. На Украине местных не видел ни разу.  Ближний не влючал, но все равно общался с ДАИ 3 раза. Правда все предельно корректно и вежливо. Проехал 4700км ( с заездом на Казантип) Машинка не подвела. Только на серпантинах температура ползла вверх. Но была жара под 40, полная машина народу и кондиционер. Вовремя замечал и отключал кондей. А так все ок. Бенз  там дороже гораздо. Автопарк - в основном автохлам советский.
Записан

Виталий

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4955
  • Автомобиль: ТБ, 2005
  • Имя: Виталий
  • Местоположение: МО г. Подольск
  • Карма: +211/-4

Ездил в Крым,в Судак в середине августа. Отчетец подготовлю позже-комп накрылся. Трейлы встречал только на территории России по трассе, ближе к Москве часто, потом реже. На Украине местных не видел ни разу.  Ближний не влючал, но все равно общался с ДАИ 3 раза. Правда все предельно корректно и вежливо. Проехал 4700км ( с заездом на Казантип) Машинка не подвела. Только на серпантинах температура ползла вверх. Но была жара под 40, полная машина народу и кондиционер. Вовремя замечал и отключал кондей. А так все ок. Бенз  там дороже гораздо. Автопарк - в основном автохлам советский.

Все правильно ближний свет не панацея от ДАИ. Ждем отчетец.
Записан
Бываю редко, если что пишите в личку.......

Максим В

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 55
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 82
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 08г чёрный
  • Местоположение: Москва СЗАО
  • Карма: +3/-1

Очень понравился отчёт. Благодарю и желаю всяческих успехов!!!
Записан