Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Клюквенный тур в Полистовский заповедник  (Прочитано 2390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0




28-29-30 октября мы предлагаем Вам отправиться в автомобильное путешествие в Полистовский государственный природный заповедник, расположенный в Бежаницком районе Псковской области!
Здесь Вы откроете для себя удивительный мир крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской болотной системы, возраст которой более десяти тысяч лет, узнаете историю образования огромного массива верховых болот от последнего Валдайского оледенения до наших дней.

Мы приглашаем вас принять участие в клюквенном туре. Вы побываете на бескрайних болотах Псковской области, в сапогах пройдёте по сырым участкам «страшных» топей, на живом ковре из мха увлечётесь поиском затаившихся ягод клюквы, о богатой истории и пользе которой вам расскажет сотрудник заповедника. А затем, под руководством местной жительницы научитесь делать различные вкусные блюда из собранных вами ягод. В конце путешествия Вам будет проведена экскурсия по д. Цевло, где рассказ поведётся о богатой истории некогда крупной старинной деревни.

К сожалению, мы больше не сможем предложить Вам поездку по узкоколейной железной дороге на дрезине, являвшуюся раньше визитной карточкой заповедника. Это связано с тем, что железную дорогу выкупили частные собственники и полностью разобрали.

Вы сможете отвлечься от повседневности и окунуться в тишину и первозданный мир дикой природы.

Ну и кроме того, здесь просто очень красиво, особенно осенью!
















Программа поездки:

В пути в первый день нас ждет рассказ Максима Мосенжника о географии мест, по которым пройдет наш путь, о гидрографии и топонимике. Мы узнаем много нового об этнографии, о народах, населявших в разные времена эти земли. Максим расскажет про развитие наших земель при Петре I, про дореволюционный быт и устройство, а также про историю этих мест после Революции, в 20-е — 30-е годы, про жизнь во времена Великой Отечественной Войны и про послевоенное устройство.

Во второй день мы осуществим экскурсию на Плавницкое болото. Главная задача тропы — познакомить посетителей с разнообразием болот нашего заповедника.

Экскурсия начинается на окраине болотного массива, в 8 км от деревни Цевло. Добраться сюда можно на вездеходах заповедника.
В царстве болота Вас ждут: бархатный ковёр из сфагнового мха; вахта трёхлистная, предупреждающая путника об опасности; шейхцериевые топи, где растения своими корнями держат вес человека; хищные росянки; удивительные болотные орхидеи и ещё много-много интересного.
Трасса маршрута проходит через 2 минеральных острова Полистовских болот. Остров Еловый очарует Вас своей сказочной красотой и таинственным ощущением дремучего заповедного леса, а на Сосновом острове Вы познакомитесь с реликтовым хвощом, который в 19 веке служил предметом экспорта в косметические салоны Европы.
Пройдя по тропе, вы увидите кормовые площадки лося и «пограничные» метки медведя, «ведьмину метлу» и гриб чагу, редкие виды растений, услышите пение птиц.
Экскурсовод расскажет вам о морозобоях, об огромном леднике более чем в километр толщиной и его роли в образовании Полистовских болот, о растениях, пришедших к нам из ледниковых эпох.
На панорамных площадках Вы сможете полюбоваться долиной реки Плавница — излюбленным местом гнездования околоводных птиц.

Также мы посетим экскурсию по деревне Цевло — небольшой населённый пункт в Псковской области с богатыми культурными традициями, жители которого всё ещё хранят их в своей памяти. Экскурсовод познакомит Вас с удивительной историей Цевельского края. Вы пройдёте по улицам, на которых всего 100 лет назад разворачивались крупнейшие ярмарки. Увидите деревья, которые некогда были частью великолепного парка династии немецкого барона Корфа, узнаете о суровом правлении дворян Креницыных и познакомитесь с судьбой поэта Александра Креницына — друга Пушкина.Мы посетим маленький и уютный школьный краеведческий музей, который был собственноручно собран учительницей Цевельской школы Галиной Егоровной и ее учениками. Здесь собрана вся история Цевла в фотографиях, старинных прялках и утюгах, в комсомольском билете, пионерском знамени и школьных тетрадках.

Здесь же можно ощутить практически полное погружение в школьное детство посетив воссозданный школьный класс 80-х годов. Подержать в руках тридцатипятилет ней давности букварь, сложить пример на счетах, рассмотреть советские демонстрационны е материалы к различным школьным предметам.

В третий день мы отправимся на экскурсию «Клюквенный тур», где все желающие смогут вдоволь набрать клюквы, а после экскурсии нас ждет кулинарный мастер-класс «Клюквенные снежки» от местных жительниц.

Выезд колонны участников экскурсии из Санкт-Петербурга. осуществляется вечером в пятницу 28 октября.
В орг-автомобилях будут места для комфортного размещения «безлошадных» пассажиров!

Место встречи участников экскурсии: АЗС BP, расположенная на Пулковском шоссе

Время встречи — 18.00

По прибытию в Полистовский заповедник в районе 0.00 нас уже будет ждать ужин и заселение на базе отдыха

Отправление нашей группы в сторону Санкт-Петербурга состоится 30 октября в 18.00

Ориентировочное время прибытия в СПб — 0.00

Стоимость участия в экскурсии составляет: 5000 руб с человека

Стоимость участия для детей до 12 лет составляет 4500 руб, т.к. администрация заповедника предоставляет небольшую скидку только на отдельные экскурсии

Дети до 6 лет участвуют в экскурсии бесплатно (при условии ночевки на одной кровати с одним из родителей

В стоимость входит:

    Проживание в двухместных номерах в гостевом доме в деревне Цевло или в гостинице на научно-технической базе заповедника (группа делится на две части)
    Участие во всех экскурсиях и в кулинарном мастер-классе

Дополнительно оплачивается питание:

2400 руб с человека (Ужин в день приезда, Завтрак + обед + ужин в субботу и завтрак + обед и ужин в воскресенье)

При желании принять участие в экскурсии — заполните форму записи на сайте проекта: http://kraevedspb.ru/nashi-tury/gastronomicheskie-ekskursii/klyukvennyj-tur-v-polistovskij-zapovednik/
Записан