Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Внезапно на КМВ.  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КирьяНН

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 470
  • Автомобиль: Trailblazer
  • Имя: Кирилл
  • Местоположение: Нижний Новгород
  • Карма: +58/-0
Внезапно на КМВ.
« : 01 Сентября 2016, 00:00:40 »

В этот раз начну свой рассказ  :) с исторической справки:
Район Пятигорья был заселён с далёких времён. Об этом свидетельствуют орудия труда, предметы быта, обнаруженные археологами.

Народы, проживающие здесь в прошлом с первобытных времён, хорошо знали живительную силу минеральных источников с глубокой древности. Свидетельство этому — древние ванны, вырубленные в травертинах Горячей горы у источников, обнаруженные и описанные первыми исследователями .
1334 — первое письменное упоминание о местности Биш-даг (пять гор) с источником горячей воды арабским путешественнико м Ибн Батута.
Сигизмунд фон Герберштейн, посол германского императора, посетивший Московию в 1517 и в 1526 гг., рассказывал, что там, где Кавказский хребет упирается в южный рукав Кубани, в горах жили черкасы Пятигорские или чики:
Этот народ, надеясь на защиту своих гор, не оказывает послушания ни туркам, ни татарам. Русские утверждают, что это христиане, что они живут по своим обычаям, ни от кого не зависят, исповедуют греческую веру, а службу церковную отправляют на славянском языке, которым главным образом и пользуются. Они по большей части смелые пираты. Спускаясь в море по рекам, которые текут с их гор, они грабят, кого попало, а особенно купцов, плывущих из Кафы в Константинополь .
— С. фон Герберштейн. Записка о русских делах


В 1561 году состоялся брак Ивана Грозного с Марией Темрюковной, «из черкас пятигорских девицей».В России первые печатные сведения появились в «Книге большому чертежу» в 1627 году. В ней упоминается о существовании на северном Кавказе «кладезе горячем» и «кладезе холодном» (кислом).
Изучение минеральных вод в России началось в XVIII веке в царствование ПетраI.
Первыми на Руси были обследованы Кавказские и Липецкие источники.
24 апреля 1803 (Санкт-Петербург) — начинается официальная история Пятигорска как города-курорта, когда был подписан знаменитый Рескрипт Александра I «О признании государственног о значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства».
1812 — построен первый дом в Горячеводской долине. Принадлежал стряпчему из Георгиевска Чернявскому. Вот в этот, теперь уже уездный город Георгиевск, нам и предстояло СРОЧНО выехать. Решение двигаться на машине получило  подтверждение как единственно правильное в течении нескольких минут сидения на билетных сайтах. Если в сторону Кавказских Минеральных Вод ещё можно было уехать через Москву, то вот вернуться к  1-му сентября – вариантов -0,000!
Видимо все коренные жители Центральной части России спешат отдать своих чад в школу или просто вернуться домой. Ну мало ли!
Итак Сергей Николаевич (САРАТОГА) со своим блютуз сканером помог выявить причины нестабильной работы двигателя моего ШТБ. Ну если кат мы вырезали,
то вот времени менять катушку уже не было. Звонок Ивану (URVAN) не помог. Катушки не оказалось, у САРАТОГИ до рестайл! И вот с «задыхающейся» второй лямбдой, с пропусками зажигания во 2-м цилиндре я помчался в г.Георгиевск Ставропольского края.

Ещё один низжайщий поклон САРАТОГе за радар-детектор с JPS системой который мало того «видит» «стрелки», «треноги», «потки» и т.д. и т.п. , так он ещё и скорость показывает. Так вот выяснилось то, что после замены редукторов спидометр врал ровно на 10км/ч. Т.е. при 50-ти на спидометре реально было 60-т!!! Вот мог попасть!!! Хотя после Арзамаса Нижегородской области до Волгограда одни муляжи камер! Реально висят пустые ящики!

Тем временем в 1816—1827 — годы командования войсками Отдельного Кавказского корпуса генералом А. П. Ермоловым — в Горячеводске, у подножия горы, солдаты выстроили Елизаветинские ванны, перед которыми разбили цветники, а рядом построили ванны Ермоловские, названные в честь отца-командира. За городом заложили обширный сад с персиками, абрикосами и сливами. Абрикосы я нашёл, зелёные в августе!!!! Виноград и ежевику!



В 20-е годы XIX века впервые проведены сносные дороги между «группами» и в окружной город Георгиевск (тогдашний губернский центр; вскоре, по представлению генерала Ермолова, губернским городом стал Ставрополь).
Дороги реально хорошие! Новые развязки. Есть конечно участки похожие на печень алкоголика, но это в большей степени относиться к городу ВОЛГОГРАД (как не стыдно властям! Город боевой славы!!) Так же есть небольшие участки в Калмыкии, Саратовской области, по пути от Буденовска в сторону Минвод.
В этот же временной период, начало XIX века,  директором Вод В. В. Хвощинским было решено в Пятигорске возвести модную по тому времени постройку из металла и стекла. Вскоре Управление КМВ заключило договор на проектирование, изготовление и монтаж галерей с варшавской фирмой «Вл. Гостынский и Ко» (по установившемуся мнению галерея была куплена на Нижегородской ярмарке, однако этот факт уже опровергнут краеведами).
Жаль то, что краеведы опровергли. Я бы ещё сильней возгордился Нижегородской землёй !
 Во второй половине XIX века Кавказские Минеральные Воды считались летней резиденцией царской семьи и были самым модным и престижным курортом страны.
Там реально красиво! В «ВИКИПЕДИИ», откуда и взяты исторические справки много и достаточно подробно описаны города Кавказских Минеральных Вод.
Обратный путь пролегал по тому же маршруту: Буденовск – Арсгир – Элиста (можно отдельно описать заехали в самый большой в Европе буддистский центр) – Волгоград (надо проезжать только ночью! Днем «броуновское» движение и пробки на бесчисленных светофорах и пешеходных переходах) – Саратов – Пенза – Саранск – Нижний Новгород.
Отдельно нужно остановиться на стиле вождения или скорее поведения на дороге общего, причем хочу подчеркнуть ОБЩЕГО пользования! До Буденовска «05», «07», «09» регионы «рулят» как хотят и куда хотят. В этих регионах только ЕГЭ сдают на 100 баллов, правила ПДД – это ж ни ЕГЭ! От Буденовска, Арсгира до Элисты особо нарушать нечего дорога как под линейку – ровная минимум знаков, минимум машин и нет особых перепадов по высоте.
Из-за этого и на обгон выходят в разрешенных местах. От Элисты до Волгограда резко возрастает количество Дагестанских КаМаЗов (эта техника всегда едет с одной скоростью-20км/ч) соответственно в местах с запретом обгона начинают «пастись» местные наряды, ещё придумывают вставать с видеорегистрато ром в колонне двигающейся за таким «скороходом» и выжидают «нетерпимых» - хлоп! Лишеночка! Или бабло! От 4-10 т.рублей и ни каких карт VISA, МИР и т.п. только нал. В Волгограде и области первенство по хамству за местными – ну надоели им «транзитчики» за всё лето-то!!! По мере приближения к полосе черноземья «пальма» первенства по «хамству на дорогах»  переходит к «116» региону и это объяснимо – в Татарстане кругом камеры не заболуешь, а так хочется!!!! Дальше на первое место плавно с обгонами в зоне действия знака «Крутой поворот», тут вообще не многие знают о запрете обгона, поэтому козырь 3.20 «Обгон запрещен» достает «159» регион! Пермяки – сильны, сильны! Мордовия, обрадованная землячеством с Депардье, кладет свой интернациональн ый на различия в статусе дорог. Люди не отдупляют главная, второстепенная – по….ю « Я главный, остальные гуано!» Видимо так учат в Мордовских и , стыдно признать Нижегородских автошколах, одно радует – видимо в родном регионе таких школ меньше. После Саранска, немного не доехав до Нижегородщины остановились покушать – порции большие, готовят реально «по домашнему».
Дома - дождь, серость, +16, пробки.
Но самое приятное это возможность общаться и встречаться с клубнями!!!!
Всем хорошего дня!!!
 ;) ;) ;)
Записан
8-920-253-46-83

"— Как придете, стучите ногами.
— Почему ногами, Фаина Георгиевна?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!"
Фаина Раневская.

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16654
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: Внезапно на КМВ.
« Ответ #1 : 01 Сентября 2016, 00:12:25 »

Красавчик!  [good] [friends]
О+овал!..  ;)
Записан
"КАСПЕР"®