Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Экскурсия на яхте по фортификационным сооружениям на ?  (Прочитано 2097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0



6 августа приглашаем принять участие в походе на парусной яхте «РИЦА» с осмотром фортификационны х сооружений на островах Выборгского залива.

Мы приглашаем вас в морское путешествие по одному из красивейших уголков нашего края — Выборгскому заливу!

В акватории Выборгского залива редко бывают сильные ветры, так как многочисленные острова с их растительностью создают для него естественные преграды.

До сих пор на островах Выборгского залива можно найти остатки военных укреплений, фундаменты старых построек, каменные дороги, добротные причалы. Островная часть залива привлекает огромное количество туристов-краеведов.

Мы пройдем на парусной яхте,  как сто лет назад, будем исследовать и открывать острова и берега, фортификацию и красивейшую северную природу… услышим шорох ветра в парусах, плеск волн о борт, почувствуем себя настоящими мореплавателями .

В ходе экскурсии Вы побываете на островах с фортификационны ми сооружениями, строившимися с 18 века и до советско-финской войны.

За счет того, что сооружения находятся на островах, они не так сильно замусорены и находятся в лучшем состоянии, чем остатки береговых укреплений.

Когда-то эти места были густо заселены людьми, а сейчас они пустынны. Только редкие туристы, рыбаки или яхтсмены ходят в этом районе.

В результате Северной войны 1700–1721 годов территория Карельского перешейка была присоединена к России. Позднее Выборгская губерния вошла в состав автономного Великого княжества Финляндского.

Выборгские шхеры словно делятся Выборгом на две почти равные части: город является самой «глубокой» точкой Выборгского залива. Западнее до самой границы тянутся наименее освоенные территории побережья. А от древнего Виипури до Приморска линию выборгских шхер называют Золотым берегом.

Экскурсию проводит Вячеслав Петров — капитан яхты Рица














Программа экскурсии:

- Остров Овчинный (Turkinsaari) Осмотр минно-прожекторной станции и слипов для гидросамолетов
- Остров Ракосари (Ниемельская батарея)
- Остров Малый Высоцкий (Ravansaari) Очень интересный остров, имеет фортификационны е сооружения как времен Крымской, так и времен Великой Отечественной войны. Укрепления находятся в хорошей сохранности, так как до недавнего времени остров был в аренде у Финляндской республики.
- Остров Черновой (Mustassari) также очень интересный объект, на острове располагалась Пильская передовая батарея, построенная во время Крымской войны, имеет неплохую сохранность.

Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения дотов и укреплений + соответствующую непромокаемую обувь!

Для осмотра дотов изнутри — захватите с собой фонарики!

Место сбора участников:

Выборгский яхт-клуб

Место встречи на Яндекс-картах
XJd2CuC9M2iY-zLOk&source=constructor" class="bbc_link" target="_blank">https://maps.yandex.ru/?um=constructor:yEXaL3kFhyWaj6o XJd2CuC9M2iY-zLOk&source=constructor

Время сбора — 9.30

Продолжительность экскурсии составляет 10 часов

Стоимость участия составит: 3500 руб. с человека

Дети посещают данную экскурсию на общих основаниях

К сожалению, на данную экскурсию не распространяетс я правило шестой экскурсии, посещаемой бесплатно при наборе пяти штампиков в Карте краеведа

На яхте размещается 8 участников экскурсии

Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения дотов и укреплений + соответствующую непромокаемую обувь!

Для осмотра укреплений изнутри — захватите с собой фонарики!

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам

При желании принять участие в экскурсии — заполните форму записи на сайте проекта: http://kraevedspb.ru/nashi-tury/ekskursii-v-g-vyborge/ekskursiya-na-yahte-po-fortifikatsionnym-sooruzheniyam-na-ostrovah-vyborgskogo-zaliva/ и свяжитесь с организаторами по телефону: +7-921-435-16-46

Записан