Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: 28 мая приглашаем на морскую экскурсию на форт Обручев.  (Прочитано 2375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0



28 мая приглашаем на морскую экскурсию на форт Обручев.

В начале 20 века стремительное развитие артиллерии заставляет инженеров-фортификаторов разрабатывать новые системы защиты.

В 1896 году Главное морское инженерное управление начинает реализацию нового масштабного проекта модернизации Кронштадтской крепости. Наряду с мощными береговыми батареями, планируется возведение двух морских фортов на северном фарватере.

Форт Обручев — самый крупный из них. Протяженность острова составляет 950 метров. Вооружение форта — 29 орудий разного калибра. В процессе строительства в первоначальный проект вносилось большое количество изменений, это было связано с опытом Русско-японской войны. В 30-х годах в центральной части несколько казематов было переустроено под размещение башенной батареи, вооруженной 4-мя орудиями калибра 8 дм, расположенными в двух башенных установках.

В целом форт Обручев был автономным гарнизоном, на территории форта имелось все необходимое: электричество, отопление, гальюны, пекарня, душевые комнаты и даже небольшая гарнизонная церковь.

В ходе экскурсии Вы осмотрите большинство фортов Кронштадта, познакомитесь с историей их строительства и использования.

Мы пройдем мимо всех кронштадтских гаваней, обогнем остров с восточной стороны и, пройдя сквозь цепь северных фортов крепости, выйдем в судопропускное сооружение С-2 – Северные морские ворота Кронштадта.

Далее наш путь лежит по открытой части акватории.


Примерно через 1 час 30 минут теплоход пришвартуется у форта Обручев, где состоится экскурсия с рассказом об истории форта и осмотром казематов и двориков.

После экскурсии участникам будет предоставлен 1 час свободного времени для самостоятельног о исследования форта.




















От причала возле форта «Константин» мы направимся в Морской музей Кронштадта.



Именно в Кронштадте берет начало отечественное водолазное дело. 23 мая 1882 года Адмиралтейский совет утвердил создание Кронштадтской водолазной школы. Здесь готовились первоклассные специалисты водолазного дела.

И именно в Кронштадте в наши дни был создан музей водолазного дела. Небольшой музей вместил в себя уникальные экспонаты, рассказывающие об истории покорения морских глубин с древнейших времен до наших дней.

В просторном зале Вы увидите водолазные костюмы разных типов, помпы для подачи воздуха, оборудование для подводных диверсантов и многое другое. Вторая часть экспозиции музея посвящена временам Великой Отечественной войны, она расскажет Вам о том, как и чем в эти сложные годы жил прославленный Кронштадт.


Передвижение до места встречи перед посадкой на теплоход и от теплохода после посещения форта Обручев до Морского музея Кронштадта участники осуществляют на собственных автомобилях.

Рассказ экскурсовода осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами, рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на магнитолы участников.
В экскурсии также могут принять участие и «безлошадные» участники. Для этого Вам необходимо заполнить форму записи внизу страницы с пометкой в поле КОММЕНТАРИЙ о том, что вас необходимо определить в экипаж к кому-нибудь из автомобилистов.

Морские экскурсии проводятся на прогулочном теплоходе «Калан».

Теплоход имеет пассажирский салон на 12 человек.

Кормовая палуба накрыта тентом. В носу судна располагается открытая солнечная палуба.

Теплоход оборудован системой трансляции речи и музыки.

На борту есть санузел.









Время сбора — 9.00

Место сбора участников:

Площадка на берегу у пристани. Площадка расположена недалеко от парковки форта «Константин»

Ниже предлагаем схему заезда на площадку (в зависимости от того, с какой стороны КАД Вы будете двигаться)


Место встречи на Викимапии:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.999469&lon=29.703040&z=16&m=b

Место встречи на Яндекс.Картах:
https://maps.yandex.ru/?um=f6fnf3KG4LU6glhnqFlkxyq8-02LEMZ7&l=map

Стоимость участия в экскурсии составляет 2000 рублей с человека

Стоимость участия в экскурсии для детей до 14 лет составляет 500 руб, в связи с ограниченным количеством посадочных мест на корабле, число детских мест является строго ограниченным

Посещение Кронштадтского морского музея является бесплатным, оплачивать дополнительно ничего не требуется.

На обратном пути с форта на корабле участникам будет предложен обед полевой кухни (макароны с тушёнкой, хлеб, чай, кофе, печенье)

Стоимость обеда составляет 200 руб для всех участников экскурсии

Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения фортов и укреплений + соответствующую непромокаемую обувь!

Для осмотра укреплений изнутри — обязательно захватите с собой фонарики!

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам

При желании принять участие в экскурсии — заполните форму записи на сайте проекта: http://kraevedspb.ru/nashi-tury/ekskursii-v-kronshtadt/morskaya-ekskursiya-na-fort-obruchev/ и свяжитесь с организаторами по телефону: +7-921-435-16-46
Записан