Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Раскоксовка двигателя!  (Прочитано 909 раз)

Alexey

• Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer
Раскоксовка двигателя!
« : 24 Февраль 2016, 09:23:23 »

Всем братьям по оружию, привет!  Последнее время, мой трейл начал активно потреблять масло!    Причем наличие голубого дыма отсутствует, но присутствует запах горелого масла! Да бы не бросаться в крайности и не приговаривать мотор к капиталке,  решил провести терапию движки.А именно попробовать его раскоксовать  так как подозрения пали на залегшие кольца! Вот собственно в чем вопрос : Может кто уже раскоксовывал моторы? Какое средство для этого лучше всего? Посоветуйте плиз!  Заранее благодарен!
       p.s. авто - ШТБ -1 рестайл,  2007 года последний раз долил 400 мл на 800км ! Пробег 114000 км, стиль вождения спокойный, в основном город, резко педаль в пол очень редко!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 19:44:07 от Alexey »

shulz+_79

• Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Трэйл 2008 LTZ, VW Passat B7, Honda CR-VIII
  • +7 964 576 46 13
Re: Раскоксовка двигателя!
« Ответ #1 : 24 Февраль 2016, 09:49:36 »

Всем братьям по оружию, привет!  Последнее время, мой трейл начал активно потреблять масло!    Причем наличие голубого дыма отсутствует, но присутствует запах горелого масла! Да бы не бросаться в крайности и не приговаривать мотор к капиталке,  решил провести терапию движки.А именно попробовать его раскоксовать  так как подозрения пали на залегшие кольца! Вот собственно в чем вопрос : Может кто уже раскоксовывал моторы? Какое средство для этого лучше всего? Посоветуйте плиз!  Заранее благодарен!
При залегших кольцах как раз должен быть сизый дым, т.к. масло догорает в цилиндрах в большом колве.
Запах горелого масла скорее от другого - повышено давление в картере и масло под давлением через вентиляцию картера выбрасывает наружу, на коллектор или еще какие раскаленные детали двигателя, где оно начинает от температуры гореть и испаряться. Вот вам и запах горелого.
Повышение давления в картере скорее всего может быть симптомом забитого маслоприемника и масляного насоса. Обратитесь к грамотному мотористу, он все посмотрит, т.к. снимать поддон очень хлопотно и затратно.
У вас не заполнен профайл - какого года авто?  сколько пробег примерно, и сколько масла доливаете за какой пробег?
На каких скоростях ездите?

Alexey

• Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 25 Февраль 2016, 08:22:29 »

"У вас не заполнен профайл - какого года авто?  сколько пробег примерно, и сколько масла доливаете за какой пробег?
На каких скоростях ездите? " 

авто - ШТБ -1 рестайл,  2007 года последний раз долил 400 мл на 800км ! Пробег 114000 км, стиль вождения спокойный, в основном город, резко педаль в пол очень редко!

Joy-39

• Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2002г.
  • +79118500891
« Ответ #3 : 25 Февраль 2016, 21:22:50 »

У меня такой же расход масла.Я уже 4 год с ним живу. Долил масла,на приборке километраж  сбросил на 0 и вперёд.Как  2000 накатал, долил литруху опять сброс километржа на 0 и т.д. Дыма нет , не чем не пахнет,двигатель работает ровно,звуков посторонних нет.Поначалу напрягал такой расход, пробовал бороться путём замены марок масел,но всё напрасно.Видимо у каждого двигателя свой аппетит.

shulz+_79

• Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7 964 576 46 13
« Ответ #4 : 25 Февраль 2016, 23:01:22 »

Не должен быть такой расход. Это не гуд. Может аукнуться. Я бы поискал причину. Если кольца, то при замере компрессии станет все ясно, достаточно масла подлить в цилиндры...

Dimonkus

• Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: TrailBlazer LTZ, 2008
« Ответ #5 : 26 Февраль 2016, 08:57:00 »

На Ниве с пробегом 155 тык делал 2 раза "раскоксовку" Лавром с промежутком 1 000 км. Не помогло совсем, как дуло в сапун, так и продолжало дуть. Не знаю, может уже до этих попыток кольца намертво залегли, но когда вытащил 4-й поршень, он выглядел так

Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо!
Пиво - величайшее изобретение. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с рыбой - всё-таки не то...
Алкоголь не помогает решать проблемы. Впрочем, и у молока тот же эффект.

Joy-39

• Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +79118500891
« Ответ #6 : 26 Февраль 2016, 09:05:19 »

Когда решил бороться с расходом масла,почитал форум и понял что у многих такая беда.По всей видимости конструктивно двигатель так устроен, в зависимости от условий эксплуатации в первые годы в последствии  после 180000-200000 км пробега начинают проявляться в том числе и такие симптомы как расход масла или топлива.у кого то масло не ест вовсе,а у кого то по литру на 2000 км.Хорошо что бензин не жрёт, а у кого то по 26 литров на 100 км. уходит.

shulz+_79

• Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7 964 576 46 13
« Ответ #7 : 26 Февраль 2016, 09:21:14 »

Когда решил бороться с расходом масла,почитал форум и понял что у многих такая беда.По всей видимости конструктивно двигатель так устроен, в зависимости от условий эксплуатации в первые годы в последствии  после 180000-200000 км пробега начинают проявляться в том числе и такие симптомы как расход масла или топлива.у кого то масло не ест вовсе,а у кого то по литру на 2000 км.Хорошо что бензин не жрёт, а у кого то по 26 литров на 100 км. уходит.
Юргис, тут движки народ умудряется раньше жора масла просто убивать. Прозевал масляное голодание в следствие отсутствия масла и лови сталинград.
Много обсуждали эту тему, сошлись на том, что одна из причин, это забитый маслоприемник при пробегах за 250 и масляный насос. Ну а масло кушать может спокойно при высоких оборотах и пробегах на высоких скоростях

Joy-39

• Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +79118500891
« Ответ #8 : 26 Февраль 2016, 10:03:34 »

Конечно двигатель очень капризный.Много разных машин у меня побывало .До этой у меня 8 лет был Blazer 96  года на моновпрыске.Там двигатель вообще вечный.На 76 бензине катался и горя не знал.За всё время только расходники и свечи менял.Масло сколько заливал столько и сливал,ни капли не ел. Но такой "нежный" двигатель как на ТВ впервые вижу.Форум почитаешь страшно подходить к машине.Во многом это объясняет малое количество ТВ на дорогах.У нас в городе я как то время от времени на дорогах встречал "братьев" ,(2 машины по мимо моей было точно).Но за последний год что то не видно не одной.Похоже только я остался из выживших.

Alexey

• Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Февраль 2016, 18:56:03 »

Так чего же у меня тогда хавает  столько при сравнительно не большом пробеге?
Что не надо тогда раскоксовку? ) ??? ??? ???

Joy-39

• Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +79118500891
« Ответ #10 : 26 Февраль 2016, 20:51:54 »

Это тебе решать.Но я бы в двигатель не лез по пустякам.Тем более неизвестно чем  это может закончится на таком капризном двигателе.

Ludoed

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Trailblazer 2005
« Ответ #11 : 11 Январь 2017, 21:08:01 »

Коллеги, какая компрессия должна быть у нашего двигателя?
Если отталкиваться от степени сжатия 10,1 - то по формулам, найденным в Интернете, компрессия исправного двигателя должна составлять 12-13 атмосфер.
Так ли это?
По теме - для раскоксовки колец Якутские колхозники оекомендуют использовать средство bg-109. Судя по их тестам - средство рабочее. Если интересно - выложу видео.

shulz+_79

• Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7 964 576 46 13
« Ответ #12 : 11 Январь 2017, 22:34:47 »

А ты что использовал?
Ты повторить хочешь Рус?

Ludoed

• Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль: Trailblazer 2005
« Ответ #13 : 12 Январь 2017, 09:49:36 »

А ты что использовал?
Ты повторить хочешь Рус?
Паша, я использовал именно BG-109 (в масло) и GZox (в камеры сгорания).
После заливки BG необходимо дать поработать двигателю 1 час, в то числе на повышенных оборотах 20 минут. У нас на это времени не было.

Вот видео от Якутских колхозников.
GZox

Вот видео про BG-109

Безусловно повторю, но уже непосредственно переда заменой насоса.
После раскоксовки и промывки снимем поддон и почистим.