Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: НОВЫЕ постановления и законы вступают в силу с 1 января  (Прочитано 3302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

musus

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4512
  • Автомобиль: ШТБ-2/2.8TD/LTZ/AT/14г. *Был!!! Есть VW Passat B6!!!
  • Имя: Сабир
  • Местоположение: Москва/Медведково/
  • Карма: +164/-0

Всего 32 постановления и закона вступают в силу с 01 января 2016 года!
1.   Вступит в силу постановление "Об определении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственным и органами и государственным и внебюджетными фондами". Согласно документу, главы российских федеральных органов власти не смогут больше заказать покупку легковых служебных автомобилей дороже 2,5 миллионов рублей и мощностью выше 200 лошадиных сил. Руководителям федеральных агентств придется довольствоватьс я средствами передвижения не дороже двух миллионов рублей, а главам структурных подразделений федеральных государственных органов — не более 1,5 миллиона рублей. Кроме того, максимальная закупочная цена на мобильные телефоны установлена на уровне 15 тысяч рублей.
2.    Вводится в силу постановление, согласно которому госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения.
3.    С 1 января 2016 года в России вступит в силу постановление о сокращении численности гражданских госслужащих на 10%.
4.    Правительство РФ во всех документах будет использовать ключевую ставку Банка России вместо ставки рефинансировани я.
5.   С 1 января ЦБ РФ планирует введение для российских банков новых нормативов в соответствии с базельскими стандартами ("Базель III").
6.   С 1 января 2016 года в России возрастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин.
7.   С 1 января 2016 года в России предполагается внедрение единой государственной автоматизирован ной информационной системы контроля производства и продажи спиртных напитков (ЕГАИС) для всей алкогольной продукции при оптовых закупках.
8.   С 1 января 2016 года ставка утилизационного сбора на новые автомобили будет проиндексирован а на 65%.
9.   Начнет действовать закон о запрете дрифтерного лова (промысла рыбы с помощью многокилометров ых сетей — дрифтеров) в исключительной экономической зоне РФ.
10.   Вступает в силу закон, на три года запрещающий плановые проверки малого бизнеса.
11.   При продаже недвижимости физическим лицом устанавливается срок 5 лет владения объектом, после которого доход от продажи не облагается налогом (ФЗ от 29.11.14 № 382-ФЗ).
12.   Вступают в силу поправки в Кодекс об административны х правонарушениях, которые предусматривают возможность уплаты половины штрафа, если вы его оплачиваете в течение 20 дней с момента вынесения постановления о штрафе.
13.   С 1 января 2016 года в России изменятся тарифы на рабочий патент в ряде субъектов РФ.
14.   Вводится запрет заемного труда, т. е. труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем юридического или физического лица, не являющегося работодателем данного работника.
15.   Социальные налоговые вычеты по расходам на образование и лечение можно будет оформлять не в налоговой инспекции (как раньше, то есть только по истечении налогового периода и после оформления декларации по форме 3-НДФЛ), а по месту работы, и до окончания налогового периода.
16.   Вступает в силу закон, который обязывает поисковики удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению граждан.
17.   С 1 января 2016 года все частные агентства занятости, предоставляющие свой персонал другим организациям, обязаны иметь аккредитацию.
18.   С 2016 года вводится аккредитация медицинских работников с внедрением индивидуального листа допуска к конкретным видам медицинской помощи. Медработник сможет непрерывно расширять их число.
19.   Будет введен в действие План обороны Российской Федерации на 2016-2020 годы.
20.   Вступит в силу закон, который устанавливает размер пени для физических и юридических лиц за неуплату услуг по предоставлению электрической и тепловой энергии, газа, воды и услуг по водоотведению.
21.   Вступает в силу закон, обязывающий управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги.
22.   Вступает в силу закон, который впервые устанавливает конкретные условия, которые органы власти и негосударственн ые организации обязаны обеспечить инвалидам в различных сферах жизнедеятельнос ти.
23.   Вступят в силу льготы по оплате взноса на капремонт для инвалидов.
24.   Вступит в силу закон, запрещающий при трудоустройстве граждан дискриминацию по признаку инвалидности.
25.   Законом установлены положения, направленные на обеспечение беспрепятственн ого доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, объектам культуры и связи, общему имуществу в многоквартирных домах, а также на обеспечение их реабилитации и абилитации.
26.   Материнский капитал можно будет направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
27.   Минимальный размер оплаты труда составит 6204 рубля.
28.   С 1 января 2016 года вступает в силу принятый в 2015 году новый порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства.
29.   Правительство Российской Федерации вводит продуктовое эмбарго в отношении Украины, в связи с присоединением Киева к антироссийским санкциям.
30.   Россия приостанавливае т безвизовый режим с Турцией.
31.   Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Турции ряда продуктов; в их число вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.
32.   Работодателям запрещено с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции.
Записан
"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" 
КОНЮШНЯ  МОЕГО  «ШЕВИ»

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0

10.   Вступает в силу закон, на три года запрещающий плановые проверки малого бизнеса.

  Какая прелесть.
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

musus

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4512
  • Автомобиль: ШТБ-2/2.8TD/LTZ/AT/14г. *Был!!! Есть VW Passat B6!!!
  • Имя: Сабир
  • Местоположение: Москва/Медведково/
  • Карма: +164/-0

а по штрафу в 50%! :-X
а по собственность блин на 5 лет! [rus_rul]
Записан
"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" 
КОНЮШНЯ  МОЕГО  «ШЕВИ»

musus

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4512
  • Автомобиль: ШТБ-2/2.8TD/LTZ/AT/14г. *Был!!! Есть VW Passat B6!!!
  • Имя: Сабир
  • Местоположение: Москва/Медведково/
  • Карма: +164/-0

12.   Вступают в силу поправки в Кодекс об административны х правонарушениях, которые предусматривают возможность уплаты половины штрафа, если вы его оплачиваете в течение 20 дней с момента вынесения постановления о штрафе.
и сразу но....
С 1 января нарушители, которые попали в руки инспекторам или под камеры фотовидеофиксац ии, будут получать на руки постановления с указанием полного штрафа. Вместе с тем в постановлении будет отметка, о возможности уплатить половину от суммы этого штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления. При этом в ГИС ГМП Федерального казначейства будут передаваться данные о том, что этот человек должен заплатить лишь половину назначенного штрафа. На 21-й день в эту информационную систему поступят данные о том, что этот человек должен заплатить уже полную сумму.
Напомним, что 20-дневный льготный период начинается с момента вынесения постановления. Если автовладелец ждет "письма счастья" по почте, то он этот период может и пропустить.
Таким образом, ГИБДД пытается подвигнуть водителей самим проверять, а не нарушили ли они правила, не попали под камеру фотовидеофиксац ии нарушений, не выписан ли на их машину штраф?
Да, с одной стороны, водитель не обязан проверять, есть ли на нем штрафы. С другой стороны, если он хочет сэкономить на штрафах, это в его собственных интересах. То есть подписантов на gosuslugi.ru заметно прибавится. Их сейчас там более 2,2 миллиона человек, а будет еще больше.
В общем, начиная с 1 января 2016 года автомобилисты, если согласны с вынесенным в их отношении постановлением, не собираются его оспаривать, могут получить довольно существенную скидку на штраф - 50 процентов.
Срок 20 дней был установлен по той причине, что в течение 10 дней постановление еще не вступает в силу. У автомобилиста есть право именно в течение этого времени его обжаловать.
Воспользоваться скидкой на штраф не получится у тех водителей, которые попались в нетрезвом виде за рулем. Им придется заплатить штраф полностью - 30 тысяч рублей.
На Урале штрафы ГИБДД будут списывать с банковских карт
Также не получится воспользоваться скидкой тем водителям, которые совершили повторное нарушение правил. Напомним, что за повторное нарушение предусмотрены дополнительные наказания по многим составам: в том числе за превышение скорости на 40-60 км/ч, 60-80 км/ч и более 80 км/ч. А также за движение по встречной полосе и проезд на красный свет.
Повторным считается нарушение, совершенное до истечения года после исполнения наказания по предыдущему.
Если в течение года после того, как водитель оплатил штраф, он снова попадется, то скидка ему не грозит
Например, проскочил водитель на красный свет в первый раз, ему инспекторы выписали штраф 1000 рублей, он его оплатил. Но если в течение года после того, как постановление вступило в законную силу и до истечения года после того, как он его оплатил, этот водитель  снова попадется за проезд на красный свет, то ему грозит уже штраф 5 тысяч рублей без всяких скидок за быструю оплату, а то и лишение прав до шести месяцев.
Или превысил водитель скорость более чем на 60 км/ч, выписали ему штраф 2,5 тысячи рублей. Оплатил он через 15 дней 1250 рублей. Но попался после этого случая второй раз за год с таким же превышением - все. С правами можно распрощаться на год. Если нарушение было выявлено автоматизирован ными средствами фотовидеофиксац ии нарушений, то придется заплатить штраф 5 тысяч рублей. И теперь уже без всяких скидок.
Как утверждают в ГИБДД, даже если водитель оплатит половину штрафа в последние минуты до истечения 20-дневнего срока, никто к нему не предъявит претензий за неполную уплату.
Записан
"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" 
КОНЮШНЯ  МОЕГО  «ШЕВИ»

КирьяНН

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 470
  • Автомобиль: Trailblazer
  • Имя: Кирилл
  • Местоположение: Нижний Новгород
  • Карма: +58/-0

Полезненько!
Записан
8-920-253-46-83

"— Как придете, стучите ногами.
— Почему ногами, Фаина Георгиевна?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!"
Фаина Раневская.

Терский

  • Модератор Этого Раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2465
  • Автомобиль: LTZ c люком'07 на бежевой коже
  • Имя: Терский
  • Местоположение: Кизил-Юрт/Крепость Грозная/Москва
  • Карма: +180/-6

Спасибо)

Vislikov

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 288
  • Автомобиль: Тахо-канарейка 2013г.в. был Trail 2014 LTZ 2.8D
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: СПб
  • Карма: +10/-0

Да. Полезно. Плюсую.
Записан

baleks

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4297
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2.8 LTZ Hippo
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Екатеринбург
  • Карма: +212/-0

Полезная информация.