Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: HELP!!!!! фонари заднего хода и освещение салона  (Прочитано 10656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0

Добрый день господа. Перестали гореть фонари  при вкл. заднего хода и подсветка салона. не работает не один плафон в салоне. Проверил предохранители все целы . куда смотреть даже не знаю.
Записан

Рукодельный

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7213
  • Автомобиль: ТБ13 Серебро LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва ВАО
  • Карма: +156/-0

попробуй  ошибки посмотреть, если есть чем, или клемму скинь.
Записан

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0

Elm 327 ошибок не видит,  клему скинул не помогло. Предохранитель на вспомогательные огни заднего хода под капотом номер 26. А вот где искать на плафаны освещения салона. Конкретно ничего в мануале ненашел.  Есть  в салоне блок предохранителей но там только реле оборудования кузова несколько штук.  Все поозваниваются  и все целы. Как быть даже незнаю.
Записан

Рукодельный

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7213
  • Автомобиль: ТБ13 Серебро LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва ВАО
  • Карма: +156/-0

Тогда к ОД .
Записан

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0

Выяснилась закономерность плафонов освещения салона и фонарей заднего хода. Согласно сообщения форумчанина  Рыбак Лейтенант. :

"Сегодня занялся установкой регистратор-зеркало с камерой заднего вида. Параллельно прокладке провода задумано сделать шумоизоляцию потолка.
Питание регистратора решили брать с питания штатного зеркала.
Фишку зеркала снял и вот главное открытие:

В ней кроме питания есть зеленый с белой полосой провод фонаря заднего хода! Поздно нашелся, но все таки.. может кому облегчу жизнь".
Осталось выяснить работает ли этот блок под зеркалом и где его предохранители. Я ведь тоже искал где течет вода в салон для этого снимал весь потолок, ну и заодно сделал шумку.
Записан

Рыбак

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 984
  • Автомобиль: ШТБ 2013 2.8 LTZ
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Тольятти - Севастополь
  • Карма: +23/-0

Ответил в личку, повторюсь:
на LTZ зеркало с опцией затемнения, и к нему идет питание и провод фонаря ЗХ, провод проходит в одном пучке вместе с зеркалом, и входит в ту же фишку. Если снять блок передних фонарей салона все провода доступны.
О взаимосвязи освещения салона и фонарей ЗХ не знаю, я бы подумал что где то какой то разъем сдернут...
Записан

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0

При разборе потолка  там только разьемы снимаются:  два солнце защитных козырька и плафон освещения
Записан

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0
Re: HELP!!!!! фонари заднего хода и освещение салона
« Ответ #7 : 05 Декабря 2015, 15:54:30 »

Сегодня забрал авто от дилера. Не сделали, сказали что возможно неисправен блок BCM ( блок управлентя кузовным оборудованием и динамикой автомобиля) который находится на стойки кузова  слево в ногах. Фонари заднего хода и освещения салона висят на одном предохранителей, но они целы. По их словам возможно произошло короткое замыкание на розетки фаркопа но почечу не сгорел предохранитель они не знают, а так же  блок может не работать из-за попадания влаги т.к. текло стекло. В итоге заказали блок по гарантии, ждать около 1,5 месецев. Когда придёт блок привезто новую розетку и переподключить её у них в сервисе, ВНИМАНИЕ, за 8000 р. ( обещали загерматизироть каким то супер герметиком). Интересно это цена за герметик, у меняфаркоп стоит дешевле.)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 16:17:14 от Alexander549 »
Записан

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0
Re: HELP!!!!! фонари заднего хода и освещение салона
« Ответ #8 : 08 Декабря 2016, 16:17:26 »

Кто нибудь менял лампочки (SV8.5-8 12v10w) в центральном и заднем плафонах освещения салона, какая длина у них? А то они есть 31; 41; 46 и 49 мм. Сам бы померил, но нахожусь далеко от машины.
Записан
Удачи!

Рукодельный

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7213
  • Автомобиль: ТБ13 Серебро LTZ
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: Москва ВАО
  • Карма: +156/-0
Re: HELP!!!!! фонари заднего хода и освещение салона
« Ответ #9 : 08 Декабря 2016, 16:19:13 »

Кто нибудь менял лампочки (SV8.5-8 12v10w) в центральном и заднем плафонах освещения салона, какая длина у них? А то они есть 31; 41; 46 и 49 мм. Сам бы померил, но нахожусь далеко от машины.
Давно было, не помню
Записан

Canoist

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 109
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 2,8D LT brown
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: г.Москва , СВАО
  • Карма: +0/-0

Кто нибудь менял лампочки (SV8.5-8 12v10w) в центральном и заднем плафонах освещения салона, какая длина у них? А то они есть 31; 41; 46 и 49 мм. Сам бы померил, но нахожусь далеко от машины.
Игорь , хочу светодиодные воткнуть в плафоны , как их снять , если снимал
Записан

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0

Игорь , хочу светодиодные воткнуть в плафоны , как их снять , если снимал
Я подковыривал  сбоку маленькой отверточкой (часовой), только надо аккуратно, чтобы не поцарапать. А лучше, конечно, специальные пластиковые съемники.
Записан
Удачи!

Canoist

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 109
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 2,8D LT brown
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: г.Москва , СВАО
  • Карма: +0/-0

да есть съемники , просто как то стремно , туго сидит плафон , боюсь как бы не сломать чего . как с очешным плафоном у клубней было . С какой стороны лезть , с узкой стороны или с широкой.
Записан

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0

На сколько я помню, ушки (защелки), на длинной стороне.
Записан
Удачи!

musus

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4512
  • Автомобиль: ШТБ-2/2.8TD/LTZ/AT/14г. *Был!!! Есть VW Passat B6!!!
  • Имя: Сабир
  • Местоположение: Москва/Медведково/
  • Карма: +164/-0

Кто нибудь менял лампочки (SV8.5-8 12v10w) в центральном и заднем плафонах освещения салона, какая длина у них? А то они есть 31; 41; 46 и 49 мм. Сам бы померил, но нахожусь далеко от машины.
Игорь , хочу светодиодные воткнуть в плафоны , как их снять , если снимал

настолько эт надо аккуратно делать, пипец!
пластиковой лопаткой аккуратно в щель по бокам до упора с двух сторон и тянуть в низ!
у меня в конюшенке есть как я ремонтировал сломанные ушки!


Записан
"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" 
КОНЮШНЯ  МОЕГО  «ШЕВИ»

Leon 75

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Автомобиль: TrailBlazer II 2,8 ТDI LT
  • Имя: Leon
  • Местоположение: МО
  • Карма: +1/-0

Кто нибудь менял лампочки (SV8.5-8 12v10w) в центральном и заднем плафонах освещения салона, какая длина у них? А то они есть 31; 41; 46 и 49 мм.
31 мм
Записан

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0

Добрый день господа. Вот и снова перестали работать фанари заднего хода и освещение салона. Непрошло и года. Причем на приборке выскакивает надпись что не работает лампа левого габарита. Лампа номерного знака, проверь лампы заднего хода. Все лампы, кроме заднего хода горят. Предохранители целы. Разобрал розетку фаркопа прозвонил все хорошо. Нет напряжения только на фанари заднего хода. Зад противотуманки работают. Думал что опять полетел блок ВСМ. Но вот вчера ездил в лес на даче и после несколькольких грязевых ван все заработало но счастье было не долгим, на данный момент опять не работает.
Понимаю что надо смотреть проводку, но где. Там где делал машину у дилера сервис закрылся. Судя по повреждения проводов ( имеют следы проколов когда проверяешь тестером ) видимо в сервисе тоже немогли найти проблему, а мне сказали что был заменён только блок ВСМ.
Подскажите в районе Бака пучок проводов должен входить в кузов? Где-то здесь теряется сигнал. Я сам бак снимал неоднократно, но вот чтото подзабыл
Записан

Alexander549

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Автомобиль: Нива,Патриот, Трейл Блейзер 2013 LT
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +4/-0
Re: HELP!!!!! фонари заднего хода и освещение салона
« Ответ #17 : 18 Октября 2018, 00:42:27 »

Добрый день. Сегодня наконецтоки починился. И так обратился в сервис к элетрику, как всегда сначала диагностика- приговорили блок ВСМ. Дальше интнрнет стоимость блока растроила 22-24 т.р. и как всегда нет в наличии. Решил купить бу цена от 3000 до 6000, купил тот что окончания 450, отличается от того что 278 отсутствием внутри процессора как я понял отвечающего за эл. усилитель руля на шевроле крузах и орландо, нам  все равно, стоит гироусилитель. Затем поездка к мастерам, тем что перепрошиваети и вытаскивает электронные ключи из мозгов, без этого диагност не видет блок. При мне открыли выпаяли процессор подключили к ноуту и вся информация переписана на блок донора, после чего проста устанавливаеш блок в авто и все должно заработать. Но не тут- то было. Фары Зад хода и освещения салона попрежнему не работают. Снова в сервис обьяснять что дело не в блоке, не понимание,такого не может быть, диогностика говорит обрыв цепи, с блока нет сигнала на вкл фанарей. Уговариваю пойти другим путем, сскать свет в салоне. Появляется человек который ради меня приехал откудато издалека, снова обясняю причину обращения в сервис, выслушал и через 1 час ожидания пиричина обнаружена. Он разобрался в схемах и нашел обрыв в колодке белого цвета, что находится в моторном отсеке между левой фарой и акб,провод красный с желтой полосой. Это плюсовай провод он подает питание на блок, но если питания нет, то блок ВСМ не видет ошибки. А причиной всему было то, что какой-то горе автоэлектрик проткнул изоляцию на проводе возле колодки для прозвона на наличее напряжения, в это отверстие попала вода провод окислился и сгнил внутри изоляции,пришлось обрезать и менять кусочек провода гдето 2 см. Надо отдать должное провод припояли и заизолировали не каких скруток. Теперь все работае и у меня два рабочих блока ВСМ. Хорошо что всеже купил блок бу, то попалбы на новый блок.

Записан

amoleynik

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 43
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2014
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Архангельск
  • Карма: +0/-0
Re: HELP!!!!! фонари заднего хода и освещение салона
« Ответ #18 : 02 Декабря 2020, 19:49:07 »

Фишку зеркала снял и вот главное открытие:

В ней кроме питания есть зеленый с белой полосой провод фонаря заднего хода! Поздно нашелся, но все таки.. может кому облегчу жизнь"
Спасибо за информацию! Мне как раз облегчило жизнь с прокладкой для камеры заднего вида.
Да, зеркало идет с затемнением, в случае, если будут слепить сзади фарами. Там три провода, провод заднего хода для того, чтобы отключать затемнение зеркала, в случае движения назад.
Записан