Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Обогрев зеркал и стекла двери багажника  (Прочитано 11744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

romanm

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Автомобиль: trailblazer 2013
  • Имя: роман
  • Местоположение: санкт-петербург
  • Карма: +0/-0

Добрый день, уважаемые форумчане! Перерыв весь раздел по электрике, так и не нашел схожей проблемы у кого-либо из одноклубников! Суть вопроса: ШТБ 2013, LTZ, не работает обогрев зеркал и стекла двери багажника! Вернее будет сказать, что систематически перестает работать. Было четыре обращения к дилеру ("Прагматика", СПб). После первого обращения подключили через свой компьютер, после второго - поменяли по гарантии блок климата. При четвертом моем обращении был заменен по гарантии блок управления "еще чего-то" (как мне объясняли, что блок, отвечающий за управление приборами). Результат каждый раз одинаковый - выезжаю от дилера обогрев работает, на следующий день - не работает. При этом индикатор на кнопке при включении всегда загорается. Записался в очередной раз на диагностику, но честно сказать уже надоело толочь воду в ступе.
Может у кого- то кроме меня возникала такая ситуация, либо есть какие-нибудь мысли по данной проблеме?
(извините, если коряво - первый пост на форуме, просьба сильно не пинать! ;))
Записан

Z

  • Ст. Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 248
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +32/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #1 : 19 Ноября 2015, 15:51:54 »

Доброго!

Работать это должно как то так:
Цитировать (выделенное)
Обогреватель заднего стекла, описание и работа
Компоненты системы антизапотевател я заднего окна

Система антизапотевател я заднего окна состоит из следующих компонентов:
•  Блок управления обогревом, вентиляцией и кондиционирован ием
•  Модуль управления кузовным оборудованием (BCM)
•  Реле антиобледенител я заднего стекла
•  Сетка обогрева заднего стекла

Обогреватель заднего стекла, работа

Блок BCM подает напряжение 12 В по сигнальной цепи выключателя антиобледенител я заднего стекла цепь на блок управления HVAC. При нажатии выключателя антиобледенител я заднего стекла выключатель замыкает сигнальную цепь выключателя антиобледенител я заднего стекла на массу. Блок BCM интерпретирует это как команду для системы антиобледенител я заднего стекла. Блок BCM включает систему антиобледенител я заднего стекла, подавая напряжение питания на обмотку реле заднего антиобледенител я. Напряжение питания обмотки реле также разветвляется внутри BCM на цепь напряжения питания индикатора антиобледенител я заднего стекла. На реле антиобледенител я заднего стекла подается напряжение, и индикатор антиобледенител я заднего стекла загорается. При подаче напряжения на реле положительное напряжение аккумулятора подается с переключаемого реле входа через контакты выключателя и с переключаемого реле выхода на сетку антиобледенител я заднего стекла.

Когда выключатель антиобледенител я заднего стекла нажимается в первый раз после пуска двигателя, цикл работы антиобледенител я продлится 15 минут. При последующих включениях антиобледенител ь будет работать с циклами по 7,5 минут. Функция антиобледенител я заднего стекла не отключается по времени, если скорость автомобиля выше 80 км/ч (50 миль/ч). Цикл антиобледенител я сбрасывается на 15 минут, если выключить, а затем снова включить зажигание.

Есть еще схема, могу выложить если будете разбираться почему не работает.
Записан
«Знание бывает двух видов. Мы либо знаем предмет сами, либо знаем, где можно найти о нем сведения.» © С. Джонсон

Vega

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6331
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008 LTZ c DVD (1SF2)
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Люберцы
  • Карма: +214/-1
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #2 : 19 Ноября 2015, 15:55:42 »

Интересные особенности (разное время, скорость) работы обогревателя.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 16:31:07 от Vega »
Записан


DONT BE A NOOB, USE THE SEARCH BUTTON

Volant Air Intakes. EBC Rotor and Brake Pad(SS) Braided Stainless Steel Brake Lines. Kooks Exhaust Systems. Wheels by SS. Aeroforce Technology Interceptor Gauge.

Z

  • Ст. Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 248
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +32/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #3 : 19 Ноября 2015, 16:08:46 »

Можно еще проверить пред 23, что в блоке в панели приборов.
Записан
«Знание бывает двух видов. Мы либо знаем предмет сами, либо знаем, где можно найти о нем сведения.» © С. Джонсон

romanm

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Автомобиль: trailblazer 2013
  • Имя: роман
  • Местоположение: санкт-петербург
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #4 : 19 Ноября 2015, 19:02:24 »

Обогреватель заднего стекла, работаБлок BCM подает напряжение 12 В по сигнальной цепи выключателя антиобледенител я заднего стекла цепь на блок управления HVAC. При нажатии выключателя антиобледенител я заднего стекла выключатель замыкает сигнальную цепь выключателя антиобледенител я заднего стекла на массу. Блок BCM интерпретирует это как команду для системы антиобледенител я заднего стекла. Блок BCM включает систему антиобледенител я заднего стекла, подавая напряжение питания на обмотку реле заднего антиобледенител я. Напряжение питания обмотки реле также разветвляется внутри BCM на цепь напряжения питания индикатора антиобледенител я заднего стекла. На реле антиобледенител я заднего стекла подается напряжение, и индикатор антиобледенител я заднего стекла загорается. При подаче напряжения на реле положительное напряжение аккумулятора подается с переключаемого реле входа через контакты выключателя и с переключаемого реле выхода на сетку антиобледенител я заднего стекла.Когда выключатель антиобледенител я заднего стекла нажимается в первый раз после пуска двигателя, цикл работы антиобледенител я продлится 15 минут. При последующих включениях антиобледенител ь будет работать с циклами по 7,5 минут. Функция антиобледенител я заднего стекла не отключается по времени, если скорость автомобиля выше 80 км/ч (50 миль/ч). Цикл антиобледенител я сбрасывается на 15 минут, если выключить, а затем снова включить зажигание.Есть еще схема, могу выложить если будете разбираться почему не работает.
Спасибо за подробный ответ! В принципе схема работы стала понятна. Но вопрос остался - на каком этапе может быть проблема? Кстати, заметил интересную особенность работы - при исправном обогреве срабатывает реле и, как Вы и говорили, обогрев через 15 минут автоматически отключается, соответственно, гаснет и индикатор на кнопке, а при неисправном обогреве индикатор не гаснет до выключения зажигания и при последующем включении зажигания (на следующий день) загорается автоматически.. .
Да, при последнем обращении к дилеру был заменен блок ВСМ.
Но я глубоко сомневаюсь, что в обоих случаях была проблема в блоке климата и ВСМ - вероятность неисправности двух блоков подряд крайне мала...
Записан

efpn1612

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 53
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Автомобиль: CHEVROLET TRAILBLAZER LT 2.8 АТ 2013
  • Имя: Павел
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +1/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #5 : 19 Ноября 2015, 22:04:33 »

Здравствуйте! ШТБ_2013 (LT). Аналогичная проблема: при нажатии кнопки обогревателя заднего стекла (обогрев зеркал отсутствует в этой комплектации) не подается напряжение на сетку заднего стекла. При этом индикатор кнопки горит постоянно и не отключается через 15 минут. Иногда, обогреватель включается...Пр и его включении наблюдается падение напряжения бортовой сети с 15,3 В до 15,1 В  (в гнездо прикуривателя установлен вольтметр). Далее, отрабатывает и выключается автоматически. Вероятность включения обогревателя возрастает, если после пуска двигателя индикатор кнопки моргнул и погас. Если после пуска индикатор включился и продолжает гореть - шансов на включение сетки стекла нет. По моим наблюдениям, после зарядки АКБ внешним зарядным устройством,  обогреватель включается лучше. Возникает ощущение, что какой-то "черный ящик" не дает сигнал на включение обогревателя, возможно, из-за несоответствия установленным параметрам (степень заряда АКБ, напряжение в сети и т.п.).  Дважды обращался  в 2014 г. к офиц. дилеру ("Аванта М1", г. Москва). Причину так и не нашли. Пояснили, что сигнал от кнопки поступает на реле, выходит после реле и идет на блок управления бортовым оборудованием, из которого не выходит. Выложите, пожалуйста, схему. Думаю, что будет полезно ее изучить. Заранее, спасибо!
Записан

Vega

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6331
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008 LTZ c DVD (1SF2)
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Люберцы
  • Карма: +214/-1
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #6 : 19 Ноября 2015, 22:24:15 »

Ну а если сигнал не выходит из BCM так почему его не заменили по гарантии?
Записан


DONT BE A NOOB, USE THE SEARCH BUTTON

Volant Air Intakes. EBC Rotor and Brake Pad(SS) Braided Stainless Steel Brake Lines. Kooks Exhaust Systems. Wheels by SS. Aeroforce Technology Interceptor Gauge.

efpn1612

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 53
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Автомобиль: CHEVROLET TRAILBLAZER LT 2.8 АТ 2013
  • Имя: Павел
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +1/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #7 : 19 Ноября 2015, 22:55:26 »

Причина: удаленность ОД (360 км), отсутствие свободного времени на устранение у ОД не сильно напрягающей проблемы, т.к. заднее  стекло практически никогда не обмерзало благодаря хорошей печке и вентиляции салона!
К тому же, GM не пролонгировал договор на гарантийное обслуживание моему ОД Аванта М1 (г. Москва), у которого я постоянно обслуживался и прошел все отзывные кампании, прошивку ЕГР, замены по гарантии аккумулятора (закипел), стоек заднего стабилизатора и пр. Пришлось сменить ОД на "Дженсер", Москва, Варшавское шоссе, 150. По-возможности, буду устранять по гарантии, скоро ТО-3 (45000км).
Записан

Z

  • Ст. Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 248
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +32/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #8 : 20 Ноября 2015, 08:06:11 »

Доброго!

Выложите, пожалуйста, схему. Думаю, что будет полезно ее изучить.

Пожалуйста:



Записан
«Знание бывает двух видов. Мы либо знаем предмет сами, либо знаем, где можно найти о нем сведения.» © С. Джонсон

romanm

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Автомобиль: trailblazer 2013
  • Имя: роман
  • Местоположение: санкт-петербург
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #9 : 20 Ноября 2015, 16:05:19 »

Здравствуйте! ШТБ_2013 (LT). Аналогичная проблема: при нажатии кнопки обогревателя заднего стекла (обогрев зеркал отсутствует в этой комплектации) не подается напряжение на сетку заднего стекла. При этом индикатор кнопки горит постоянно и не отключается через 15 минут. Иногда, обогреватель включается...Пр и его включении наблюдается падение напряжения бортовой сети с 15,3 В до 15,1 В  (в гнездо прикуривателя установлен вольтметр). Далее, отрабатывает и выключается автоматически. Вероятность включения обогревателя возрастает, если после пуска двигателя индикатор кнопки моргнул и погас. Если после пуска индикатор включился и продолжает гореть - шансов на включение сетки стекла нет. По моим наблюдениям, после зарядки АКБ внешним зарядным устройством,  обогреватель включается лучше. Возникает ощущение, что какой-то "черный ящик" не дает сигнал на включение обогревателя, возможно, из-за несоответствия установленным параметрам (степень заряда АКБ, напряжение в сети и т.п.).  Дважды обращался  в 2014 г. к офиц. дилеру ("Аванта М1", г. Москва). Причину так и не нашли. Пояснили, что сигнал от кнопки поступает на реле, выходит после реле и идет на блок управления бортовым оборудованием, из которого не выходит. Выложите, пожалуйста, схему. Думаю, что будет полезно ее изучить. Заранее, спасибо!
Приветствую! Описанная Вами ситуация один в один совпадает с моей!
Вчера поехал с работы, при включении зажигания индикатор обогрева моргнул и погас, после чего я включил кнопку и, вуаля - все работает! сегодня утром тоже все работало в штатном режиме. Первый круг - 15 минут, дальше по 6 минут и автоматическое выключение.
Прямо мистика какая-то!
Записан

romanm

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Автомобиль: trailblazer 2013
  • Имя: роман
  • Местоположение: санкт-петербург
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #10 : 20 Ноября 2015, 16:06:29 »

Доброго!

Выложите, пожалуйста, схему. Думаю, что будет полезно ее изучить.
Спасибо! Будем разбираться что за чудеса!

Пожалуйста:




Записан

Мелкий

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 549
  • Автомобиль: Smart Fortwo, 2008, 451, 1l/Passion, Chevrolet Trailblazer, 2.8 TD LTZ, 2013, black sapphire.
  • Имя: Евгений
  • Ничто не истинно, всё дозволено
  • Местоположение: Санкт-Петербург, Колпино
  • Карма: +32/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #11 : 02 Февраля 2016, 14:51:34 »

Всем салют!
До недавнего времени сдох теплоэлемегт на правом зеркале, сделают по гарантии. Но вчера перестал работать блок управления регулировкой и складыванием зеркал. Что может быть? Предохранители смотрел в обоих местах. Целые.
Записан

Chevik13

  • Гость
  • Карма: +/-
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #12 : 02 Февраля 2016, 23:10:38 »

Всем салют!
До недавнего времени сдох теплоэлемегт на правом зеркале, сделают по гарантии. Но вчера перестал работать блок управления регулировкой и складыванием зеркал. Что может быть? Предохранители смотрел в обоих местах.Целые
Ну тут однозначно к ОД(или как они себя сейчас называют...)
Записан

paruya

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 667
  • Автомобиль: trailblazer2,8 дизель серый ltz
  • Имя: Ринат
  • Местоположение: Подольск
  • Карма: +22/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #13 : 25 Марта 2016, 10:40:48 »

Менял лампу ближнего света скидывал клемму акб. после включения заметил  отсутствия прогрева зеркал и заднего стекла. вновь скинул клемму акб 5  минут покурил. накинул на место  и всё заработало . глук электроники!
Записан
...Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя..

spaseman

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 308
  • Автомобиль: штб2 3.6 V6 2013
  • Имя: борис
  • Местоположение: москва
  • Карма: +13/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #14 : 05 Февраля 2018, 12:01:52 »

не работают 4 нитки обогрева заднего стекла, начиная с третьей нитки снизу, сервисмены говорят - замена заднего стекла, есть  ли варианты ремонта этих ниток?
Записан

Vega

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6331
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008 LTZ c DVD (1SF2)
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Люберцы
  • Карма: +214/-1
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #15 : 05 Февраля 2018, 12:05:48 »

Может быть воспользоваться токопроводящим клеем для ремонта обогрева заднего стекла
Записан


DONT BE A NOOB, USE THE SEARCH BUTTON

Volant Air Intakes. EBC Rotor and Brake Pad(SS) Braided Stainless Steel Brake Lines. Kooks Exhaust Systems. Wheels by SS. Aeroforce Technology Interceptor Gauge.

Chevik13

  • Гость
  • Карма: +/-
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #16 : 05 Февраля 2018, 12:55:23 »

не работают 4 нитки обогрева заднего стекла, начиная с третьей нитки снизу, сервисмены говорят - замена заднего стекла, есть  ли варианты ремонта этих ниток?
Это для тех ,у кого руки растут из нужного места...
http://www.bitstop.ru/steklopediya/remont-nitey-obogreva/
А вот если не растут,то тогда обратись в конторки,где этим делом занимаются...
Записан

ot4ayn

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer II LTZ
  • Имя: Роман
  • Местоположение: Ижевск
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #17 : 10 Января 2019, 13:40:40 »

Здравствуйте! ШТБ_2013 (LT). Аналогичная проблема: при нажатии кнопки обогревателя заднего стекла (обогрев зеркал отсутствует в этой комплектации) не подается напряжение на сетку заднего стекла. При этом индикатор кнопки горит постоянно и не отключается через 15 минут. Иногда, обогреватель включается...Пр и его включении наблюдается падение напряжения бортовой сети с 15,3 В до 15,1 В  (в гнездо прикуривателя установлен вольтметр). Далее, отрабатывает и выключается автоматически. Вероятность включения обогревателя возрастает, если после пуска двигателя индикатор кнопки моргнул и погас. Если после пуска индикатор включился и продолжает гореть - шансов на включение сетки стекла нет. По моим наблюдениям, после зарядки АКБ внешним зарядным устройством,  обогреватель включается лучше. Возникает ощущение, что какой-то "черный ящик" не дает сигнал на включение обогревателя, возможно, из-за несоответствия установленным параметрам (степень заряда АКБ, напряжение в сети и т.п.).  Дважды обращался  в 2014 г. к офиц. дилеру ("Аванта М1", г. Москва). Причину так и не нашли. Пояснили, что сигнал от кнопки поступает на реле, выходит после реле и идет на блок управления бортовым оборудованием, из которого не выходит. Выложите, пожалуйста, схему. Думаю, что будет полезно ее изучить. Заранее, спасибо!
Приветствую! Описанная Вами ситуация один в один совпадает с моей!
Вчера поехал с работы, при включении зажигания индикатор обогрева моргнул и погас, после чего я включил кнопку и, вуаля - все работает! сегодня утром тоже все работало в штатном режиме. Первый круг - 15 минут, дальше по 6 минут и автоматическое выключение.
Прямо мистика какая-то!
Имею аналогичную проблему, подогрев живет своей жизнью, хочу работаю хочу нет, предохранители и реле проверены.
Как решили данную проблему????, есть подозрение что машина делает опрос систем и решает работать ей или нет, не могу понять причину от которой зависит работа обогрева.
Записан

Roman159

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • Местоположение: Верещагино
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #18 : 09 Августа 2021, 18:21:41 »

К клемме минус аккумулятора должен подходить второй тонкий провод, проверить не отвалился ли он.
Записан

Denis LDD

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer
  • Имя: Денис
  • Местоположение: Сокол, Вологодская область
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #19 : 18 Сентября 2021, 12:34:31 »

Всем доброго времени суток. Вчера перестали работать обогрев зеркал и заднего стекла, проверил нааряжение приходит только минус, плюса нет, предохранители 22 и 23 целые, на них тоже толькл минус, плюса нет. Подскажите плиз какое оеле за это отвечает и если есть подрдбная схема скиньте плиз. А может кто знает в чем дело. При включении зажигания кнопка горит постоянно, приходиться выключать. Заранее спасибо
Записан

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #20 : 20 Сентября 2021, 17:24:14 »

Вообще то надо смотреть предохранители 21 и 22 (а не 22 и 23).
Записан
Удачи!

Denis LDD

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer
  • Имя: Денис
  • Местоположение: Сокол, Вологодская область
  • Карма: +0/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #21 : 25 Сентября 2021, 00:59:17 »

Да опечатался 21 и 22 на них приходит только минус, плюса нет.Есть ли реле отвечающее за это все.
Записан

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0
Re: Обогрев зеркал и стекла двери багажника
« Ответ #22 : 27 Сентября 2021, 18:32:48 »

Вот:
Записан
Удачи!