Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: 12 сентября морская экскурсия на форт Обручев  (Прочитано 1950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0


12 сентября приглашаем на экскурсию Евгения Вавилова, капитана теплохода Калан, и Максима Мосенжника на форт Обручев

В начале 20 века стремительное развитие артиллерии заставляет инженеров-фортификаторов разрабатывать новые системы защиты.


В 1896 году Главное морское инженерное управление начинает реализацию  нового масштабного проекта модернизации Кронштадтской крепости. Наряду с  мощными береговыми батареями, планируется возведение двух морских  фортов на северном фарватере.
 
Форт Обручев
— самый крупный из них. Протяженность  острова составляет 950 метров. Вооружение форта — 29 орудий разного  калибра. В процессе строительства в первоначальный проект вносилось  большое количество изменений, это было связано с опытом Русско-японской  войны. В 30-х годах в центральной части несколько казематов было  переустроено под размещение башенной батареи, вооруженной 4-мя орудиями  калибра 8 дм, расположенными в двух башенных установках.

 В целом форт Обручев был автономным гарнизоном, на территории форта  имелось все необходимое: электричество, отопление, гальюны, пекарня,  душевые комнаты и даже небольшая гарнизонная церковь.
 В ходе экскурсии Вы осмотрите большинство фортов Кронштадта, познакомитесь с историей их строительства и использования.

Мы пройдем мимо всех  кронштадтских гаваней, обогнем остров с восточной стороны и, пройдя  сквозь цепь северных фортов крепости, выйдем в судопропускное сооружение  С-2 – Северные морские ворота Кронштадта.[/B]

 
Далее наш путь лежит по открытой части акватории.



Примерно через 30 минут теплоход пришвартуется у форта Обручев, где состоится экскурсия с рассказом об истории форта и осмотром казематов и двориков.
 После экскурсии участникам будет предоставлен 1 час свободного времени для самостоятельног о исследования форта.
 От причала возле форта «Константин» мы направимся в Морской музей Кронштадта.
 Именно в Кронштадте берет начало отечественное водолазное дело. 23  мая 1882 года Адмиралтейский совет утвердил создание Кронштадтской  водолазной школы. Здесь готовились первоклассные специалисты водолазного  дела.
 И именно в Кронштадте в наши дни был создан музей водолазного дела.  Небольшой музей вместил в себя уникальные экспонаты, рассказывающие об  истории покорения морских глубин с древнейших времен до наших дней.
 В просторном зале Вы увидите водолазные костюмы разных типов, помпы  для подачи воздуха, оборудование для подводных диверсантов и многое  другое. Вторая часть экспозиции музея посвящена временам Великой  Отечественной войны, она расскажет Вам о том, как и чем в эти сложные  годы жил прославленный Кронштадт.

Передвижение до места встречи  перед посадкой на теплоход и от теплохода после посещения форта Обручев  до Морского музея Кронштадта участники осуществляют на собственных  автомобилях.[/B]

Рассказ экскурсовода  осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении  между объектами, рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на  магнитолы участников.
 В экскурсии также могут принять участие и «безлошадные»  участники. Для этого Вам необходимо заполнить форму записи внизу  страницы с пометкой в поле КОММЕНТАРИЙ о том, что вас необходимо  определить в экипаж к кому-нибудь из автомобилистов.

 Морские экскурсии проводятся на прогулочном теплоходе «Калан».
 Теплоход имеет пассажирский салон на 12 человек.
 Кормовая палуба накрыта тентом. В носу судна располагается открытая солнечная палуба.
 Теплоход оборудован системой трансляции речи и музыки.
 На борту есть санузел.


Дата проведения экскурсии — 12 сентября

 Время сбора — 10.00
 Место сбора участников:
 Площадка на берегу у пристани. Площадка расположена недалеко от парковки форта «Константин»
 Ниже предлагаем схему заезда на площадку (в зависимости от того, с какой стороны КАД Вы будете двигаться)



Место встречи на Викимапии
Место встречи на Яндекс.Картах
 
Время сбора — 10.00
 Стоимость участия в экскурсии составляет 2000 рублей с человека

 Дети до 7 лет посещают экскурсию бесплатно (один ребенок с одним взрослым участником экскурсии)

Стоимость участия в экскурсии  для детей от 7 до 14 лет составляет 500 руб, в связи с ограниченным  количеством посадочных мест на корабле, число детских мест является  строго ограниченным[/B]
 
К сожалению, на морские  экскурсии не распространяетс я право бесплатного посещения шестой  экскурсии при наборе пяти штампиков в Карте Краеведа.
В стоимость экскурсии включены билеты на посещение Кронштадтского морского музея

 На обратном пути с форта на  корабле участникам будет предложен обед полевой кухни (макароны с  тушёнкой, хлеб, чай, кофе, печенье)


Стоимость обеда составляет 150 руб для всех участников экскурсии
Напоминаем, что каждый участник экскурсии старше 14 лет получает  Карту краеведа и проставленный в нее штампик. При посещении пяти  экскурсий и сборе пяти штампиков, шестую однодневную автомобильную  экскурсию Вы можете посетить бесплатно



Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения фортов и укреплений + соответствующую непромокаемую обувь!


Для осмотра укреплений изнутри — обязательно захватите с собой фонарики!

 
Запись участников осуществляется на сайте проекта Петербургский краевед: http://kraevedspb.ru/povtor-morskoj-ekskursii-na-fort-obruchev/


Записан