Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Полярный поход 2015  (Прочитано 9951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Полярный поход 2015
« : 20 Августа 2015, 18:22:55 »



На этой фотке не просто карта. Это наклейка на капоте моего автомобиля, на которой мы отмечали маршрут по мере его прохождения.
Позади 4 526 км, более 500 литров сожженного дизельного топлива и море впечатлений.
Буду потихонечку выкладывать в эту тему отчет. Если кого-то заинтересуют подробности, спрашивайте.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:29:30 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #1 : 20 Августа 2015, 22:13:57 »

Севером я заболел в 2001-ом. Сначала была Карелия: Южная, Средняя, Северная. Очень хотелось попасть на Кольский, но все что-то не складывалось. Наконец, в 2013 году был осуществлен первый Полярный поход. Тогда нам несказанно повезло с погодой, всего одну ночь и день шли дожди. Мы загорали и обгорали под нескончаемым полярным солнцем... В ту поездку мы посетили полуострова Средний и Рыбачий, а также Терский берег Белого моря. Впечатления - на всю жизнь!
Прошло два непростых года... Вот он, долгожданный отпуск! Наступает первая отпускная суббота - мы начинаем собирать вещи.






У каждого свои перчаточки, в зависимости от специфики работы)))



На этой фотке далеко не полностью загруженная машина. В боевом положении вещи занимали все пространство багажника до потолка (третий ряд сидений я демонтировал), а также полностью был наполнен бокс на крыше емкостью 460 л. С такой нагрузкой пришлось поднять давление в задних шинах до 2,7 атмосфер. Задние пружины здорово просели, и я при моем росте 176 см мог спокойно смотреть на крышу Трейла. Естественно, клиренс снизился тоже существенно...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:30:25 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #2 : 21 Августа 2015, 22:51:25 »

Если Вы соберетесь ехать на Север, мой совет - ехать по питерской трассе. Объезды Ленинградки и Вышнего Волочка многого стоят. Даже когда введут плату за проезд, все равно стоит ехать именно по ней. На обратном пути мы решили вернуться через Вологду и Ярославль, ну что вам сказать - можно проехать и там... В минусах: редкие заправки, ремонты дороги, плохое покрытие. В плюсах - дорогу ремонтируют весьма усиленно, но нормально по ней ехать можно будет только года через три. Впрочем, это дело вкуса.
По пути делаем небольшие остановки на перекусы. Кто-то разминает затекшие в пути органы.

 

Для меня дорога - прекрасное время подумать, обо всем и ни о чем...



На ночлег встаем, уже традиционно, в Инеме. Первые 860 км пути пройдены. Идем смотреть местное лесное озеро.



На второй день нам надо проехать поменьше, порядка 750 км, до северной границы Карелии, где есть уже пристреленное место для ночлега на берегу озера. За окнами идут уже типичные пейзажи с реками, лесами и болотами. Ну и конечно, вдоль дорог стоят бабульки, предлагающие морошку, чернику и грибы.



Питаемся в придорожных кафе. Где-то лучше, где-то хуже, но везде съедобно.



К вечеру добираемся до лесного озера, оно ждет нас. Выпиваем по сто грамм "За природу!"
Ух, не верится, что я в отпуске!



В двадцати метрах от палатки шумит речка. Засыпаю с какими-то приятными, но неясными мыслями...

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:31:29 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16658
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #3 : 21 Августа 2015, 23:05:56 »

 [good] О+овал!..  ;)
Записан
"КАСПЕР"®       

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #4 : 21 Августа 2015, 23:43:00 »

Класс!  [good] Плюсанул от души! С интересом жду продолжения. Моему Крепышу еще только предстоит Карелия и Байкал.
Записан

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #5 : 22 Августа 2015, 14:33:28 »

Третий день пути. Собираем шмотки и потихонечку трогаемся с озера в сторону трассы. За рулем сын. Неспешно движемся по лесной дорожке. Вдруг на уклоне машина глохнет, катится некоторое время по инерции и встает. Мы с изумлением глядим друг на друга, что за .... вашу мать! Ставим в паркинг, вытаскиваем ключ из замка, вставляем, заводим. Движок работает как ни в чем не бывало... Да... Что это было? И самое главное, мы еще не доехали до Кольского, а у нас какие-то непонятки. Решаем, что сначала надо добраться до трассы, дальше посмотрим. Практически на холостых доехали до Колы, больше не глохли. Ладно, погнали дальше на Север! Вышли на крейсерскую скорость 100-110 км/ч, всё нормально. Через некоторое время ребята сзади стали говорить, что на подъемах у меня из трубы валит черный дым. Понятно, вчера как раз перед ночевкой залили на АЗС, стоящей на отвороте в сторону Лоухов полный бак дизеля. Видимо, бадяжного...
Тем временем, проехали Полярный круг, сфоткались по традиции у стеллы. Вперед, на Кандалакшу!



В Кандалакше встретились с Егором Савлуковым. Еще детьми наши отцы познакомились, во время одного из туристических походов. Тогда и состоялась моя первая поездка на Кольский. Это было 35 лет назад. Наших отцов уже нет...



Рядом с домом Егора увидели вот такой "музей":



Двигаемся дальше. В районе Мончегорска делаем небольшую остановку для того, чтобы запечатлеть величественно-депрессивный пейзаж.









« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:33:18 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

pofigist

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 60
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3802
  • Автомобиль: трейлблейзер 2014 (звать - Ибимот)
  • Имя: Виктор
  • Обычно мне пофигу. Сегодня как обычно
  • Местоположение: Ваапче не сталица. Далёкое замкадье.
  • Карма: +60/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #6 : 22 Августа 2015, 14:41:17 »

Пелерон!!!!! Фотка речки - обалденная!!!!  +++++++
    А чито за деушка в бибике сидит????   Красиваяяяяя!
 А что машина заглохла -     так ты солярку проверь, ( [rolf] [rolf] [rolf] [rolf] [rolf])
     А вообще -  [good] [good] [good] [good] [good   
     Плюсую адназначна!!!!!!
Записан
Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #7 : 22 Августа 2015, 14:55:57 »

Красивая девушка - моя дочь ;) А автор большинства снимков - мой сын, будет представлен позже.
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

pofigist

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 60
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3802
  • Автомобиль: трейлблейзер 2014 (звать - Ибимот)
  • Имя: Виктор
  • Обычно мне пофигу. Сегодня как обычно
  • Местоположение: Ваапче не сталица. Далёкое замкадье.
  • Карма: +60/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #8 : 22 Августа 2015, 15:01:16 »

Ох, и красивая у тебя дочь!!! Почти как моя! [rolf] [rolf] [rolf] [rolf]
 шучю малёхо!   А фотка речки  +++++++
    Советую - отправь куда нить на выставку!
Записан
Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!

Vislikov

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 288
  • Автомобиль: Тахо-канарейка 2013г.в. был Trail 2014 LTZ 2.8D
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: СПб
  • Карма: +10/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #9 : 23 Августа 2015, 21:14:02 »

Дружное семейство, красивые фото, отличное путешествие.
Записан

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #10 : 23 Августа 2015, 22:27:51 »

Под Оленегорском встретились с моим коллегой по работе - Володей. Он путешествовал с семьей по Карелии, а когда узнал, что я еду на Кольский, попросился с нами. Пикантность ситуации заключалась в том, что Володя ехал на автобусе Мерседес Бенц Спринтер (заднеприводном). Вообще, у Володи есть подготовленный Патруль с сороковыми колесами, который на соревнования он как раз и таскает Спринтером на жесткой сцепке. Я честно сказал ему куда мы собираемся ехать, на что он ответил в том духе, что не вопрос, если дорога будет непроезжабельна, он найдет себе другой маршрут.
Т. к. в нашем коллективе уже был один Володя, то второй быстро получил прозвище - Володя Оранжевый по цвету своего автобуса и цвету футболки.
К вечеру мы доехали до погранзоны, показали паспорта (распечатанные талоны с сайта Мурманской области не пригодились) и свернули к реке Титовка. Как минимум, мы хотели посмотреть водопады на месте разрушенной ГЭС, как максимум, мы хотели найти место ночевки, а еще лучше дневки. Я не сильно надеялся, что мы сможем выполнить сразу два условия, помня сколько народа было в этих краях в 2013 году. Но нам повезло, практически у водопада нас ждала ПУСТАЯ прекрасная стоянка. После трех дней пути встаем на дневку.

А вот и наш штатный фотохудожник Фёдор - омывает ноги в Титовке.


Остатки ГЭС.






Примерно через час после того, как мы встали лагерем, на поляну приехали два пикапа - Ниссан и Муцубиси. Это были ребята, с которыми мы случайно списались на одном из внедорожных форумов. Ребята первый раз ехали на Кольский и хотели проехать Средний и Рыбачий с кем-нибудь из бывалых. Итого в нашем лагере стало 6 машин.

Как же хорошо было сидеть с рюмахой водочки на краю земли и слушать шум водопада, обозревая причудливые сопки и камни вокруг! Уууууууууууу... . Эх!

Дети тоже неплохо проводили время, набирая фотоматериал для всяких инстаграммов и в контактов.











« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:34:14 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16658
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #11 : 24 Августа 2015, 22:14:58 »

Ух,красота!  [good] [yahoo]
Записан
"КАСПЕР"®       

pofigist

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 60
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3802
  • Автомобиль: трейлблейзер 2014 (звать - Ибимот)
  • Имя: Виктор
  • Обычно мне пофигу. Сегодня как обычно
  • Местоположение: Ваапче не сталица. Далёкое замкадье.
  • Карма: +60/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #12 : 25 Августа 2015, 02:11:35 »

Хочется взять креслице, термосок с чаем, сесть на бережку......   и часика три-четыре любоваться, как вода струится......
Записан
Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #13 : 25 Августа 2015, 03:24:28 »

Обалденные фотки!  [good] И рассказ хороший. Плюсую от души.
Записан

Романыч48

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer II 2.8 LT МКП
  • Имя: Роман Литвинов
  • 8(915)036-65-27
  • Местоположение: Москва (Ясенево)
  • Карма: +14/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #14 : 25 Августа 2015, 10:32:04 »

Петр, я представляю, сколько шикарнейших фотографий еше не выложено... будет ли продолжение????
Записан
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #15 : 25 Августа 2015, 10:55:14 »

Утро следующего дня выдалось шикарным. Из палатки Фёдора открывался вот такой вид на Титовку:


После завтрака решили попробовать половить рыбу.


За полдня в общей сложности поймали пять форелек, величиной с ладошку. Конечно, не богато, но от нуля ушли.
После обеда солнце раскочегарилось не на шутку и мы решились залезть в речку. Это было непросто, но мы справились)







Женщины также приняли участие в купании. Вот стоят счастливые, что вылезли :D



Ложимся спать, ориентируясь на часы, т. к. солнце практически не заходит и глубокой ночью можно спокойно читать. Завтра выдвигаемся на Средний и Рыбачий.

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:35:05 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Латузянин

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 47
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 338
  • Автомобиль: штурман у Jordanica
  • Имя: Дмитрий
  • 8-911-263-шесть четыре-05
  • Местоположение: Питер, Красное село
  • Карма: +24/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #16 : 25 Августа 2015, 11:58:11 »

автору плюс однозначно. С нетерпением ждем продолжения.... .
Записан
Маразм крепчал, еноты пели, а танки клином шли на взлёт

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #17 : 25 Августа 2015, 15:50:18 »

Дневка - это хорошо, но надо двигаться дальше. Прежде всего, надо выехать с поляны. Это не совсем просто, т. к. присутствует достаточно крутой грунтовый подъем, на вершине которого находятся глубокие ямы. Для полноприводных машин все проезжается, а как поведет себя оранжевый автобус?  Для начала отправляем на вершину Паджеро 2 с лебедкой, чтобы он в случае чего помог. Глядя на его прыжки по склону, некоторые товарищи по путешествию высказались в том духе, что автобус придется вкатывать в гору. Оранжевый Володя невозмутим: берет короткий разгон, чуть левее, колбасится на кочках и...вершина покорена! Посрамленные скептики забирают свои слова обратно.



Наш караван начинает медленное движение в сторону Среднего. Дорога разбита, объехать все ямы невозможно. Скорость - километров десять-пятнадцать в час. Надо сказать, что в 2013 году до Среднего ехали гораздо быстрее. По пути встречаем зачатки цивилизации - два вагончика-киоска по продаже шаурмы и куриц-гриль, такого раньше не было. От удивления проезжаем дальше даже не остановившись.
Через какое-то время приезжаем в поселок у подножия хребта Муста-Тунтури.



По хребту в годы войны проходила линия фронта. 1020 дней. Очень много людей там положили свои головы ... До сих пор работают поисковые отряды. Мы не можем проехать мимо: лезем на хребет, потом те, кто в первый раз, идут в музей.







Часа через два мы двинулись дальше по западному берегу Среднего. Проехать там можно верхней и нижней дорогой, которые периодически смыкаются друг с другом. В какой-то момент я повернул на нижнюю, и через некоторое время мы тряслись по огромным галечным пляжам. Выезд на верхнюю дорогу ознаменовался тем, что Паджеро 2 чуть не перевернулся на каменистом подъеме, т. к. его пилотесса заглохла и скатилась назад, вывернув колеса не в ту сторону. После этого инцидента заезд Оранжевого в горку воспринимался особенно трепетно, однако, Володя в очередной раз показал класс, заехав самостоятельно.

После подъема нас ждала батарея Поночевного. Я сознательно не описываю, что это. Кому интересно, всю информацию по упомянутым объектам можно найти в поисковиках.





« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 22:35:55 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

pofigist

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 60
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3802
  • Автомобиль: трейлблейзер 2014 (звать - Ибимот)
  • Имя: Виктор
  • Обычно мне пофигу. Сегодня как обычно
  • Местоположение: Ваапче не сталица. Далёкое замкадье.
  • Карма: +60/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #18 : 25 Августа 2015, 15:57:20 »

 [good] [good] [good] [good] [good]
  И только один вопрос!!!
     - А почему у вас в речке рты открытые????      ;D ;D ;D
Записан
Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #19 : 25 Августа 2015, 16:41:06 »

Время уже часов 6 вечера. Погода ухудшается. За день мы еще не останавливались, чтобы поесть. Решаем доехать от батареи Поночевного до Двух Братьев, а там решить, что делать: то ли вставать на ночёвку, то ли ехать дальше. Двигаемся.
В отличие от 2013 года в этот раз Два Брата суровы. Небо хмурое. Ветер. Опять отлив.









Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #20 : 25 Августа 2015, 16:42:23 »

[good] [good] [good] [good] [good]
  И только один вопрос!!!
     - А почему у вас в речке рты открытые????      ;D ;D ;D
Мы рассказываем друг другу какая теплая вода и как не хочется из нее вылезать;)
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #21 : 25 Августа 2015, 17:40:53 »

Всё-таки у Двух Братьев мы не остались. Жена сказала, что это действительно место Силы, но Силу она чувствует Темную... Не стал спорить, действительно, если в прошлый раз Братья нас встречали ласково, то теперь об этом даже не шло речи. Опросил остальные экипажи, есть ли у них еще силы на пару часов дороги. Вроде есть... По машинам! Едем на Рыбачий, на стоянку под кодовым названием "Кустики". Еще часа полтора-два и мы на месте. Ставим лагерь.
Вечером пошел дождь, который шел то сильнее, то тише, еще сутки. Утро было туманным. Весьма.





Ребята на пикапах вместе с нашими детьми и Оранжевым Володей решили ехать на мыс Немецкий к маяку. Мы же не спешили, расслабленно сидели, пили различные напитки. Женщины решили (и осуществили!) искупаться в Баренцовом море. Потом они погрелись под дождем (температура воздуха была где-то градусов 11), оделись и мы двинулись на Пляж, который расположен где-то в 5-7 км от мыса Немецкий. Там должна была встретиться вся группа.











« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 22:43:40 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #22 : 25 Августа 2015, 17:55:59 »

[good] [good] [good] [good] [good]
  И только один вопрос!!!
     - А почему у вас в речке рты открытые????      ;D ;D ;D
Мы рассказываем друг другу какая теплая вода и как не хочется из нее вылезать;)
:D :D :D [good] [good] [good]
Записан

baleks

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4297
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2.8 LTZ Hippo
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Екатеринбург
  • Карма: +212/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #23 : 25 Августа 2015, 22:32:41 »

Однозначно плюс!  [good] [good] [good]
Спасибо за отличный рассказ и фото [thank_you2]

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16658
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #24 : 25 Августа 2015, 23:08:13 »

Красотень!  [good]
Записан
"КАСПЕР"®       

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #25 : 25 Августа 2015, 23:10:44 »

Продолжение следует, это еще середина пути :D
Немножко о том, что собой представляет Пляж. Пляж - это полоска плоского берега морской бухты длиной около полутора километров, покрытая песком. Когда ты уже привык трястись по камням или каменистому грейдеру, песок воспринимается как что-то сюрреалистическ ое. В прошлый раз мы зависли в этом месте на 6 часов. В этот раз планировали встать на дневку и половить в море треску.



В отлив пляж увеличивается в ширину метров на 200-300. Редко кто из проезжающих устоит перед соблазном надавить на педаль газа и нарезать пару кругов на мокром песке.





Выпили традиционное для данного места шампанское... Постояли... Да, погода настоятельно рекомендовала нам убраться подальше от этого пронизывающего мокрого ветра. Еще раз подошел к кромке моря, постоял-повздыхал. Эх, ладно, в следующий раз половим рыбы в Баренцовом море. Решили двигаться в сторону Старой Немецкой дороги.
Нас покинул пикап из Сасово, да и Оранжевый Володя тоже должен был выдвигаться в сторону Москвы.
В обратную сторону мы проехали той же дорогой Рыбачий, а Средний проехали по восточному берегу, что значительно сократило путь. Ближе к повороту на Немецкую дорогу появился туман и вскоре мы ехали, с трудом различая окружающие скалы. Кое-как нашли поворот. Видимость была примерно такая:





Время было уже позднее, решили вставать на ночевку. Сначала на небольшой полянке оставили Оранжевого, а потом через пяток километров уже в густом тумане встали сами. Видимость была почти нулевая. Приготовили ужин, поели и легли спать.

« Последнее редактирование: 26 Августа 2015, 10:09:31 от Peleron »
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

Peleron

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer II
  • Имя: Петр
  • Местоположение: Балашиха
  • Карма: +36/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #26 : 26 Августа 2015, 11:02:34 »

Утром туман рассеялся и мы увидели, что стоим почти на самом краю крутого склона и с нашей точки открывается классный вид на петлю дороги. Побродив по нашей стоянке, увидели, что раньше в этом месте находились огневые точки немцев, вокруг были разрушенные доты, окопы и траншеи. С военной точки зрения место нашей стоянки являлось идеальным для контроля за дорогой.
Сюрпризом для нас стало то, что буквально в 200 м от стоянки находился разрушенный мост, через который существовало два пути: либо ехать в объезд по грязи и булыжникам величиной с колесо, либо проехать по конструкции из говна и палок, которая заменяла мост. Попрыгав на полугнилых бревнах мостков и почесав репу, решили ехать вторым путем. Чуть переложили трубы, кинули поверх наши сенд-траки и перекрестившись я поехал проверять прочность сооружения. Ощущение было еще то, совсем не хотелось разбить машину... Однако, мост выдержал!



Сама Немецкая дорога находиться в очень приличном состоянии, трудно проходимы только места, где раньше были мосты.







За всю дорогу встретили только две машины, которые шли из Печенги.



Подъехав к Печенге, остановились у реки Каккурийоки пережидать, когда уйдет вода. Время зря не теряли, сварили супчик с грибами, набранными по дороге и искупались в Печенге.



Часа через два вода в речке достигла минимального уровня, мы спокойно переправились на другой берег и через танковый полигон поехали на трассу. Дальше Дима с Машей на пикапе Ниссан поехали в Мурманск, т. к. хотели посетить ледокол "Ленин", а мы планировали заночевать на речке Ура прежде чем отправляться в Ловозерские тундры. Но в тот момент, когда мы доехали до Уры, родилась идея "а не поехать ли нам дальше", которая вылилась в то, что мы прямо с трассы забронировали гостиницу "Горняк" в Оленегорске и двинули туда. До гостиницы доехали хорошо, и очень радовались, что не надо сегодня ставить лагерь, т. к. пошел дождь... По сути этот дождь шел потом еще несколько дней, что внесло свои коррективы в наши планы. Но об этом далее.
Записан
6 лет ездил на L200 с автоматом, а теперь на ШТБ2

baleks

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4297
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2.8 LTZ Hippo
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Екатеринбург
  • Карма: +212/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #27 : 26 Августа 2015, 15:23:28 »

А мостик то хлипенький... Хорошо, что выдержал вес машины

BOBAH555

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Автомобиль: TB new 2.8
  • Имя: Vladimir
  • Местоположение: С-Пб
  • Карма: +51/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #28 : 27 Августа 2015, 13:50:47 »

Очень красиво! Жду продолжения....
Записан
вот как-то так...

musus

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 56
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4512
  • Автомобиль: ШТБ-2/2.8TD/LTZ/AT/14г. *Был!!! Есть VW Passat B6!!!
  • Имя: Сабир
  • Местоположение: Москва/Медведково/
  • Карма: +164/-0
Re: Полярный поход 2015
« Ответ #29 : 27 Августа 2015, 14:24:51 »

Нет слов!
Эмоции!
Молодцы ребята!
Прочитал с воодушевлением!
Семья эт главное и когда все вместе, тем более в этих экстримах, вот отношения и укрепляются и поддержка есть и плечо!
И детки не хлюпики растут видно!
Тоже уже, можно сказать, созреваю для такого рода путешествий, малой немного только подрастёт!
А то юг да юг! Ровная дорога, конечно тоже впечатлений много, но север, любил всегда!
На вертолёте до белого моря летал,в непроходимой тайге воркутинской ходил, на оленьих и собачьих упряжках в молодости куролесил....
Здорово! Плюсик по любому!
Записан
"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" 
КОНЮШНЯ  МОЕГО  «ШЕВИ»