Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Экскурсия по следам героев Ф.М.Достоевского и Н.В.Гогол  (Прочитано 1975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0


19 июля приглашаем на пешеходную экскурсию Екатерины Ключко (http://kraevedspb.ru/nashi-ekskursovody/ekaterina-klyuchko/) «Литературные адреса Петербурга (по следам героев Ф. М. Достоевского и Н. В. Гоголя)».


Санкт-Петербург занимает особое место в мировой культуре. В нашем городе родились, жили и творили многие известные учёные, писатели и композиторы.











Магическое влияние города на судьбы горожан нашло отражение в созданных на берегах Невы произведениях.

Мы приглашаем Вас осуществить прогулку по литературным адресам нашего города, ставшего частью биографий А. С. Пушкина и А. С. Грибоедова, Д. Д. Шостаковича и А. П. Петрова, Н. М. Пржевальского и Н. И. Пирогова. На улицах найти исторические приметы, описанные в романах А. Дюма, В. В. Крестовкого и поэзии Н. А. Некрасова, услышать созвучие волн каналов музыке И. И. Шварца и А. Г. Шнитке.

Совершая экскурсию по маршрутам книг Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского, мы поговорим о Петербурге XVIII-XIX веков, почувствуем атмосферу литературных произведений, вспомним судьбы трогательных и смешных героев, уже два века по воле авторов населяющих город на Неве.

Середина лета. Улицы Петербурга. Белые ночи. Доходные дома отражаются в реках и равнодушно глядят на прохожих, вспоминая пешеходов, бродивших под их окнами двести лет назад. Время и место экскурсии станет живой иллюстрацией к знакомым книгам.

Вечерний Петербург был особенно ценен для Ф.М.Достоевског о при поиске новых сюжетов и героев. Чтобы почувствовать себя соучастником героев романа "Преступление и наказание" или повести "Белые ночи", надо оказаться в Петербурге, в середине лета, во время белых ночей, в месте пересечения каналов и узких улочек... Мысленно перелистывая книги, окунёмся в запутанный сюжет жизни героев Достоевского и Гоголя.


После пешеходной экскурсии нас ждет посещение кофейни City Coffee (https://vk.com/citycoffeespb) на Садовой ул. с просмотром иллюстраций к экскурсии за чашкой прекрасного кофе.

Дата проведения экскурсии — 19 июля

Место сбора участников: Сенная площадь д.1, угол со Спасским переулком.

Место встречи на ВИКИМАПИИ
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.927974&lon=30.319026&z=18&m=b

Место встречи на Яндекс-картах
https://maps.yandex.ru/?um=dwAHWhdrb-GYMaXzGioSUz3RxWrQkwmY&l=map

Время сбора —19.00

Длительность экскурсии составляет 2 часа

Стоимость участия
составляет 500 рублей с человека

Дети до 14 лет посещают экскурсию бесплатно

Стоимость кофе в кофейне составляет от 100 до 200 руб

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам.
Напоминаем, что каждый участник экскурсии старше 14 лет получает Карту краеведа и проставленный в нее штампик. При посещении пяти экскурсий и сборе пяти штампиков, шестую однодневную автомобильную экскурсию Вы можете посетить бесплатно


При желании принять участие — свяжитесь, пожалуйста, с организаторами по телефону +7-921-435-16-46 и заполните форму записи на сайте клуба: http://kraevedspb.ru/ekskursiya-literaturnye-adresa-peterburga-po-sledam-geroev-f-m-dostoevskogo-i-n-v-gogolya/
Записан