Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: 12 июля приглашаем на экскурсию на форты "Красная горка  (Прочитано 2122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0


12 июля приглашаем на экскурсию Григория Попова (http://kraevedspb.ru/nashi-ekskursovody/grigorij-popov/) «Красная горка и Серая лошадь — морские батареи южной части Финского залива»


Экскурсию проводит Григорий Попов — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КАУРа и средневековой фортификации.

Резкое усиление немецкого военно-морского флота в начале 20 века побудило российское командование компенсировать слабость сил на Балтике строительством комплекса защитных сооружений, получивших название Морская крепость Петра Великого. Объекты этого грандиозного сооружения располагались в Финляндии, Эстонии, на островах и берегах Финского залива. В 1909 году на южном побережье в районе селения Красная горка началось строительство Алексеевского форта – нескольких морских артиллерийских батарей и комплекса защитных сооружений. Объект был закончен к 1914 году, но в первой мировой войне участия не принял. А вот в гражданскую, советско-финскую и вторую мировую пострелять орудиям форта выпало вдоволь.
В настоящее время форт частично используется как склад боеприпасов, частично находится в запустении, предоставляя нам прекрасную возможность познакомиться с поистине циклопическими размерами фортификации начала 20 века, осмотреть снаружи и изнутри многочисленные постройки форта, погрузиться в прохладный полумрак лабиринта казематов, потерн и убежищ…

Экскурсию проводит Григорий Попов — специалист в области истории фортификации, координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223  Белоостровского БРО КаУра.











Программа экскурсии:

- Наша экскурсия начнется с осмотра сооружений, предназначенных для защиты форта с суши – бетонированных стрелковых позиций и батарей противоштурмовы х орудий.

- Далее мы возложим цветы у памятника морякам и артиллеристам, погибшим в 1919 и 1941-44 гг., поговорим о восстании на Красной горке летом 1919 года.

- Следующий пункт маршрута – батарея 280-мм мортир, осмотр казематов и внутренних двориков.

- Мощные морские орудия требовали разнообразных сооружений – рядом находится дизель-электростанция и склад боеприпасов.

- После окончания разминирования появилась возможность познакомиться с остатками батарей 152 и 254 мм орудий.

- Невозможно будет пройти мимо «визитной карточки» Красной горки – артиллерийских железнодорожных транспортеров ТМ-3-12 и ТМ-1-180, поговорить об их конструкции, участии железнодорожных батарей в обороне Ленинграда.

- В заключение прогулки по форту мы посетим одноименный музей, где познакомимся с интересной экспозицией.

- Далее наш путь пройдет к батареям, призванным прикрывать форт Красная горка от возможных десантов. Первая из них – башенная четырехорудийна я батарея № 333. Уникальна не только своей конструкцией, но и остатками «родного» железа с линейного корабля «Павел I».

- По пути ко второй батарее мы остановимся около пулеметной долговременной огневой точки ИЖ-10.

- Последним пунктом экскурсии станет двухбатарейный (120 и 152 мм орудия) форт Серая лошадь, расположенный на одноименном мысу. Поднявшись на трехэтажный командно-дальномерный пост, можно бесконечно любоваться голубыми далями Финского залива…

Передвижение участники осуществляют на собственных автомобилях. Рассказ экскурсовода осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами, рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на магнитолы участников.

Место сбора участников:

Центральная площадь поселка Большая Ижора

Место сбора на Викимапии:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.946823&lon=29.563823&z=17&m=b

Место сбора на Яндекс картах:
https://maps.yandex.ru/?um=WppL6SAxOnu4jqya02wa2YrRxVCVGVo_&l=map

Дата проведения экскурсии — 12 июля

Время сбора — 10.00

Стоимость участия составляет 1000 рублей

В экскурсии могут принять участие и «безлошадные» участники. Для этого необходимо заполнить форму записи внизу страницы и в поле КОММЕНТАРИЙ оставить просьбу определить Вас к кому-либо из автомобилистов

Места на экскурсию бронируются только по предоплате, экскурсия может быть отменена при отсутствии достаточного числа записавшихся и внесших предоплату

Дети до 14 лет посещают экскурсию бесплатно

Преодоления бездорожья не планируется, маршрут проложен по дорогам общего пользования.

Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения батарей и укреплений + соответствующую непромокаемую обувь!

Для осмотра укреплений изнутри — захватите с собой фонарики!

Просьба прибыть на место сбора на уже заправленных автомобилях.
Пробег от места начала экскурсии (Центральная площадь в поселке Большая Ижора) до места ее окончания (Форт Серая Лошадь) составляет около 40 км


К сожалению, после съезда с кольцевой отсутствуют цивилизованные туалеты, так что рекомендуем предварительно посетить туалет на АЗС Газпромнефть

АЗС Газпромнефть на Яндекс-картах:
https://maps.yandex.ru/?um=WppL6SAxOnu4jqya02wa2YrRxVCVGVo_&l=map

Напоминаем, что каждый участник экскурсии старше 14 лет получает Карту краеведа и проставленный в нее штампик. При посещении пяти экскурсий и сборе пяти штампиков, шестую однодневную автомобильную экскурсию Вы можете посетить бесплатно

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам

При желании посетить экскурсию, необходимо заполнить форму записи на сайте клуба: http://kraevedspb.ru/ekskursiya-krasnaya-gorka-i-seraya-loshad-morskie-batarei-yuzhnoj-chasti-finskogo-zaliva/ и связаться с администрацией по телефону: +7-921-435-16-46
Записан