Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: 23 мая приглашаем на экскурсию «Кронштадт. Форты извест  (Прочитано 2243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0



23 мая приглашаем на авторскую автомобильную экскурсию Максима Мосенжника «Кронштадт. Форты известные и неизвестные».

Буквально в получасе езды от Петербурга расположилась одна из самых крупных в мире морских крепостей – Кронштадт. На многие километры разбросаны его форты, ещё совсем недавно грозными стражами встававшие на пути каждого, кто хотел попасть в Петербург морем. Сейчас почти все форты оставлены военными – и мы с Вами можем посетить их, прикоснуться к старым камням, два столетия сторожившим покой города на Неве, и узнать их историю (а она своя у каждого форта!).

Экскурсию проводит Максим Мосенжник (http://kraevedspb.ru/?page_id=313) — специалист по истории фортификации и военно-морского флота.

На этой экскурсии мы с вами посетим форты, совсем недавно оставленные военными частями, до начала 2015 года бывшие закрытыми для посещения.
это форты «Риф», батарея «Южная мортирная», «Демидов», «2 мортирная». А также — посетим форты «Шанц», 1-й Северный, и форт «Великий князь Константин»

Итак, друзья, не забудьте взять фонарики и удобную (желательно непромокаемую) обувь – и в путь, разгадывать тайны Кронштадтских фортов!












В ходе экскурсии мы посетим:

- Форт «Шанц»
Построен в 1700-х годах, 1788 — реконструкция, перестроен в 1855—1856, в 1863, в 1898—1913Отбитая батареей полковника Ф. С. Толбухина попытка шведов высадить десант на Котлинской косе острова привела Крюйса к мысли о необходимости построить на месте Толбухинской батареи крепость, в чём ему удалось убедить Петра. В результате возникла крепость «Св.Александр» (впоследствии «Александр-шанец»), работы по созданию которой были закончены летом 1706 года. Длительное время эта крепость была основным укреплением на острове.
Затем некоторое время укрепления были заброшены.
Форт был оборудован   тяжёлой артиллерией.
Летом 2014г. на форте «Шанц» и близлежащем пляже проходили съёмки фильма «Батальонъ».

- Форт «Риф» (бывшая Александровская батарея)
Построен в 1898—1912 годах
Находится на западной оконечности косы острова Котлин. Здесь в 1704 году высадился шведский десант, отбитый солдатами под начальством полковника Толбухина. Затем здесь была в расположена временная дерево-земляная батарея 11? орудий, которая была ликвидирована в 1890 году. На месте батареи был организован полигон для испытания стойкости фортификационны х сооружений на основе нового для того времени материала — портланд цемента. Испытания велись в течение шести лет и их результаты были учтены при дальнейшем строительстве оборонительных сооружений по всей территории России. В 1953 году здесь была проведена капитальная перестройка и на месте 10? орудий были установлены 130 мм орудия Б-13-3С.
В конце 90-х лет ХХ века большая часть металлических конструкций была сдана в металлолом.
   
- Северный форт № 1 (Северная батарея № 1)
Построен в 1855—1856 годах (Э. И. Тотлебен), перестроен в 1861—1869 годах (К. Я. Зверев). Тогда остров, на котором находился форт, был соединён с островом Котлин дамбой.
Здесь к 1901 году построили батарею для 12 9-дюймовых мортир, дальномерный павильон и прожекторную станцию с автономным дизель-электрическим генератором.
До 2002 года форт использовался как склад патронов, а затем брошен.

- Косные батареи.
Батареи названы Косными из-за расположения их на Кронштадской косе восточнее форта «Шанц». До недавнего времени батареи были военным объектом и закрыты для посещения. В 2014 году военные ушли и батареи стали доступны.Батаре я «Демидов». Бетонно-земляная батарея на 6 скорострельных пушек «Канэ». Построена на месте старого редута «Демидов» в 1902-1908 годах.
Южная мортирная батарея. Батарея на восемь 9-дм мортир. Возведена в 1902-1908 годах.
Мортирная батарея № 1. Батарея на восемь 11-дм мортир. Возведена в 1894-1899 годах.
Мортирная батарея № 2. Батарея на восемь 11-дм мортир. Возведена в 1902-1908 годах.

- Форт «Константин» (Двойная южная батарея)
Построен в 1868—1879 годах в бытность Великого князя Константина Николаевича) начальником Морского ведомства. Перестроен в 1897—1901 годах.[10] В 1808 году возобновилась война со Швецией. Англичане высадили десант на о. Гогланд и пленили весь персонал маяка. В связи с этим, а также принимая во внимание участившееся появление английских кораблей вблизи Кронштадта, было принято решение укрепить оборону фарватеров.
После восстановления разрушенных конструкций и обеспечения в виду большой удалённости от крепости, круговой обороны батареи, она в 1834 году была переименована в форт «Константин» по имени сына Императора Константина. Форт был, также, оснащен крепостными ружьями нового типа.
На протяжении всего срока службы форт играл роль испытательного полигона, на котором проходила апробацию артиллерийская техника и новые приёмы фортификации. Так, в 1908 году на форте были установлены новейшие горизонтально-базные дальномеры системы Лауница

Передвижение участники осуществляют на собственных автомобилях. Рассказ экскурсовода осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами, рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на магнитолы участников.

В экскурсии также могут принять участие и «безлошадные» участники. Для этого Вам необходимо заполнить форму записи внизу страницы с пометкой в поле КОММЕНТАРИЙ о том. что вас необходимо определить в экипаж к кому-нибудь из автомобилистов.

Дата проведения экскурсии — 23 мая

Время сбора — 10.00

Место сбора участников:

Кронштадт, парковка перед фортом Шанц

Парковка на ВИКИМАПИИ:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.026222&lon=29.675210&z=17&m=b

Парковка на Яндекс-картах:
https://old.maps.yandex.ru/?um=MmrKmHpZ3DXp7QXIZVK1oMy3ir7_1QKK&l=map

Просьба перед встречей и началом экскурсии посетить туалет в Кронштадте или на АЗС, т.к. первый цивилизованный общественный туалет нас ждет на форте Константин — ближе к концу экскурсии

Ближайший туалет на АЗС Роснефть:
https://old.maps.yandex.ru/?um=MmrKmHpZ3DXp7QXIZVK1oMy3ir7_1QKK&l=map

Ближайший туалет на АЗС Газпромнефть:
https://old.maps.yandex.ru/?um=MmrKmHpZ3DXp7QXIZVK1oMy3ir7_1QKK&l=map

Просьба быть готовыми к пешеходной прогулке 2,5 км до форта Риф и обратно, и предусмотреть удобную и желательно непромокаемую обувь

Стоимость участия составляет 1000 рублей с человека

В стоимость участия включены билеты на посещение форта «Константин»

Стоимость посещения экскурсии для детей до 14 лет составляет 50 руб с человека (стоимость билетов на посещение форта «Константин»)

В середине экскурсии нас ждет обед полевой кухни.
В меню обеда: Греча с тушенкой, хлеб, чай, кофе, печенье.

Стоимость обеда
составляет 150 руб с человека

Напоминаем, что каждый участник экскурсии старше 14 лет получает Карту краеведа и проставленный в нее штампик. При посещении пяти экскурсий и сборе пяти штампиков, шестую однодневную автомобильную экскурсию Вы можете посетить бесплатно


Просьба предусмотреть одежду, подходящую для посещения фортов и укреплений и соответствующую непромокаемую обувь!

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам

Для записи необходимо заполнить форму записи на сайте клуба: http://kraevedspb.ru/kronshtadt/ и связаться с организаторами по телефону: +7-921-435-16-46
Записан