Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: На трейле в Лапландию!  (Прочитано 6038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
На трейле в Лапландию!
« : 14 Марта 2015, 23:19:16 »

  Уважаемые соклубники, хочу поделиться впечатлениями и фотографиями от поездки в Лапландию на Новогодние каникулы. Забегая вперёд, благодарю всех помогавших в этом деле клубней – ребят из Питера, Выборга и других, большое спасибо! И, отдельное спасибо Елене (Дивиле), за помощь в подготовке поездки, за участие, за советы, за информацию, за потраченное время, которое Лена нам уделила – Леночка, если когда-нибудь что-нибудь смогу для тебя сделать, буду только рад.
    И так: 3 января в 8.00 по Москве я, жена и младшая дочь взяли курс на Выборг, где решили переночевать перед границей с Финляндией. Тут много обсуждали трассу в районе Вышнего Волочка – всё окей, трасса шикарная, не езда, а наслаждение. До Питера долетели «со свистом», по дороге один раз только остановились пообедать в кафе «Полдороги» на половине дороги. Шел 100-120 и около пяти вечера уже был на КАД, объехал по совету Питерцев по правой стороне город, вышел на Выборгское шоссе и в 21.00 мы прибыли в Выборг, остановились в гостинице «Викинг» на вокзальной площади. Доехали бы раньше, но на подъезде к Питеру началась пурга, снег, дождь, ветер, потемнело, и скорость стала 60-70…
  Гостиница хорошая, чисто, не понравилась только слышимость – перегородки между номерами тонкие, а в соседнем номере молодёжь гудела. Я к ним заглянул, пообщался и всё стихло. Поужинали тоже отлично – на 2,5 тыщи  наелись всей семьёй (+мороженое). Это был последний раз, когда удалось что-то съесть по нормальной цене перед границей.
  В 8.00 выехали в сторону границы (Торфяновка), последний раз заправились халявным бензином и заняли очередь на пункте пропуска. Наши погранцы проверили паспорта, таможенники проверили машину – сказали даже открыть бокс на крыше. А он заледенел, минут 15 я его открывал (отколачивал льдышки), потом полчаса закрывал. Фины не смотрели вообще ничего – я даже из машины не выходил, паспорта в окошко сунул, лица едущих продемонстриров ал и мы въехали на территорию Финляндии. Сразу заехали в какие-то ёлки по нужде, озираясь вокруг – мало ли, вдруг штраф)) И двинулись в Хельсинки. Трасса там сейчас новая, мой навигатор «Навител» не справился, пользовались жёниным айфоном 6. Кстати, не будучи поклонником эпл, отмечу – карты настолько точны, поразительно просто, но об этом чуть позже.
  Приехали в Хельсинки около 14.00, поезд на Рованиеми был в 19.30 и мы пошли шататься по городу. Городишко ни о чём, конечно, по сравнению с нашими столицами. Хотел заехать на мойку, в одну не пролез с боксом, пришлось искать высокую – там за 19 евро вымылся. И больше не мылся нигде.  Там настолько чисто, что даже когда оттепель и на машину летит дорожная «грязь» - машина просто высыхает и все, опять чистая. Омывайкой не пользовался ни разу, как с полным бачком въехал, так и выехал – щётки включил только на обратной дороге после шлагбаума на границе, когда полетели говнища от грузовиков и т.д., уже на Родине.
  И тут развеялся первый миф о «культуре» западных водителей. Машину на поезд надо было грузить на отдельной станции – Пасила, по карте она рядом, но доехать просто у нас не получилось, поплутали там по переездам, мостам. Стою на перекрёстке, горит красный, мне надо повернуть направо, включил поворотник. Загорается зелёный, справа люди (толпа финнов) переходят дорогу и я, естессно, жду как вежливый. В это время машина сзади меня (финн) начинает истошно сигналить, я жду – люди же идут. Я бы и в Москве подождал, а тут, всё-таки, в гостях… Финн меня объезжает слева, открывает окно и говорит по-фински я не понял что, но догадался. По интонации. Я его трейлом-то прижал, подошёл к машине – спросить, но он окошки закрыл, заблокировал дверь и что-то лопотал. Связываться я не стал, иностранца отпустил, люди прошли и поехали мы своей дорогой.
  Тут выясняется, что машины (все) будут грузить в закрытые вагоны, а у меня бокс на крыше – на вскидку не пролезу. К машине подошёл бородатый дядька-финн, принёс дрын метра два, приложил и говорит – аут бокс. Я ему начал говорить что-то типа «а может влезет как нибудь, водку дам» но он тыкал дрыном и твердил «итс ноу май проблем, итс ё проблем». За мной парень стоял из Питера на чирике, мы друг другу помогли снять боксы, запихнули их в машины, заехали в эту трубу (фото ниже) и пошли на сам вокзал, садиться в поезд. Отмечу одну важную деталь – поезда у них как-то очень быстро грузятся. Стоим на платформе – поезд мягко подкатывается откуда-то из пурги, двери тихо открываются, люди делают шаг в тамбур, двери тут же закрываются и поезд так же мягко улетает обратно в пургу. Никаких проводников, флажков, свистков… Т.е. если ты отвернулся завязать шнурок – есть реальный шанс пропустить поезд. Тем не менее, зная это, мы попали на обратной дороге в пренеприятную историю, но об этом ниже…
  На погрузке развеялся второй миф о «культуре» европейцев. К нам в очередь подъехала финская семья (маман, папан, пара отпрысков и ещё один взрослый иже с ними всеми) на старом фольксвагене пассате – такие у нас в 90-е пользовались спросом и успехом. Мать орала на детей так, что вокруг дрожали сосульки. Смысла я не понял, но, по интонации можно было понять что-то типа «суки, я вам устрою сейчас отдых вместе с вашим сраным папашей». При этом все они были немытые, нечесаные, папашу трясло с будуна а дети песпрерывно плевались и огрызались на мать. Машина была завалена пакетами, тюками и прочей гадостью, сбоку были прикручены деревянные лыжи, а на крыше мешок с коньками. Хорошо, они ехали не на наш курорт.
  Поезда там клевые, что сказать.  Мы час ходили по вагону, баловались кнопочками, туалетами, душами, в общем, вели себя как дикари, но нам наплевать – интересно, честное слово)) Купе у нас было два. Меня, естественно, отправили в одно, а жена с дочерью заняли второе. Между купе есть двери – можно ходить друг к другу в гости. Около каждой кровати электронный будильник, в купе раковина, зеркало, климат, водичка попить в бутылках. Мы посмотрели кино по ноутбуку и заснули.
  На утро прибыли в Рованиеми, уже подмораживало  -25. Выкатили машины из трубы, с  тем же Питерским парнем, помогли друг другу нацепить боксы и поехали каждый в свою сторону. Потом, кстати, встретились в Санта парке.
  До нашего курорта (Пюха) было ещё 120км на север, проехал я их часа за два. И третий миф о «культуре» западных водителей – по поводу скорости. Как все перед поездкой пугали камерами, штрафами, чуть ли не тюрьмой за превышение! На любых сайтах, в любых источниках пишут – в Финляндии 80 за городом и 50 в городе. Превысил – тебе капец! Я и поехал… 80 за городом и 50 в населённых пунктах… Но, через полчаса такой езды, когда меня, матерясь, со свистом обходили все подряд – и финны, и русские, и фуры с грузами… матерились и обгоняли… одна полоса в одну сторону, одна в другую… я встал в общий поток и полетел как все – 100-120, притормаживая кое-где в деревнях перед камерами, но не надолго, мягко говоря. Никакие штрафы мне не приходили, никаких полицейских я не видел, никаких проблем мы не нашли.
  И мы прибыли в Пюху. Я не буду описывать Лапландию – не смогу, для этого надо иметь творческий склад ума и определённый потенциал выражений. Это – самая настоящая сказка! Леночка, тысячу раз тебе спасибо!
  И тут первый раз показал себя эпл. Когда получали ключи от коттеджа, нам нарисовали схему как туда проехать – они разбросаны по всей долине. Жена забила в телефон номер коттеджа(!) и эпл привез нас аккурат к подъезду нашего домика. Это в деревне за Полярным кругом, замечу.
  Дальше начался отдых – всё описывать не буду, не хватит терпения. Шикарные склоны, красота неописуемая, олени, хаски, горные лыжи, Санта Клаус, мороз до -40 (пару дней), сноуборд, беговые лыжи, экскурсии на Аметистовые рудники, заполярный зоопарк… это самая настоящая сказка. В следующие Новогодние праздники мы – в Лапландию!
  Второй раз показал себя айфон – поехали мы на Аметистовые рудники, на экскурсию. Искали эту шахту, не могли найти, так этот айфон нас между деревьев вывел на поляну и сказал, в каком направлении идти дальше – невероятно. Дальше был выбор – или заплатить 200евро и доехать на верх горы на вездеходе, или пешком пилить 3км. Пока мы раздумывали, около нас припарковалась тойота королла с питерскими номерами, оттуда вывалились папа/мама/дочка с рюкзаками и термосами и бодро зашагали в морозный туман (в тот день под сорок  давило). Мы, недолго думая, прицепились к ним в фарватер и зашагали вместе. По дороге познакомились и за разговорами не заметили, как пришли. Все в сосульках, у меня на бороде льдышки, у жены и дочери мех на воротниках тоже заледенел от дыхания, но красоты, какие же там красоты, братцы…! Надо возвращать эту землю назад. Но это отдельная тема.
  Да, особо отмечу, в качестве экипировки были выбраны (помимо горнолыжной формы) куртки CANADA GOOSE, фирме почёт и уважение – когда в минус сорок люди вокруг передвигались перебежками между домами/магазинами/иным помещениями, мне приходилось иногда снимать варежки и шапку, жарко. Однажды видел даже чувака (русский) в джинсах. Я у него что-то спросил, пока он мне отвечал, его так трясло, что казалось – стукни его чем-то, расколется на кусочки.
  Коттеджи все изумительные – с сауной, сушильным шкафом (полезнейшая вещь – люди возвращаются со склонов мокрые снаружи и внутри), кухней, техникой и т.д. Отапливаются электричеством. Дрова для камина – в неограниченном количестве. 70 евро в сутки – смешно… В Подмосковье за эти деньги даже будку собачью не снимешь.
  Время пролетело незаметно и мы поехали обратно – в Рованиеми, садиться на поезд. Кстати, оба раза в поезде ехали вместе с настоящим космонавтом – тот ездил на крузаке в Норвегию крабов ловить. Рассказывал много интересного – о попытках секса с американкой на космическом корабле и страшного скандала на Земле из-за этого. Как пьют (да, ребята, ДА!) на космической станции – это особый способ, опишу в разделе юмор. Показал кучу фоток из космоса, на прощание подарил дочери именную фотографию где он в скафандре среди экипажа с памятной надписью, чтобы хорошо училась.
  Вот тут и началось… Когда мы подъезжали к Хельсинки (точнее – к Пасиле), мы (памятуя, как загружаются/выгружаются людьми поезда) заранее оделись, собрались в одном купе и сели «на чемоданах». Поезд остановился, я взял сумки, ноутбук, дочка игрушечного оленя и, когда мы подошли к выходу из вагона… дверь оказалась закрытой. Поезд стоял, около нас стояли люди из других купе, мы жали на все кнопки, долбили в дверь, но… дверь стояла на своём. Главное, мимо по вагону проходил какой-то служащий финский, типа бортпроводника, что-то нам сказал и прошёл мимо. Я не понял точно, что он имел в виду, но по интонации догадался «хрен вы выйдете». И точно – поезд тронулся и мы поехали на следующую станцию – Хельсинки – она же конечная. А моего трейла отцепили от поезда в Пасиле! И это при том, что заезжал в трубу я ПЕРВЫМ и выехать (с другой стороны) тоже должен был ПЕРВЫМ, за мной целая толпа всяческих автомобилей.  Во дела! Приехали мы в Хельсинки, на центральный вокзал. Я схватил поклажу (сумки и ноут) и бегом все побежали на выход. Выбежали на площадь, там организованно стоят несколько десятков такси – подхватывают пассажиров в порядке живой очереди. Большинство такси – вольво S80 или мерсы цэшки, но мне попался какой-то нестандартный дед на форде фиесте. И тут выясняется, что никто не знает как проехать в эту Пасилу, где грузят машины на поезда!Я достаточно подробно описал ситуацию, но водители только руками разводили… Местные, называется… Ладно, включили навигатор на телефоне, нашли на карте Пасилу, я сел впереди и командовал водителю – куда поворачивать. Когда приехали, такая картина: куча народу мёрзнет и топчется на улице, повторяя по-фински «где этот долбанный русский!», а мой трейл стоит в этой трубе впереди планеты всей, загородив выезд  остальным… Я сказал жене рассчитаться с таксистом и побежал выгонять машину. Мне что-то говорили по дороге, я не понимал, но по интонации было ясно, что надо быстрее выезжать. Что я и сделал, ответив им всем что они «сами такие». Все разъехались, я остался один на стоянке и стал нацеплять бокс на крышу, жена с дочкой в кафе сидели – холодно. И тут меня осенило – у жены в руках только женская сумка (через стекло кафе видно), у дочери олень и… всё. Наш багаж остался в багажнике такси, которое уехало хрен знает куда уже…
  Вот так. Оставив своих дам в Пасиле (вдруг таксист догадается посмотреть багажник и вернётся) я сел в трейл и поехал в Хельсинки, на центральную вокзальную площадь. Там поднял такооой кипишь, что собрал толпу. Таксисты меня успокаивали – говорили, что всем диспетчерам разослали ориентировку, что все водители Хельсинского такси получили сообщение на пейджеры о случившемся… Все, кроме моего деда на древней Фиесте – я как чувствовал, что не надо было туда садиться. Прошёл час ожидания, я вконец з…ебал всех таксистов на площади, стал звонить 112 и достал всех и там. Потом пошёл искать полицию – я бы и их тоже достал но, к сожалению, не нашёл. Потом вернулся на вокзал, поймал каких-то людей в форме и объяснил им на английском – если багаж сейчас не найдут, пусть пеняют на себя, поставлю на уши весь вокзал. И тут – чудо! Мне звонят из службы спасения, говорят – нашли этого деда и сейчас он подъедет ко мне! И действительно – дед проехал прямо на тротуар, к центральному входу вокзала и вылез такой испуганный, как-будто русские танки на улице увидел. Я взял багаж, выдал ему бутылку водки и погнал за своими девчёнками – виза заканчивалась, нам надо было до 24.00 пересечь границу.
  На обратной дороге очередь к пропускному пункту была огромной – часа два стояли… Небольшая проверка (машина завалена оленьими шкурами, финскими ножами, рыбой, игрушками, сувенирами, меховыми тапками для родителей, варежками…) и мы на Родине! Какое счастье – заправить на две тысячи целый бак топлива. Обратно остановились в Питере – какой же красивый НАШ Питер, ребята! Он ВЕЛИКОЛЕПЕН. Про Хельсинки даже не буду… Остановились в частной гостинице на Невском, устроили пир в ресторане по случаю возвращения и с утра выехали домой – в Москву))) По дороге раза два заливал омывайку, приехал чооорный от бампера до бампера… Но ничто уже не омрачало наше настроение – домой приехали)))
  Всем рекомендую там побывать. Мы там познакомились с несколькими семьями, кто постоянно ездит. В следующем году точно проведём Новогодние каникулы в Лапландии. Это – сказка))
  Много чего не написал, много чего не рассказал, кто захочет – сам увидит))





















« Последнее редактирование: 14 Марта 2015, 23:33:35 от Svirepyi Garri »
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #1 : 14 Марта 2015, 23:28:23 »


















Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16654
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #2 : 14 Марта 2015, 23:51:50 »

Красавцы!  [good]
+ик за отчёт!  ;)
Записан
"КАСПЕР"®       

Allone

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 43
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Автомобиль: Chevrolet Suburban GMT800 Z71 `04
  • Имя: Станислав
  • микродальнобойщик
  • Местоположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр. Юнтолово
  • Карма: +12/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #3 : 15 Марта 2015, 00:27:29 »

Волшебно
Жаль мне с годовалым детем не светит :(
Записан
Suburban GMT800 Z71 5,3

BMW 320 E30 M20B20
GW Hover5 TD2.0 AT
VK http://www.vk.com/allone
Drive2 http://www.drive2.ru/users/allonestan/

Вадимыч

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3436
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
  • Имя: Вадим
  • Местоположение: Сергиев Посад
  • Карма: +188/-1
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #4 : 15 Марта 2015, 02:24:04 »

Здоровский отчет! Фотки красивые.  [good] От души плюсанул!
Записан

pofigist

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3801
  • Автомобиль: трейлблейзер 2014 (звать - Ибимот)
  • Имя: Виктор
  • Обычно мне пофигу. Сегодня как обычно
  • Местоположение: Ваапче не сталица. Далёкое замкадье.
  • Карма: +60/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #5 : 15 Марта 2015, 03:02:06 »

Сумашедший отдых!!!  В хорошем смысле этого слова. Классно оттянулись))))))
Записан
Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!

Серега 1973

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1736
  • Автомобиль: Chevy Trailblazer 2007
  • Имя: Сергей
  • Местоположение: г. Москва, ВАО
  • Карма: +48/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #6 : 15 Марта 2015, 03:07:38 »

Игорь, молодчина! Классно написал и показал! + за отчет :)
Записан

Андрей_K

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 984
  • Автомобиль: Trail*08
  • Местоположение: Новосиб
  • Карма: +13/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #7 : 15 Марта 2015, 04:41:56 »

Класс поездка! Что по деньгам вышло, если не секрет?

Отправлено с моего Siemens C65

Записан

leshkins

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3652
  • Автомобиль: Trailblazer'08 Fantom
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Новый Уренгой ЯНАО
  • Карма: +86/-2
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #8 : 15 Марта 2015, 05:15:17 »

Класс поездка!!!  [good] [good] [good] [good]
Записан
Как говорил великий Джавахарлал Неру: "Всему нужно знать меру..."

Helg_L

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 60
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2540
  • Автомобиль: В данный момент никакого :(
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Питер
  • Карма: +80/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #9 : 15 Марта 2015, 08:37:00 »

Супер! Прочитал с большим удовольствием.


Отправлено с iPhone через Tapatalk
Записан

Для одного стакан на половину пуст, для другого на половину полон.

Дивиля

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 786
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2007, Toyota LC Prado 150
  • Имя: Елена
  • Местоположение: Москва, Куркино
  • Карма: +228/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #10 : 15 Марта 2015, 10:01:01 »

Игорь, привет!
"+" за отчет, а я как будто снова там побывала. [victory]
Насчет следующего Нового года в Лапландии уже думаю, может быть, составлю компанию...  [friends]
Записан
Chevrolet TrailBlazer LTZ 2007
серебристый
с361то150

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #11 : 15 Марта 2015, 23:10:18 »

  Лена, что тут думать? Если нас зима тут снегом не балует, тогда пойдём к ней сами)))
  Мы будем только рады хорошей компании. Если будут дети - вообще супер, им там есть где повеселиться. Ты видела, какие там трассы для беговых лыж? Горные меня, если честно, не впечатлили (в отличие от дочери, та на второй же день гоняла как ракета). А вот беговые... Это надо брать рюкзачок, термос и - в горы.
  Мы там познакомились с парой семей, которые уже несколько лет туда ездят на Новый Год. И каждый раз, уезжая, сразу оплачивают поездку на год вперёд - выбирают самый лучший дом. Не то, чтобы мы были такими общительными, просто в 17.00 единственный продуктовый магазин в Пюхе закрывается и все "горнолыжники" приходят туда подзакупиться на вечер. А поскольку круг отдыхающих не велик, то волей-неволей начинается болтовня отомосём.
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #12 : 15 Марта 2015, 23:17:34 »

ВолшебноЖаль мне с годовалым детем не светит
  Финны, как мне показалось, прежде чем научиться говорить, сначала начинают кататься на лыжах. Я видел там таких карапузов, которых папы со склона "пуляли" (с небольшого, естественно), что начиная лет с трёх можно смело ехать. Там все предусмотрено для детей - даже отдельные подъёмники.
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #13 : 15 Марта 2015, 23:25:55 »

Класс поездка! Что по деньгам вышло, если не секрет?
  Нет секрета. Вышло триста с лишним, НО: 2/3 всех расходов это экскурсии, всякие билеты в деревню Санты и Санта парк (ну как ребёнка не сводить??). А всё же за евры, мать их... Куда ни плюнь - двести евро! Куда не зайди - двести евро! Ну и бензин... Что тут сказать... Бак залить мне стоило примерно 10.000руб, а эти баки при минус тридцати ой как улетают "в трубу"... В любом случае, на такси ездить по деньгам - безумие. Продукты - ерунда, хотя я набрал из дома целый мешок, так всё обратно и привёз. Водку только раздарил там. В общем, надо брать снаряжение и ехать кататься, наслаждаться великолепными трассами, одними из лучших в мире, наслаждаться природой, северным сиянием и просто - белым безмолвием))) Тогда всё будет очень бюджетно.
  А, ещё мы сувениров набрали - оленьи шкуры (уже постелили на даче на пол), ножи финские мне понравились, ну и всякая всячина - привезли разную рыбку, оленину конечно же, там тоже в еде ни в чем себе не отказывали))) Везде добирались на своей машине, лишний раз не платили. А если просто так приехать туристом и везде ходить/ездить/посещать/участвовать/пробовать - то, готовьте денежки, господа, десятка евро улетит и не заметишь! ;D
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 23:44:04 от Svirepyi Garri »
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

Vislikov

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 288
  • Автомобиль: Тахо-канарейка 2013г.в. был Trail 2014 LTZ 2.8D
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: СПб
  • Карма: +10/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #14 : 17 Марта 2015, 22:46:04 »

Хороший рассказ.
Записан

StasAst

  • Ст. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 579
  • Автомобиль: TrailBlazer LTZ 2008- продан, Nissan Patrol 2012 !
  • Имя: Станислав
  • Танки грязи не бояться ! :-D
  • Местоположение: Астрахань
  • Карма: +24/-1
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #15 : 18 Марта 2015, 18:19:12 »

Какие молодцы! Порадовался от души за Вас! Сами с женой мечтали поехать туда и дочу свозить, но не получалось.. А доче уже 14 исполнилось, в Санту и Д.Мороза не верит уже, хотя подарки под елкой 1 января ищет всегда с удовольствием :))
Единственное, что пугает, что нам из Астрахани до Питера только около 2000 км ехать, блин...
А по поводу культуры вропейцев, могу сказать, что в этом году стало хуже, чем в прошлом году. Второй НГ встречаем в Праге, и в этом году пару раз нарвались на хамство местных.. А может и просто не повезло :)
Записан

007190

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 38
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 701
  • Автомобиль: ТБ 2006, НИВА 2007
  • Имя: Макс
  • Местоположение: Можайск
  • Карма: +12/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #16 : 18 Марта 2015, 20:19:37 »

Класс!!! [good]
Записан

mgebro

  • Ст. Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 52
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 229
  • Автомобиль: Chevrolet Trailblazer 2007 4,2 LTZ
  • Имя: Давид Александрович Мгебришвили
  • Давид Мгебришвили
  • Местоположение: Tbilisi, Georgia
  • Карма: +1/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #17 : 17 Июня 2015, 01:29:22 »

Красота! Прекрасные фотографии!
Записан
Давид Мгебришвили
Chevrolet Trailblazer 2007 4,2 LTZ

Mortek

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 58
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1817
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2,8 ТD LTZ
  • Имя: Игорь
  • Там, где мы - там победа!
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +42/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #18 : 17 Июня 2015, 11:49:46 »

Здорово! Молодцы!
Я тоже, часто езжу к Чухонцам (финнам). В основном на машине, но иногда на паровозе. На счет скоростного режима, могу сказать только одно, большинство финнов его соблюдают, но есть те, которые пошустрей, они превышают, но не на много, всего на 20-25км/ч. Но они знают, где расположены камеры. А по выходным дням, полиция может устраивать засады в пригородах, ловить за скорость и тех, кто с бодуна. Так, что финнов лучше не опережать, а ехать за ними.
Я своего друга об этом предупреждал, когда он ездил в Финляндию, он сначала придерживался моего совета, а потом его понесло. Не встретив ни одного полицейского, подумал, что его ни кто не видит, начал всех обгонять. А когда пересекал границу, в обратном направлении, ему выложили кучу фоток, с его нарушениями и штраф, на 1350 Евро.
Во как бывает.
Записан
Удачи!

michus

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Автомобиль: TrailBlazer 2005
  • Имя: Александр
  • Карма: +0/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #19 : 24 Июня 2015, 20:07:04 »

Супер . Тоже бы сорвался !

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #20 : 23 Декабря 2015, 23:30:12 »

  Посмотрел сейчас стоимость отдыха и билетов - всё один в один, как в том году. Ничего не поменялось ни на один евро. Так что, не знаю как там на счёт мирового финансового кризиса, до финнов он не дошёл, наверное ;D Там все ровно и спокойно, как и положено в Заполярье))
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.

Vega

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6331
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008 LTZ c DVD (1SF2)
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Люберцы
  • Карма: +214/-1
Re: На трейле в Лапландию!
« Ответ #21 : 24 Декабря 2015, 00:20:48 »

Да в том то и дело что сумма в валюте осталась прежней вот только рубль в (_!_)
Записан


DONT BE A NOOB, USE THE SEARCH BUTTON

Volant Air Intakes. EBC Rotor and Brake Pad(SS) Braided Stainless Steel Brake Lines. Kooks Exhaust Systems. Wheels by SS. Aeroforce Technology Interceptor Gauge.