Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Приграшаем на экскурсию «Три крепости: Копорье, Иванго  (Прочитано 2897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0


7 марта впервые в рамках проекта «Петербургский краевед» состоится путешествие с выездом (точнее выходом) за пределы нашей Родины!

Экскурсию проводит Григорий Попов (http://kraevedspb.ru/nashi-ekskursovody/grigorij-popov/) — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КАУРа и средневековой фортификации.

Южные берега финского залива всегда были «горячей» точкой на карте Восточной Европы. Начиная с 13 века здесь сталкивались интересы Швеции, Дании, Ливонского ордена, Польши, России. Естественно, все эти государства старались укреплять свои границы, возводя многочисленные оборонительные сооружения. И у нас есть уникальная возможность за один день познакомиться с русской и западноевропейс кой фортификацией!
















-  Первый объект нашей поездки – воздвигнутая на высоком каменном утесе крепость Копорье. Построенная в 1240 году для борьбы с ливонскими рыцарями, она неоднократно разрушалась и перестраивалась . Тем не менее, дошедшие до нас стены и башни числятся среди самых древних на северо-западе. Помимо исторической значимости, Копорская крепость чрезвычайно живописна, ведь с ее высоких 20-ти метровых башен открываются изумительные виды. К сожалению, в настоящий момент крепость находится в полуаварийном состоянии и закрыта для индивидуального посещения. Но для нашей группы ее старые ворота ненадолго приоткроются! Во время движения от Копорья в западном направлении мы поговорим об удивительной этнической истории Ижорской возвышенности, на которой переплелись судьбы многих народов – води, ижоры, финнов, русских, ингерманландцев, немцев.

-  На границе с Эстонией находится самый крупный в нашей экскурсии комплекс оборонительных сооружений – Ивангородская крепость. Строительство было начато в 1492 году, когда эти земли уже входили в состав Московского государства. Имея важное стратегическое значение, крепость постоянно реконструировал ась и к началу 17 века занимала территорию 5 гектаров, состояла из 4 отдельных «городов» и 11 мощных башен. В ходе путешествия мы пройдемся по древним стенам, поднимемся на видовые площадки башен и узнаем про многочисленные ратные подвиги наших предков.

-  Далее, через пешеходный пункт пропуска, мы окажемся на территории ЕС – в Эстонии — и направимся в Нарвский замок, образующий вместе с Ивангородской крепостью единый исторический комплекс, равного которому нет в Европе. В рамках двухчасовой экскурсии мы посетим Большой западный двор, Северный фортбург, башню Рондель, дом Конвента. Полюбуемся видами Ивангорода с противоположной стороны реки.

-  В завершение насыщенного дня нас ждет часовая обзорная экскурсия по городу Нарва. Мы увидим не только здания старого города, Ратушу, Темный сад с памятником русским солдатам, но и сохранившиеся элементы укреплений уже 17 века – шведские бастионы.

Передвижение участники осуществляют на собственных автомобилях. Рассказ экскурсовода осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на магнитолы участников.

Участники оставляют автомобили на парковке музея в Ивангороде, дальше осуществляется пешее пересечение границы по мосту и пешеходная экскурсия по Нарве, Нарвскому замку , центру города и бастионам Нарвской крепости.

Экскурсия будет окончена на бастионах Нарвской крепости в районе 18.00, после этого участники смогут  самостоятельно посетить магазины или осуществить обратный переход границы.

В экскурсии могут принять участие и «безлошадные» участники. Для этого необходимо заполнить запись внизу страницы и в поле КОММЕНТАРИЙ оставить просьбу определить Вас к кому-либо из автомобилистов

Для участия в экскурсии обязательным является наличие загранпаспорта и действующей шенгенской визы, а также медицинской страховки.

Организаторы не несут ответственности за пересечение границы, а также связанные с этим  формальности, в частности, визы, страховки и соблюдение правил ввоза/вывоза багажа и товаров.

Дата проведения экскурсии - 7 марта

Место сбора участников: Парковка гипермаркета Лента на Таллиннском шоссе, возле  Макдональдса

Место встречи на ВИКИМАПИИ: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.805944&lon=30.162621&z=16&m=b

Место встречи на Яндекс-картах: http://maps.yandex.ru/?um=YkqHRHlPFzGV7shXCbtfMFj4gTiO5_Ue&l=map

Время сбора — 9.00

Стоимость участия составляет 1500 рублей с человека

В стоимость экскурсии включены билеты в крепость Копорье, в Ивангородскую крепость и в Нарвский замок

Стоимость посещения экскурсии для детей до 14 лет составляет 300 руб (стоимость входных билетов в музеи)

Данная стоимость является актуальной при курсе Евро на день проведения экскурсии не выше 75 руб.

К сожалению, на данную экскурсию не распространяетс я правило 6-й экскурсии, посещаемой бесплатно при наборе 5-и штампиков в Карте краеведа.

Просьба прибыть на место сбора на уже заправленных автомобилях.

Пробег от места начала экскурсии (Парковка гипермаркета Лента на Таллиннском шоссе) до места парковки автомобилей (парковка возле Ивангородской крепости) составляет около 160 км


Для участия в экскурсии необходима предварительная запись и внесение предоплаты организаторам.
При желании принять участие — свяжитесь, пожалуйста, с организаторами по телефону +7-921-435-16-46 и заполните форму записи на сайте клуба: http://kraevedspb.ru/tri-kreposti-kopore-ivangorod-narva/
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 07:34:57 от KraevedSPB »
Записан

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0


Друзья, все в силе, экскурсия состоится!

По многочисленным просьбам тех, у кого закончились шенгенские визы и загранпаспорта - мы добавляем возможность посещения только крепостей Копорье и Ивангород. В таком варианте экскурсия закончится в 14.00 после осмотра Ивангородской крепости, а часть группы продолжит ее в Нарве

Стоимость экскурсии в таком варианте составит 750 руб с человека для взрослых и 150 руб для детей до 14 лет (стоимость входных билетов в музеи).

Записаться на сайте клуба (http://kraevedspb.ru/tri-kreposti-kopore-ivangorod-narva/) необходимо до вечера четверга, т.к. это последняя возможность подать документы на оформление пропусков для въезда в Ивангород для тех, у кого нет Шенгенских виз.

При записи в графе КОММЕНТАРИЙ - необходимо указать полные паспортные данные всех участников + марку, модель и госномер машины
Записан

Шаман Акула

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 431
  • Автомобиль: ТБ - Тяжёлый Бомбардировщик))), 2005 год, тёмно-серый
  • Имя: Максим
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +3/-0

Будут ли в ближайшее время ещё экскурсии? И как с присутствием совсем маленьких деток (2 года)?
Записан
Никнейм Шаман Акула зарегистрирован!
 

KraevedSPB

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 126
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0

Добрый день!

Анонсы ближайших экскурсий Вы можете посмотреть у нас на сайте http://www.kraevedspb.ru

Всех деток мы рады видеть, посещение наших экскурсий для них до 14 лет является бесплатным, главное, чтобы родиьели обеспечивали им комфорт и приглядывали с точки зрения безопасности.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 10:54:33 от KraevedSPB »
Записан