Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Блокирование справочника Sportswiki Роскомнадзором  (Прочитано 2616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morose

  • Администратор
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 43
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5559
  • Автомобиль: Blazer-97,GrandVitara-07
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Кубинка<->Петушки
  • Карма: +331/-11

Взято отсюда:
http://www.snob.ru/profile/28087/blog/78643

"Неспортивная война: как использовать реестр запрещенных сайтов в бизнес-интересах


В РосКомСвободу обратился один из администраторов сайта http://www.sportswiki.ru с достаточно интересным делом, связанным с блокировкой ресурса.

“Энциклопедия Бодибилдинга”, созданная спортивным сообществом на вики-движке, стала жертвой блеклиста в результате иска производителя БАД, которому не понравились публикации о реализуемом им товаре. Решение Октябрьского районного суда г. Пензы демонстрирует пример того, как механизм блокировки сайтов стал использоваться в судебной системе не только для борьбы с детским порно и пиратскими копиями блобастеров, но и для недобросовестно й конкуренции между предпринимателя ми, а также удаления из сети нежелательной информации.

Как сообщается на самом сайте, “sportswiki.ru является некоммерческим научным реферативным вики-справочником для спортсменов и входит в 15 самых посещаемых спортивных сайтов России. Многие статьи нацелены на разоблачение шарлатанства со стороны производителей БАДов и спортивного питания”.

24 июня 2014 администрация сайта получила от хостинг-провайдера письмо счастья Роскомнадзора, в котором сообщалось, что доменное имя http://www.sportswiki.ru/ внесено в реестр запрещенных сайтов.

Достаточно занимательно, что письмо поступило от имени консультанта горячей линии Роскомнадзора по поддержки реализации Федерального закона № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», несмотря на то, что претензии к сайту не имеют ничего общего с основаниями, которые были введены в Федеральный закон “Об информации” блокировочными поправками последних лет. При этом, Роскомнадзор, как это обычно и происходит, предупреждая о незаконности размещенной информации, не может дать никаких конкретных разъяснений, какие же именно из нескольких тысяч опубликованных сообществом текстовых материалов нарушает законодательств о РФ.

Чуть позже выяснилось, что причиной блокировки открытой сетевой энциклопедии по научному бодибилдингу с аудиторией более 100 000 человек послужило решение Пензенского суда от 27.03.2014 г., который по иску некого гражданина [urlhttp://global58.ru/person/id/143]Елистратова Дмитрий Геннадьевич[/url] к хостеру ООО “МакХост” установил что сайт незаконно пропагандирует употребление анаболических стероидов и марихуаны, в связи с чем нарушает требование закона, а потому доступ к сайту должен быть бессрочно заблокирован на территории всей Российской Федерации.

При этом, несмотря на то, что Елистраторов фигурирует в деле как обиженный потребитель, право которого на получение из Интернета безопасной информации были нарушены, цели его обращения в суд были совсем иные.

По открытой информации в сети Елистратов Дмитрий Геннадьевич, является генеральным директором ООО "Парафарм" и "Секреты долголетия". Эти компании прославились в Рунете как производители сомнительных БАДов.

Дело оказалось в том, что несколько лет назад на сайте sportswiki.ru сообществом была написана критическая статья о добавке “Леветон”, после чего администрация сайта стала получать претензии от сотрудников Елистратова через хостера и регистраторов с требованием удалить неудобную информацию, выражающее частное убеждение научного сообщества, основанное на результатах изучения продукции компании.

Давление на администраторов сайта становилось все сильнее.Как видно из решения суда Елистратов и до этого обращался в ФСКН с аналогичной просьбой о блокировке сайта, однако в ведомстве ему отказали, не обнаружив на сайте никакой запрещенной информации. Вот тогда господин Елистратов решил пойти по пути уже накатанной Роскомнадзором и органами прокуратуры дорожки по блокировке сайта.

Впервые в правоприменител ьной практике по прекращению доступа к сайту в сети Интернет, суд применил не только положения специального Федерального закона №149-ФЗ “Об информации”, регламентирующе го предельные основания для таких крайнихмер, как прекращение доступа к сайту в сети Интернет, но и положения Закона “О защите прав потребителей”, позволяющего подавать в суд по месту жительства Истца.

Судебное разбирательство, судя по всему, было не очень долгим. Администрация сайта и администратор доменного имени уведомлены о судебном процессе не были, хостер, как слабо мотивированная сторона в процессе не участвовал, а потому в суде присутствовал лишь представитель Истца и судья.

Очевидно, представитель истца показал суду вырванные из контекста сайта принтскрины, заверенные нотариусом, и, мотивируя свою жалобу судебной практикой по таким делам, в отсутствие каких-либо иных сторон по делу, чьи права и законные интересы затрагиваются решением (авторов публикации, администратора домена), смог убедить судью в том, что ресурсы подлежат внесению в реестр с последующей бессрочной блокировкой сайта интернет-провайдерами по всей стране.

Информация о конкретных url сраниц, на которых размещена незаконная информация, до настоящего времени не представлена ни в администрацию сайта, ни информационным посредникам. Сайт уже недоступен в обычном режиме доступа, и будет блокироваться по решению суда всеми провайдерами бессрочно. Сейчас “Спортсвики” осуществляет сбор подписей в поддержку сайта, а мы готовим жалобу на отмену явно незаконного решения суда. Подобный кейс демонстрирует нам пример того, насколько заразительным стало желание все большего количества участников что-нибудь заблокировать в сети и как можно легко и непринужденно прекратить доступ к любому сайту, даже без принятия все новых оснований в ст.15 Федерального закона №149-ФЗ "Об информации", к которым тянутся сегодня так много рук.

Мы будем информировать о движении дела в суде и желаем СпортсВики всяческих успехов. Еще раз напоминаем всем о технических средствах, которые помогут получить доступ к заблокированным сайтам."
Записан
_______________ _______________ _______________ _____________
Правила форума и другая полезная информация(ссылка)

               Клубный Сервис
В Москве - http://trailblazerclub.ru/...
В Санкт-Петербурге - http://trailblazerclub.ru/...
            Группа WhatsApp
            Канал в Telegram

- Группа в ВК

swegen

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 36
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
  • Автомобиль: tahoe
  • Имя: Илья
  • Быть здоровым - модно !!!
  • Местоположение: Оренбург
  • Карма: +0/-0

нормальные люди давно ушли от Sportwiki , после того как они были замечены в продаже непонятного
происхождения оксиэлита и джека, которые на тот момент уже давно сняты с продажи были!
Если такая крупная компания продавала подделки, значит руководство не гнушается этим.
Записан