Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Клинят колёса  (Прочитано 12928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Клинят колёса
« : 11 Февраля 2014, 22:48:04 »

Приветствую всех знатоков и любителей! У меня 840. На ходу клинят колёса! Машина накатом не идёт совсем, сама тормозит чуть ли не колом, вонища тормозухой, на колёсных дисках можно картофан жарить! Педаль тормоза в этот момент как резиновая на половину её хода, но дальше с середины хода педали тормоза работают. Закатываюсь на сто, поднимаем машину колёса колом все четыре! откручиваем одну из...(как наз-ся не знаю) вобщем пипку прокачки суппорта, томозуха вылетает под давлением, колёса отпускает. Суппорта починены, ступичные передние поменяны, заказал задние хоть и не гудят, ходовка вся новая. Бывает день нет проблем, потом начинается всё по новой!  Делали следующее: 1)Замена тормозухи на дот4-не помогло, через день всё по новой. 2)Поменяли тормозуху обратно на дот3 и прокачали систему без предохранителя АВС-вроде прокачалось в этот раз хорошо, но выехав снова ощутил подтормаживание, находу нажимаю педаль тормоза (соответственно осмотревшись сзади)  как только сработала АВС, сразу всё прошло и машина покатилась словно ни чего и не происходило, вот уже неделю откатался два раза начинались приступы, также педаль тормоза до сработки абс и всё проходит тут-же!!! ЧТО ЭТО ?????? Жду помощи, спасибо всем заранее!
Записан

BoomBassA

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 57
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16654
  • Автомобиль: TrailBlaser LTZ 2005 "КАСПЕР"®
  • Имя: Сергей
  • А я тут...в стороночке,за камешком...с пулемётом..
  • Местоположение: Москва СВАО
  • Карма: +1023/-3
Re: Клинят колёса
« Ответ #1 : 11 Февраля 2014, 22:56:19 »

Может блок ABS дурит?  ???
Что по ошибкам комп выдаёт?
Записан
"КАСПЕР"®       

KA-50

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Автомобиль: ТБ 2007 Chromium (был)
  • Имя: Владимир
  • Trailblazer LTZ 2007 (был)
  • Местоположение: Москва, ВАО, ст.м."Бульвар Рокоссовского"
  • Карма: +69/-5
Re: Клинят колёса
« Ответ #2 : 11 Февраля 2014, 23:49:20 »

А биения при торможении нет ли?
Записан

VladP

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2373
  • Автомобиль: toyota prado 120 4,0
  • Имя: Влад
  • Местоположение: Карелия, Петрозаводск
  • Карма: +38/-8
Re: Клинят колёса
« Ответ #3 : 11 Февраля 2014, 23:57:14 »

про косяк на тахах не слышал,  а вот про косяк блоков абс у хомяков есть такая тема,  так что советую с диагностики абс начать,  ну и посмотреть показания датчиков абс в реальном времени,  и я думаю все станет понятно.
а так чего проще вынул пред с системы абс и есц,  если прошло то виноваты они,,  короче расказывать способы проверки абс и датчиков долго,  так что лучше на диагностику.
Записан
Владение ВАЗ 4, ГАЗ 1, Нисан 2, БМВ 3, МБ 2, Сааб 2, Тойота 5, Мазда 1,Крайслер 1,Шевроле 2,  Вольво 2. да забыл  РР 2,  Уаз 2, Крайслер + 1,  Додж 1. +1 СААБ

KA-50

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Автомобиль: ТБ 2007 Chromium (был)
  • Имя: Владимир
  • Trailblazer LTZ 2007 (был)
  • Местоположение: Москва, ВАО, ст.м."Бульвар Рокоссовского"
  • Карма: +69/-5
Re: Клинят колёса
« Ответ #4 : 12 Февраля 2014, 00:01:04 »

Там еще brake assist есть, который подводит колодки к дискам... Мне кажется, там механика такая - он подводит слишком близко, диск бьет, колодка нагревается, жидкость расширяется и заполняет систему, колодка прижимается еще сильнее, еще больше нагревается, еще сильнее расширяется... когда срабатывает АБС, система прокачивается в обратную сторону через аккумуляторы давления, излишек сбрасывается в бачок тормозухи - тормоза отпускаются.
Записан

BUHOI

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 184
  • Автомобиль: Тahoe 840 2006
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Иркутск
  • Карма: +12/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #5 : 12 Февраля 2014, 04:38:36 »

Может блок ABS дурит?  ???
Что по ошибкам комп выдаёт?

+100
Отключить надо АБС. Если не он, значит ГТЦ - раз все 4 колеса подтормаживают.
Записан
Купил американца - купи ещё ключи на 11, 15, 18, 21 и набор ключей Torx до 55.

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #6 : 12 Февраля 2014, 18:11:03 »

благодарю всех за ответ. Как всё оперативно тут работает, быстрей чем до сто доехать))) Ещеё утром увидел ответы с телефона, буду теперь тут в клубе жить, принимайте.
Теперь по теме: я тоже грешу на систему АВС, думаю что не главный тормозной, он или работает всегда или не работает ни когда, может ошибаюсь и слышал что даже ремкомплекты их не лечат. Владимир что такое  brake assist где он нах-ся и с чем его едят? Вся процедура механическая вами описанная полностью соответствует происходящему. Сегодня поехал сигнализацию в норму привести-борохлила, снял предохранитель АБС и погнал....тормо за обычные как без АБС, всё хорошо. На станции у электрика уже поставил предохранитель обратно, выезжать-А ОН ДАЖЕ ТРОНУТСЯ НЕ МОЖЕТ!!! В итоге 840 сильно поднапрегся, задним ходом выехал на улицу, опятьже педаль тормоза, хрюкнул АБС и всё ок... уже не лоб а затылок зачесался! Короче у себя кто шарит не знаю, кого знаю не шарят, буду искать. Завтра по времени заеду к официалам,  Буду отписываться по всем изменениям. Вообще такая беда первый раз по всем моим бывшим авто.
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #7 : 12 Февраля 2014, 18:19:16 »

Да вот ещё, тормозные диски перед- проточенные, колодки новые. Зад-диски пока непроточенные, колодки пора менять но не убитые -разбирали, жду ступичные, проточу и поменяю колодки. А при торможении, когда всё нормально работает,  есть очень слабые ощущения пошатывания машины.
Записан

KA-50

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Автомобиль: ТБ 2007 Chromium (был)
  • Имя: Владимир
  • Trailblazer LTZ 2007 (был)
  • Местоположение: Москва, ВАО, ст.м."Бульвар Рокоссовского"
  • Карма: +69/-5
Re: Клинят колёса
« Ответ #8 : 12 Февраля 2014, 18:50:39 »

Проверим еще одну вещь... Когда тормоза прихватили, если при этом снять вакуумный шланг с усилителя - их отпустит?
Если да, на что я почти готов поставить полбиткойна, то дело в перепускном клапане вакуумного усилителя. Двигатель сосет, при плохом клапане вакуум нарастает, мембрана засасывается сама в сторону главного тормозного и давит на него, что вызывает притормаживание, а дальше нагрев колодок и расширение жидкости. При отключении АБС вы просто полностью раскрываете тормозную магистраль, что позволяет жидкости в ней гулять беспрепятственн о - поэтому и прокачивают ее со снятым предохранителем . Поэтому в этом случае при увеличении давления оно просто выходит в расширительный бачок. Сам модуль АБС, скорее всего, ни при чем.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 19:11:39 от KA-50 »
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #9 : 12 Февраля 2014, 20:26:03 »

Бочок мокрый, но при этом уровень держит!  а по другому как можно клапан этот проверить? у нас пока еще -27 того самого Цельсия.  Диагностика покажет? У меня ошибок не показывает ни каких! Даже когда клин полностью. Контрольки тухнут при заводке.
Записан

KA-50

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Автомобиль: ТБ 2007 Chromium (был)
  • Имя: Владимир
  • Trailblazer LTZ 2007 (был)
  • Местоположение: Москва, ВАО, ст.м."Бульвар Рокоссовского"
  • Карма: +69/-5
Re: Клинят колёса
« Ответ #10 : 12 Февраля 2014, 20:27:03 »

Ошибок по электрике не будет, а давление в магистралях равное. Лампа не зажгется. Если все так, как я думаю, то тормоза должны клиниться и на стоящей машине после некоторого времени работы двигателя, особенно если на повышенных оборотах, когда вакуум увеличивается. Можно попробовать так: вывешиваем любое колесо, заводим машину , не включая передачи даем ей поработать, при этом крутим колесо рукой. Постепенно начнете ощущать, что колодка подошла к диску.
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #11 : 12 Февраля 2014, 20:49:04 »

Вот сегодня так и получилось, пока у электрика простоял а он его много раз заводил-глушил вот и накачал давления. Похоже верный вердикт. Клапан этот хоть меняется?
Записан

KA-50

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Автомобиль: ТБ 2007 Chromium (был)
  • Имя: Владимир
  • Trailblazer LTZ 2007 (был)
  • Местоположение: Москва, ВАО, ст.м."Бульвар Рокоссовского"
  • Карма: +69/-5
Re: Клинят колёса
« Ответ #12 : 12 Февраля 2014, 20:58:12 »

Отдельно клапан в продаже не видел... может, на заказ привезут... весь усилитель стоит слишком дорого.
Партнамбер для тахо 2004 - 10398682 ACDelco Power booster check valve, по-нашему "обратный клапан усилителя", на Амазоне около 40 баксов.
http://www.stockwiseauto.com/product_info.php/products_id/497646/fit_id/11067/Year/2004/Make/Chevrolet/Model/Tahoe/source/thefind
http://exist.ru/price.aspx?pid=32A0A5C0
Этот клапан подойдет, если у вас ГИДРОусилитель, а не вакуумный (спасибо тов. Buhoi за уточнение).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 13:15:14 от KA-50 »
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #13 : 12 Февраля 2014, 21:29:31 »

Ок, отличная ссылочка СПС
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #14 : 12 Февраля 2014, 23:04:19 »

Не получается зарегистрироват ься
Записан

BUHOI

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 184
  • Автомобиль: Тahoe 840 2006
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Иркутск
  • Карма: +12/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #15 : 13 Февраля 2014, 12:25:14 »

А разве на Тахе 2004 года вакуумник есть? У меня гидробустер стоит.
Записан
Купил американца - купи ещё ключи на 11, 15, 18, 21 и набор ключей Torx до 55.

BUHOI

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 184
  • Автомобиль: Тahoe 840 2006
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Иркутск
  • Карма: +12/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #16 : 13 Февраля 2014, 12:34:08 »

........что такое  brake assist где он нах-ся и с чем его едят? Вся процедура механическая вами описанная полностью соответствует происходящему.

Это система отслеживающая скорость нажатия педали тормоза. Если она считает что педаль нажата резко, то есть происходит экстренное торможение, автоматически увеличивается давление в тормозной системе и включается АБС. То есть должен стоять насос. При плавных нажатиях педали система не работает. Появилась  и используется на "мерсах" в конце 90-х , с 2000-х годов ставят на бмв, вольво и другие европейские авто. У нас её нет.
Записан
Купил американца - купи ещё ключи на 11, 15, 18, 21 и набор ключей Torx до 55.

KA-50

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Автомобиль: ТБ 2007 Chromium (был)
  • Имя: Владимир
  • Trailblazer LTZ 2007 (был)
  • Местоположение: Москва, ВАО, ст.м."Бульвар Рокоссовского"
  • Карма: +69/-5
Re: Клинят колёса
« Ответ #17 : 13 Февраля 2014, 13:04:04 »

А разве на Тахе 2004 года вакуумник есть? У меня гидробустер стоит.
У кого-то есть. ТС лучше знать, что у него там стоит... Я к нему под капот не лазил) На ебее, например, есть и вакуумные, и гидробустеры под Тахо 2004 года. Просто поделился информацией. Кстати, гидроусилитель тоже может клинить из-за клапана - зарубежные коллеги часто сталкиваются с этой проблемой.
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #18 : 22 Февраля 2014, 08:28:04 »

всем привет. вакуумника у меня нет. Владимир а где стоит вышеописанный клапан в гидроче или в главном?
Записан

ILya7-7

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • Автомобиль: MB W212
  • Имя: ILya
  • Местоположение: Moscow
  • Карма: +4/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #19 : 22 Февраля 2014, 19:26:47 »

Кажется он на трубке от насоса к гидробусту, та что слева, на ней датчик, его легко найти.
Есть еще датчик разности давления в контурах, он стоит под гидробустом, в него входят трубки, и вверху разъем. Но это не тот что вам нужен.
Записан
Оформление диагностической карты на любую категорию авто по РФ.

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #20 : 14 Марта 2014, 06:43:05 »

результаты вскрытия следующие. из бочка тормозной жидкости выудили пятак резинки от камеры, видать прошлый хозяин вырезал для уплотнения крышки. Резинка очень хорошо разьелась, резиновая крошка была по всей системе. Поменяли аппаратом жижу, залил снова дот3, заодно сняли клапан обр давления, промыли, прочистили, разработали. Итог-клинить тормоза перестали! Так что или крошка или клапан. Спасибо всем за помощь.
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #21 : 04 Апреля 2014, 07:34:23 »

И чудо, снова клинят! Клапан работает! Ослабляю главный тормозной, отодвигаю от усилителя на 5 мм- клин проходит. Походу в усилителе не доконца что-то отходит и давит на тормозной. Кто знает он делается?
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #22 : 28 Апреля 2014, 07:51:11 »

Народ помогите с проблемой. Отодвигаю главный от гидробустера колодки ослабляет. Все прокачал, клапан обратного давления на гидробустере поставил новый. Клинить еще чаще стало. Лечу открутив трубку задней магистрали от главного стравив давление, уже ключ на 14 подумываю на связку ключей зажигания повесить)))) если начать все подряд менять прикурить хорошо придется-не очень хочется. Думаю гидробустер разобрать. Вообще тенденцию догнать не могу! Обычно клинить начинало на ходу, после некоторой проработке тормозами, а вчера заехал на Автомойка-все хорошо, помыли завел а тачка с места тронуться не может, опять откручивав трубку с главного, стравил поехал. Мне кажется давление идет с трубок задней магистрали в главный а первичному поршню главного что-то не дает отойти в гидробустере.
Записан

Rub-09

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Автомобиль: Tahoe 2004
  • Имя: Олег
  • Местоположение: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
Re: Клинят колёса
« Ответ #23 : 17 Июня 2014, 20:58:48 »

В продолжение темы. Результатом всех проблем с тормозами все же оказался гидробустер! Как и предполагал, шток гидробустера, который давит в цилиндр главного тормозного, не возвращается обратно на 3-4мм. В итоге так и получалось что не открывалась обратка задней магистрали. Шло накачивание и возрастало давление во всей системе. теперь нужна информация про гидробустер... что может не давать возвращаться штоку? Пока поставил прокладку в эти 3-4 мм между главным и бустером. уже полтора месяца прокатался клинить все перестало....то рмоза хуже не стали, только жижа гура начала в этом месте просачиваться. Буду благодарен какой нибудь инфе по ремонту гидробустеров, может он не ремонтируется и проще новый заказать? Хотя разборный, но чтот я пока боюсь туды лезть. Кидайте информацию не стесняйтесь!!!!!
Записан