Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Профилактика блока управления на водительской двери  (Прочитано 29872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvi

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • Автомобиль: Trailblazer 2006 г.LTZ, цвет вороной, Форд Куга 2 Rest,Toyota Sprinter Trueno 88 г.в., и много Яв ))
  • Имя: Вячеслав
  • Местоположение: Иваново
  • Карма: +100/-0

Всем привет!

Начитавшись страшилок по блок управления в водительской двери было принято решение о его незамедлительно й профилактике. Признаться честно, после снятия и в процессе разборки блока так и не смог понять каким образом в него может попадать вода??? Но спорить не собираюсь, раз есть факты, да ещё и отзывы авто по этой причине - будем перебдеть!
В результате проведения профработ родился данный отчёт. Оговорюсь сразу, я не претендую на то, что это единственный возможный вариант, но на мой взгляд самый простой.
Итак приступим.
Снимаем блок управления, просто поддев его и потянув вверх, отключаем от него все разъёмы (маркировать не нужно, перепутать даже при желании не получится). Закрываем авто ключём (без блока ЦЗ не работает) и переходим в более подходящее место.
Дальше интереснее..... картинки пошли  :D

Снимаем лицевую панель

Разбираем сам блок

ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обратить внимание на сохранность и сбережение толкателей кнопок!!! У меня при разборе блока селиконовая форма осталась на плате в связи с чем толкатели получили свободу движения и все выпали. Страшного в этом ничего нет Главное НЕ ПОТЕРЯТЬ!!!

Отсоединяем селиконовую форму (у меня блок внутри был чистый, в случае попадания грязи, кофе и т.д. формочка может приклеиться).

Отгибаем четыре защёлки и поднимая верхнюю плату поворачиваем её на 90 градусов.

Берём лак и кисть и покрываем всю нижнюю и верхнюю плату (внутреннюю часть) лаком. Стараемся покрыть всё поверхность на сколько это возможно.

Надеюсь удалось передать вид покрытой лаком платы.
Ставим верхнюю плату на место и покрываем ее с внешней стороны.
ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не покрывать лаком контактные площадки-напыления на плате!!! Можно испортить блок. Восстановить это покрытие будет очень сложно.

Главное покрыть лаком площадки пайки шлейфов проводов, из три ряда.
Теперь необходимо дать детали просохнуть. В принцире достаточно пары часов.
По аналогии я поступил со вторым блоком с пассажирской двери. Процесс тот же.




Инструмент и лак, которыми я востользовался.

Вот как-то так!

Всем удачи!
С Уважением, Вячеслав.
Записан
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное сделать правильные выводы!

Sergey747

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 47
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2602
  • Автомобиль: Hyndai Santa Fe 2 2.7 (был 2 ТБ, ТАХО 840)
  • Имя: Сергей+Юля
  • ...а мне матом думать воспитание не позволяет...
  • Местоположение: МО, Сергиев Посад
  • Карма: +43/-1

Молодец! [good] держи+
Записан
Кто на свою силу надеется — не угрожает

Konfety

  • Команда Модераторов
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 47
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6199
  • Автомобиль: LR Discovery 3 2007 и TrailBlazer 2002
  • Имя: Дмитрий
  • Клубный сервис в Санкт- Петербурге
  • Местоположение: пос.им.Свердлова, ул.Овцинская, 66ЕБ
  • Карма: +220/-5

Молодца...пожал уй прикреплю...
Записан



Наше мобильное приложение! =====> БОНУСНАЯ СИСТЕМА

Вит

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1629
  • Автомобиль: Toyota RAV 4, Diesel, Black
  • Gomer J.
  • Местоположение: Калуга
  • Карма: +24/-0

Дабы не множить темы спрошу тут. ТоБик 8 года, в мороз меньше 10-15 градусов, во время заводки утром, первый поворот ключа, начинают окрывться все окна в салоне. Жду пока они все, зараза, откроются, потом завожу машину, потом закрываю окна. Относится ли эта пробла к блоку, решиться ли она дополнительной защитой лаком, например, или копать блоку ямку в земле, и купить новый, или эту команду могут мозги инициировать?
Записан
Errare humanum est.

mvi

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • Автомобиль: Trailblazer 2006 г.LTZ, цвет вороной, Форд Куга 2 Rest,Toyota Sprinter Trueno 88 г.в., и много Яв ))
  • Имя: Вячеслав
  • Местоположение: Иваново
  • Карма: +100/-0

Если я ничего не путаю, у тебя сига не штатная стоит, не так ли?? Данная неисправность и раньше проявлялась?? Покрытие защитным лаком даст только дополнительную защиту контактов и элементов блока от корозии в результате попадания воды, но не более.Тот лак, который я использовал - диэлектрический . В твоём случае необходимо установить первопричину опускания всех стёкол, а уж потом делать выводы. В любом случае действия описанные мной пойдут только на пользу.

З.Ы. Честно говоря, если опускаются все стёкла сразу..... похоже на блок доводчика стёкол. В наших машинах такого нет.
Записан
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное сделать правильные выводы!

Willi

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Автомобиль: GMC ENVOY SLT XL
  • Имя: William
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +52/-1

хороший отчет !  [good]
Записан

Вит

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1629
  • Автомобиль: Toyota RAV 4, Diesel, Black
  • Gomer J.
  • Местоположение: Калуга
  • Карма: +24/-0

Я вот чего понять не могу. Нештатная сига всегда приводит к непредсказуемым последствиям. Или она поставлена ректально, а при наличии электрика лечится. Т.е. если отключить электронную метку, то сбоев быть не должно, или все изменения сделанные в моей машине, могли затронуть мозги?
Записан
Errare humanum est.

Sergey747

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 47
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2602
  • Автомобиль: Hyndai Santa Fe 2 2.7 (был 2 ТБ, ТАХО 840)
  • Имя: Сергей+Юля
  • ...а мне матом думать воспитание не позволяет...
  • Местоположение: МО, Сергиев Посад
  • Карма: +43/-1

Я вот чего понять не могу. Нештатная сига всегда приводит к непредсказуемым последствиям. Или она поставлена ректально, а при наличии электрика лечится. Т.е. если отключить электронную метку, то сбоев быть не должно, или все изменения сделанные в моей машине, могли затронуть мозги?

...у меня нештатная сигналка стоит...с автозапуском... все ОК! :)
Записан
Кто на свою силу надеется — не угрожает

mvi

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • Автомобиль: Trailblazer 2006 г.LTZ, цвет вороной, Форд Куга 2 Rest,Toyota Sprinter Trueno 88 г.в., и много Яв ))
  • Имя: Вячеслав
  • Местоположение: Иваново
  • Карма: +100/-0

Вит - скорее всего установщики сделали свою работу на столько, сколько заплатил им хозяин. Наше авто не любит посторонних вмешательств, тем более интеграцию во внутреннюю систему посторонних приблуд да ещё и влияющих на функционировани е штатного оборудования. Я хоть и знаком с электроникой и есть знакомые, которые сильны в программировани и, но до сих пор не решился залезть в электрику своего авто, хотя автозапуск не помешал бы, да и ещё кое какие вещи. Для меня надёжность работы оборудования важнее всягих улучшалок и помогалок. Попробуй обратиться к сигнализационщи кам, к тем кто разбирается в твоей сигналке. Необходимо пробежаться по списку режимов работы сигнализации, проверить параметры настройки функций, исправность всех блоков. Ты кстати на вопрос так и не ответил: "У тебя изначально была такая проблема или появилась ни стого ни с сего?".
Записан
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное сделать правильные выводы!

Вит

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1629
  • Автомобиль: Toyota RAV 4, Diesel, Black
  • Gomer J.
  • Местоположение: Калуга
  • Карма: +24/-0

Я купил машину такую, всю переделанную. И не прочь бы вернуть все к исходникам. Но возможнлсти такой не имею, хотя бы потому, что машина заводится не с ключа, а кнопкой. Ячейки старой нет, ключ один, ну дальше понеслось по нарастающей, их вроде неисправностями не назовешь, но это как телефоном пользоваться у которого кнопка западает. Типа потыкал да и прошло. Сложно электрика нормального найти, чтобы смог комплексно подойти.  >:D
Записан
Errare humanum est.

Sergey747

  • Генерал армии
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 47
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2602
  • Автомобиль: Hyndai Santa Fe 2 2.7 (был 2 ТБ, ТАХО 840)
  • Имя: Сергей+Юля
  • ...а мне матом думать воспитание не позволяет...
  • Местоположение: МО, Сергиев Посад
  • Карма: +43/-1

Я купил машину такую, всю переделанную. И не прочь бы вернуть все к исходникам. Но возможнлсти такой не имею, хотя бы потому, что машина заводится не с ключа, а кнопкой. Ячейки старой нет, ключ один, ну дальше понеслось по нарастающей, их вроде неисправностями не назовешь, но это как телефоном пользоваться у которого кнопка западает. Типа потыкал да и прошло. Сложно электрика нормального найти, чтобы смог комплексно подойти.  >:D

...приезжай ко мне в гости (в Сергиев Посад)... есть у меня инженер-электронщик, специализирующи йся на данных темах...100% :)
Записан
Кто на свою силу надеется — не угрожает

Вит

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1629
  • Автомобиль: Toyota RAV 4, Diesel, Black
  • Gomer J.
  • Местоположение: Калуга
  • Карма: +24/-0

Спасибо за приглашение. Если не получиться справиться своми умельцами обязательно приеду.
Записан
Errare humanum est.

DMB-46

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 59
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2054
  • Автомобиль: Хонда Пилот 2013
  • Имя: Владимир
  • Местоположение: г.Подольск
  • Карма: +92/-3

Отличная работа! Спасибо за отчет.
Записан

leshkins

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3652
  • Автомобиль: Trailblazer'08 Fantom
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Новый Уренгой ЯНАО
  • Карма: +86/-2

Решил спросить здесь. Подсветка в блоке управления водительской двери горит через раз. Точнее одна лампа совсем не горит, вторая через раз... Какой там провод за подсветку отвечает? Или не в этом дело?
Записан
Как говорил великий Джавахарлал Неру: "Всему нужно знать меру..."

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14

Решил спросить здесь. Подсветка в блоке управления водительской двери горит через раз. Точнее одна лампа совсем не горит, вторая через раз... Какой там провод за подсветку отвечает? Или не в этом дело?

Разбери блок и проверь лампочку и патрон (снимать обшивку двери не надо). Возможно контакт отходит.

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14

Сосед по гаражу, поклонник автохимии GANK,  давеча похвастался очередной своей автохимической новинкой - Герметик для электрики и электроники.



нашел в инете- http://mirautohim.ru/2013-05-19-20-38-21/27-sredstva-dlya-elektriki-avtomobilya/505-aerozolnyj-germetik-dlya-elektriki-i-elektroniki-170g-acra-seal-plastic-spray-and-ignition-sealer-m406

leshkins

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3652
  • Автомобиль: Trailblazer'08 Fantom
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Новый Уренгой ЯНАО
  • Карма: +86/-2

Решил спросить здесь. Подсветка в блоке управления водительской двери горит через раз. Точнее одна лампа совсем не горит, вторая через раз... Какой там провод за подсветку отвечает? Или не в этом дело?

Разбери блок и проверь лампочку и патрон (снимать обшивку двери не надо). Возможно контакт отходит.

Попробую... На этой неделе гараж найду, обогрев заднего стекла буду делать заодно и посмотрю...(наконец то клей прислали)
Записан
Как говорил великий Джавахарлал Неру: "Всему нужно знать меру..."

DimasS

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 38
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Автомобиль: Трейлблейзер LTZ 2005 до 2016, теперь Рено Каптур 2016-временно; Шевроле Тахо Z71 2007 год
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Одинцово
  • Карма: +21/-0

Всем привет!  :) Недавно стал счастливым обладателем Трейлека. Достался с нештатной сигналкой и ещё с некоторыми проблемками, но это не беда, остальное всё в норме! Так вот о проблеме: не работает центральный замок на открывание, ни кнопкой в салоне, ни с нештатной сигналки. Штатная всё открывает и закрывает как надо. Что может быть, подскажите!?! Заранее благодарен.
Записан
Дал бог жизнь-даст и на жизнь

DimasS

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 38
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Автомобиль: Трейлблейзер LTZ 2005 до 2016, теперь Рено Каптур 2016-временно; Шевроле Тахо Z71 2007 год
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Одинцово
  • Карма: +21/-0

Ещё, хотел узнать, зеркала заднего вида складываются или нет? И есть ли у них обогрев? Если есть возможность, подскажите, как отремонтировать задний обогрев? Ни все полосы греют.  :)
Записан
Дал бог жизнь-даст и на жизнь

mvi

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • Автомобиль: Trailblazer 2006 г.LTZ, цвет вороной, Форд Куга 2 Rest,Toyota Sprinter Trueno 88 г.в., и много Яв ))
  • Имя: Вячеслав
  • Местоположение: Иваново
  • Карма: +100/-0

Ещё, хотел узнать, зеркала заднего вида складываются или нет? И есть ли у них обогрев? Если есть возможность, подскажите, как отремонтировать задний обогрев? Ни все полосы греют.  :)
Складываются, но не автоматически. В моделях старше 2004 года эту и многие другие функции зарезали. Для складывания зеркал поставь джойстик управления ими в центральное положение, потяни его в сторону салона (вправо). Для раскладывания - влево.
Удачи.
Записан
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное сделать правильные выводы!

DimasS

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 38
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Автомобиль: Трейлблейзер LTZ 2005 до 2016, теперь Рено Каптур 2016-временно; Шевроле Тахо Z71 2007 год
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Одинцово
  • Карма: +21/-0

Спасибо! Попробую, отпишусь! :)
Записан
Дал бог жизнь-даст и на жизнь

DimasS

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 38
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Автомобиль: Трейлблейзер LTZ 2005 до 2016, теперь Рено Каптур 2016-временно; Шевроле Тахо Z71 2007 год
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Одинцово
  • Карма: +21/-0

 [yahoo] работает!!! Спасибо за подсказку!
Записан
Дал бог жизнь-даст и на жизнь

x_x

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • Автомобиль: Tb 2006 4.2
  • Имя: x_x
  • Местоположение: Magadan
  • Карма: +0/-0

В один прекрасный день блок управления водительским сиденьем перестал работать. Не беда заказал у товарища wwwind (спс ему огромное, пришел сегодня все просто отлично), но он почему то не работает :(. Не беда снял блок с пассажирского сиденья все работает, подключил к водительскому-все работает. Подключил водительский к пассажирскому-не работает. Подключил к пассажирскому купленный-не работает.
Что делать как быть? Все предохранители целые исправные. Может кто подскажет что умного?
Записан

x_x

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • Автомобиль: Tb 2006 4.2
  • Имя: x_x
  • Местоположение: Magadan
  • Карма: +0/-0

В один прекрасный день блок управления водительским сиденьем перестал работать. Не беда заказал у товарища wwwind (спс ему огромное, пришел сегодня все просто отлично), но он почему то не работает :(. Не беда снял блок с пассажирского сиденья все работает, подключил к водительскому-все работает. Подключил водительский к пассажирскому-не работает. Подключил к пассажирскому купленный-не работает.
Что делать как быть? Все предохранители целые исправные. Может кто подскажет что умного?
Победил на конец-то дверь. Может Кому станет интересно.
Помыли машину и попала вода в блок, после чего произошло банальное расслоение пайки которое смог выявить 4 по счету электрик к которому обратился.
Записан

babay

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 40
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: TB....2008....LTZ
  • Имя: денис
  • Местоположение: сургут
  • Карма: +0/-0

а кто и как боролся с подсветкой  дверного блока, там таже схема с диодами???? или?????
Записан

leshkins

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3652
  • Автомобиль: Trailblazer'08 Fantom
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Новый Уренгой ЯНАО
  • Карма: +86/-2

Там 2 лампочки в патронах. Можешь перепаять на диоды. Я вот купил лампы и поменял.
Лампы отличные от тех что в приборке и кнопках- они больше.
Записан
Как говорил великий Джавахарлал Неру: "Всему нужно знать меру..."

labuus

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 96
  • Автомобиль: шевроле трейблейзер 2003г
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: ЯНАО г.Ноябрьск
  • Карма: +0/-0

подскажите пожалуйста! что за ерунда,глючит блок управления свеклоподъемник ами пассажирской двери ,проблема такова; подсветка работает,центральный замок отпирание запирание работает,сама кнопка опускания и подымания стекла не реагирует,с водительской стороны нажимаешь опустить поднять стекло пассажира все работает! только когда опускаешь стекло то оно очень тяжело опускается щелк,щелк а подымается хорошо без всяких усилий!  Что может быть ? кто что подскажет....бу ду очень благодарен!!!!
Записан

varta

  • Мл. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
  • Автомобиль: CTB
  • Местоположение: питер
  • Карма: +0/-0

В тему или нет. Не знаю, но может кто сталкивался. Периодически пропадает вообще какая-либо реакция от водительской двери: стекла, зеркала, замок - ничего не работает. Без каких либо причин. И таким же образом все восстанавливает ся и начинает работать. Т.е. либо ничего, либо все. Такле ощущение, что пропадает питание, подаваемое на дверь. Что ковырять? Проводку или блок?
Записан

Vega

  • Модератор Этого Раздела
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6331
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008 LTZ c DVD (1SF2)
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Люберцы
  • Карма: +214/-1

Проводку.
Записан


DONT BE A NOOB, USE THE SEARCH BUTTON

Volant Air Intakes. EBC Rotor and Brake Pad(SS) Braided Stainless Steel Brake Lines. Kooks Exhaust Systems. Wheels by SS. Aeroforce Technology Interceptor Gauge.

Meddm

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • Автомобиль: Trailblazer 5.3 ext
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0

Чтобы не плодить темы спрошу тут,поиском не нашел..как обучить стеклоподъёмник и? Вниз едут на автомате вверх нет
Записан