Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Интересно а можно сделать чтобы ближний ксенон светил при дальнем свете?  (Прочитано 52536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mivanov

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +0/-0

У меня уже была машина с ксенон, поэтому в этом вопросе не силен. Светит на ближнем в кмоплекте с ксеноном в ПТФ просто супер, мигаю дальним - параллельно горит все -ближний, ПТФ, дальний обычный, если просто дальний врубаю, то отрубается ксенон и становится как то скучно, так и должно быть или можно подрубить чтобы при дальнем обычном свете ближний ксенон продолжал гореть?
Записан

chevyman

  • Генерал-майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 46
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1555
  • ТБ 07 / TLC100 07 / Prado 150
  • Местоположение: Мск, Домодедовская
  • Карма: +87/-18

У меня уже была машина с ксенон, поэтому в этом вопросе не силен. Светит на ближнем в кмоплекте с ксеноном в ПТФ просто супер, мигаю дальним - параллельно горит все -ближний, ПТФ, дальний обычный, если просто дальний врубаю, то отрубается ксенон и становится как то скучно, так и должно быть или можно подрубить чтобы при дальнем обычном свете ближний ксенон продолжал гореть?

где то читал что ставят обманки, которые помогают ближнему светить вместе с дальним и жить дольше
но тема не раскрыта, поэтому тоже интересно
Записан

BigBond

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 303
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +15/-3

Неясыть так делал, у него спроси.
Записан
ТБ 2005

ААС 433

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 48
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1189
  • Местоположение: Оренбург
  • Карма: +123/-0

 Через разгрузочное реле, и диод. Включил ближний, все штатно. Включил дальний, на реле пришел ток, от реле пошла напруга на дальний и ближний свет. Только вот чтобы в штатную проводку ближнего света не шло напряжение от реле, ставим диод. Ну это на всякий случай, штоб не навредить.
Записан
Справедливость есть взаимность

Morose

  • Администратор
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 43
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5559
  • Автомобиль: Blazer-97,GrandVitara-07
  • Имя: Евгений
  • Местоположение: Кубинка<->Петушки
  • Карма: +331/-11

Можно диод не ставить, просто реле подключить особым образом, то есть в обычном положении оно просто замыкает через себя штатный провод, а когда приходит напряжение на обмотку(реле включается) то оно подаёт +12 на фару, и одновременно размыкает штатную проводку.
Записан
_______________ _______________ _______________ _____________
Правила форума и другая полезная информация(ссылка)

               Клубный Сервис
В Москве - http://trailblazerclub.ru/...
В Санкт-Петербурге - http://trailblazerclub.ru/...
            Группа WhatsApp
            Канал в Telegram

- Группа в ВК

Неясыть

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 50
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1008
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008, TAHOE 900 2012
  • Вместе весело шагать...
  • Местоположение: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +80/-1

Неясыть так делал, у него спроси.

Ребят, ксенон ставил не сам, в смысле не присутствовал при оной установке. Поэтому технических моментов не видел, звиняйте. А по части понимания электрики - я конечно не полный профан, но не далеко ушел.
Записан
И было им всем счастье...

Maks73

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 37
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1054
  • TB 2008 1SD2
  • Местоположение: Ульяновск
  • Карма: +60/-2

Вот как можно подключить фары. http://foto.mail.ru/mail/maks73rus/3/4.html Просто на форуме не могу выложить. А диоды берем по 6 ампер можно по 10.
Записан
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

Сегодня менял масло в двигателе, пока сливалось, решил проверить одну мыслишку по поводу дальнего света, которая мне не давала покоя некоторое время. Снял подрулевой переключатель, предварительно подразобрав пластик и сняв рулевое колесо. Нашел колодку, отвечающую за переключатель дальнего света:

Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

С помощью тестера было установлено, что при замыкании коричневого провода и жёлтого/чёрного дальний свет включается как дополнение к ближнему  (переключатель в режиме моргания), а при замыкании коричневого и зелёного проводов дальний свет включается, отключая ближний  (переключатель в режиме постоянно включённого дальнего света). Поменял на колодке зелёный и жёлтый/чёрный провода местами:

Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

Алгоритм работы света стал следующий: при включении дальнего света в постоянном режиме ближний свет не отключается, что мне и требовалось, но появилась одно неудобство – моргать дальним можно только при включённых габаритах или ближнем и соответственно включённом зажигании. Не Бог весть какая проблема, но вдруг возникнет необходимость.. . Поэтому решил перевести обе клеммы в колодке (от зелёного и жёлтого/чёрного проводов) на один желтый/чёрный провод, зеленый при этом обрезал и заизолировал.
Алгоритм стал следующий: : при включении ближнего света – включается ближний, при включении дальнего в постоянном режиме включается дальний не отключая ближний, при моргании дальним светом с включённым ближним светом моргает дальний не отключая ближний, при моргании дальним светом при выключенных габаритах и зажигании моргает дальний одновременно с ближним. Вообщем все устраивает. Оставил так. Из плюсов – все на штатных реле и предохранителях . Из минусов – хз, пока не заметил.

Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

Неясыть

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 50
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1008
  • Автомобиль: TrailBlazer 2008, TAHOE 900 2012
  • Вместе весело шагать...
  • Местоположение: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +80/-1
Записан
И было им всем счастье...

REMUS

  • Друг Админа
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10547
  • Имя: Дмитрий
  • Клубный техцентр
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +785/-25

Из плюсов – все на штатных реле и предохранителях . Из минусов – хз, пока не заметил.
Как у нас говорят - " Ну, хз..."  :)
Честно, ниасилил зачем это...
Записан

kott1987

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 36
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 670
  • Автомобиль: TrailBlazer 4200
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Воронеж
  • Карма: +14/-1

Алгоритм стал следующий: : при включении ближнего света – включается ближний, при включении дальнего в постоянном режиме включается дальний не отключая ближний, при моргании дальним светом с включённым ближним светом моргает дальний не отключая ближний, при моргании дальним светом при выключенных габаритах и зажигании моргает дальний одновременно с ближним. Вообщем все устраивает. Оставил так. Из плюсов – все на штатных реле и предохранителях .





Все сделал так же !только Дальний теперь не мограет!!!а все тоже самое!в чем я мог просчитатся !!!Зеленый поменял местами с черно желтым  и отключил его(зеленый)
Записан

REMUS

  • Друг Админа
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10547
  • Имя: Дмитрий
  • Клубный техцентр
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +785/-25

Без комментариев...
Записан

Maks73

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 37
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1054
  • TB 2008 1SD2
  • Местоположение: Ульяновск
  • Карма: +60/-2

Короче буду вешать реле, нефиг лезть в колодки да еще и руль снимать...
Записан
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983


Все сделал так же !только Дальний теперь не мограет!!!а все тоже самое!в чем я мог просчитатся !!!Зеленый поменял местами с черно желтым  и отключил его(зеленый)

Просто поменять недостаточно, нужно еще "перевести обе клеммы в колодке (от зелёного и жёлтого/чёрного проводов) на один желтый/чёрный провод". А так у Вас одна клемма получилась пустая, которая как раз отвечает за "моргание".
Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

Честно, ниасилил зачем это...


При заводском алгоритме переключения и колхозном ксеноне, при включении дальнего света в режиме постоянной работы, ближний свет отключается и несколько секунд (пока не "нагреется" дальний ксенон) едешь в потемках. Сцыкотно чето...
 А с таким алгоритмом ближний не гаснет.
Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

REMUS

  • Друг Админа
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10547
  • Имя: Дмитрий
  • Клубный техцентр
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +785/-25

А с таким алгоритмом ближний не гаснет.
Часто на дальнем ездишь?
Записан

Maks73

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 37
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1054
  • TB 2008 1SD2
  • Местоположение: Ульяновск
  • Карма: +60/-2

Такой режим мне больше нравиться... блин только руль снимать не охота... А мутить реле тоже кайфа нет... Будет колхозный ксен тухнуть на некоторое время...
Записан
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

REMUS

  • Друг Админа
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10547
  • Имя: Дмитрий
  • Клубный техцентр
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +785/-25

Товарищи, езжу без всяких переделок третий год, и почему-то все вижу, ничего не мешает...
Может как с плохим танцором? Без обид.  ;D
Записан

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

Часто на дальнем ездишь?


В том и дело, что да - в области обитаю и до трех-четырёх часов ночи обычно "в седле" .


Может как с плохим танцором?


Ну лично мне четырех-пяти секундная пауза при переключениями с ближнего на дальний мешала. Приходилось предварительно переводить рычаг в режим "моргания" и удерживать его в таком положении, пока не "нагреется". Не очень удобно. Для галогена такой проблемы естественно нет, но по мне сочетание ближнего и дальнего и с галогеном освещают дорогу лучше, чем просто дальний.
Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

REMUS

  • Друг Админа
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10547
  • Имя: Дмитрий
  • Клубный техцентр
  • Местоположение: Москва ЮАО
  • Карма: +785/-25

Понел. Просто тоже мотался достаточно за город, и дальним не пользовался в принципе никогда. Только если надо моргнуть о засаде гайцов и т.д. Может просто поставить хороший ближний? У меня лампы 4300к светят мама не горюй. Такие же по моему я брал Антонио225, тоже вроде человек доволен...
Записан

AntonioMSK

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2279
  • TOUАREGовод
  • Местоположение: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +165/-6

Да. До этого стояли 5000К. но у Димки (REMUS) взял 4300. Светят просто отлично


REMUS +1 Возвращаю должок, за лампочки ;)
Записан



Это МЫ придумали обмывать покупку Бутылки Водки!!!

Maks73

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 37
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1054
  • TB 2008 1SD2
  • Местоположение: Ульяновск
  • Карма: +60/-2

Чет мне 4300 не очень понравился... по крайней мере как в туманках светил, вернул назад 6000... В ближнем стоит 4300... Но по ощущениям как 5000... Короче дело не только в ксеноне но и в оптике...

У друзей бокс свой, где я свои машинки ломаю постоянно, так ксенона переставили уже кучу и всякого разного... Доходило до конфуза... Ставим 3 абсолютно одинаковых ксенона в ближний, дальний и птф, так вот везде свет разный... В ближнем фиолетовый, в туманках зеленый, дальний синий... Комплект МТФ 5000... И таких случаев очень много... Ставил себе... Все 4300... (кроме дальнего) Так вот ближний синий, а туманки зеленые... Так что надо подбирать постоянно...

Записан
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

У меня лампы 4300к светят мама не горюй.


И у меня 4300К, и тоже светят хорошо, но как ни крути, 4300К в ближнем + 4300К в дальнем светят еще лучше. :)
Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

Maks73

  • Подполковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 37
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1054
  • TB 2008 1SD2
  • Местоположение: Ульяновск
  • Карма: +60/-2

По поводу вопроса перевода проводов... Никаких проблем там нет. Руль не надо снимать, сняли нижнею бороду и все на виду... Только не перепутайте... Провода нужно замыкать идущие от переключателя, а не те которые уходят в жгут... Хотя по идее замыкать друг на друга управляющие провода не совсем хорошо, но по крайней мере плохого я пока тоже не обнаружил... Минус, может и плюс... дальний с ближним теперь горит и при включенном зажигании и при выключенном... Посмотрим что будет дальше...
Записан
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

GooLYVER

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3532
  • Имя: Сан Саныч
  • ломаю L200/FX35 по очереди ~
  • Местоположение: МО по Ярославке
  • Карма: +1918/-983

Руль не надо снимать, сняли нижнею бороду и все на виду...

У меня упирается в руль. Либо вытаскивать с риском сломать что-нибудь, либо снимать руль.

Посмотрим что будет дальше...

Пока никаких проблем...
Записан
Есть технические вопросы? Пишите на broadway@land.ru.

pyx555

  • Ст. Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 39
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 232
  • Автомобиль: wv touareg TRAILBLAZER2004//
  • Местоположение: спб. красносельский р-он.
  • Карма: +2/-1

ну да!самому лезть опасно)но я тоже заметил ,что светит не очень,когда с ксенона на обычную лампочку переключаюсь((
Записан
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай!!
Как надо разочароваться в людях....чтобы бензопилу назвать "Дружба" ... ?!!!

Jeat

  • Ст. сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 47
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
  • Я делал и по-хуже...
  • Местоположение: Москва,САО
  • Карма: +3/-0

У меня товарищ на американском Х-5 поставил ксенон с обманками и никаких проблем, ближний горит с дальним. Говорит, что обманки продаются в комплекте с ксеноном продается
Записан
"Я развести могу любой ваш рамс по поводу кусалова любого,
но самою крутой разборкой действительно считаю ту
КОТОРОЙ НЕ БЫЛО..."

Denis

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 44
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 999
  • Местоположение: МО, Одинцово
  • Карма: +80/-77

У меня товарищ на американском Х-5 поставил ксенон с обманками и никаких проблем, ближний горит с дальним. Говорит, что обманки продаются в комплекте с ксеноном продается

Я в сервисе когда ксенон ставил отдельно попросил мне это сделать. В декабре 2008 ставил, с тех пор катаюсь, все отл.
Записан
TB