Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: Умер штатный подогрев сиденья водителя, а предохранитель цел.  (Прочитано 67779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rumarro

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Местоположение: МО
  • Карма: +0/-0

Доброго всем времени суток!
Начитался советов, полез спасать свою попу от замерзания.
Искренне завидую тем кто добрался туда за 15 минут! Лично мне пришлось битый час возиться. То ли руки кривые, то ли пластмаски прилипли. Вот они, эти жуткие клипсы


Внутри, ожидаемо, оказался перетертый провод и следы маленького пожара.


Обратите внимание на провод на фото (слева внизу). При попытке слегка потянуть за каждый из концов перетертых проводов получилось вот что: тот провод, что идет к белому мату - остался, а тот что дальше под чехол - вытащился.

Его фото крупным планом.


Внимание вопрос! По логике происшествия, следует снять чехол еще больше и посмотреть, откуда выдернулся этот провод, но (!) для того что бы продолжить вскрытие нужно отсоединить эти кольца:

Есть идеи как это сделать? Они из пружино-подобного материала и разжимать пассатижами страшновато - боюсь обратно не зажму как было...
Записан

вах255

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2427
  • Имя: Федор
  • XC 90
  • Местоположение: юго-западная, москва
  • Карма: +53/-0

 Разжал круглогубцами и ни каких проблем. Обратно когда будешь собирать (вот тут немного гиморно поскольку надо все делать под усилием и натягивать), зажимая кольца, проверни их чтоб стык кольца был обращен в сторону паралона а не в пОпУ - забота о здоровье. ;D
Записан
Кризис добрался и до меня: ем сыр с плесенью, пью старое вино, и езжу на машине без крыши..

Dedywka Pin

  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 36
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4660
  • Автомобиль: TB LTZ 2014 2,8 D
  • Имя: Иван ;)
  • Dedywka Pin
  • Местоположение: Новосибирск
  • Карма: +107/-8

Попу будет жалко :D
Записан
По рзелульаттам илссеовадний одоного анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Blazer 1994 - Subaru Impreza Wagon 2000 - Nissan Primera 2001 - ТВ  LTZ 2002 модельный ряд 2003 + VW Passat 1997г. Citroёn C4L 2014, Lincoln Mark 8 1993, KIA Bongo 3 2009, Suzuki Grand Vitara 2014, ТВ  LTZ 2014г. 2.8

Rumarro

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Местоположение: МО
  • Карма: +0/-0

Я надеялся, что есть обходной путь :(( их же там много, этих заточенных колечек. Ну раз нет - так нет, на выходных буду дальше вскрывать. Фотки обещаю.
Записан

sirotka72

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 50
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 672
  • Автомобиль: ТБ 1 LTZ 2007 РЕСТАЙЛ КАЛИНИНГРАД
  • Не с нашим счастьем...
  • Местоположение: ...где-то на окраине вселеной...(Тобольск)
  • Карма: +11/-0

по три на сторону,но тебе можно снять только с поперечного шва и со стороны двери.а колечки можно разжать моленькими кусачками.я первый раз тоже час про..ся ,а тепер 15 минут реально.провода что отпали-не парся наиди концы и припаяй,но новый провод делай с запасом что б опять не перетёрся.
Записан
Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра...

guMapuk

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1794
  • Автомобиль: Шевроле Трейлблейзер 2005 LT (Продан), 2005 LTZ (Погиб) Тахо 2000г.в
  • Местоположение: Череповец
  • Карма: +62/-1

Я когда на своем Гетце снимал обшивку и стирал ее, с этими колечками тоже промудохался. Есть решение провереное Фокус-Клубом и Гетц-Клубом. Пластиковые хомуты-стяжки, ими удобнее заменить колечки. Потом откусить хвостики.
http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=25396&st=40
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 18:54:40 от guMapuk »
Записан

вах255

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2427
  • Имя: Федор
  • XC 90
  • Местоположение: юго-западная, москва
  • Карма: +53/-0

Я когда на своем Гетце снимал обшивку и стирал ее, с этими колечками тоже промудохался. Есть решение провереное Фокус-Клубом и Гетц-Клубом. Пластиковые хомуты-стяжки, ими удобнее заменить колечки. Потом откусить хвостики.
http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=25396&st=40
От это записал на будущее! Хорошая тема!
Записан
Кризис добрался и до меня: ем сыр с плесенью, пью старое вино, и езжу на машине без крыши..

guMapuk

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1794
  • Автомобиль: Шевроле Трейлблейзер 2005 LT (Продан), 2005 LTZ (Погиб) Тахо 2000г.в
  • Местоположение: Череповец
  • Карма: +62/-1

Пользуйся на здоровье! :-)
Записан

Вадик

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Автомобиль: TrailBlazer
  • Местоположение: нижневартовск
  • Карма: +0/-0

Спасибо друзья успокоили, тоже буду пробывать.
Записан

BigBond

  • Мл. Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 41
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 303
  • Местоположение: Москва
  • Карма: +15/-3

а подогревы зависимы друг от друга? у меня просто одновременно сдохли подогревы на обоих сидушках. диоды не горят, не включаются. до этого все работало, на обоих сидениях. что посоветуете сделать до вскрытия чехлов?
Записан
ТБ 2005

Antonio

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 38
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 392
  • Автомобиль: Trailblazer LTZ 2002 г.в.
  • Местоположение: г. Мурманск
  • Карма: +5/-2

Прямо одновременно, минута в минуту, секунда в секунду?? А на пасажирском сидение тоже одновременно ездете?? у меня например водительское прогорело, т.к. чаще греет попу!! А так преды посмотри, может коротнуло!!!
Записан

Toxicblade

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
  • Карма: +8/-0

Хелп, может будут у кого мысли - не работает подогрев пассажирского сиденья, управление на двери работает, реле в блоке управления под сиденьем слышно как включается, элементы подогрева все проверил, проблем нет, но на зеленом двух-пиновом разъеме (который идет непосредственно к подогреву)нет питания...остае тся одна грустная мысль - реле в блоке подгорело?!
Записан

Toxicblade

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
  • Карма: +8/-0

решено! перетерся об железную основу провод идущий непосредственно на подогревательны е элементы попогрея и произошло КЗ, от чего выгорела дорожка в цепи подогрева в блоке управления под сиденьем. Теперь попке тепло  ;D
Записан

Alex9000

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 187
  • Автомобиль: Tahoe 5.3 LTZ '03
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Москва центр, Ю-З, Внуково
  • Карма: +10/-0

Тоже на днях займусь...
Записан
Любую тему сведу во флуд! )))

Android74

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
  • Автомобиль: Traiblaizer 4,2 LTZ 07"
  • Местоположение: Челябинск-ЯНАО
  • Карма: +0/-0

решено! перетерся об железную основу провод идущий непосредственно на подогревательны е элементы попогрея и произошло КЗ, от чего выгорела дорожка в цепи подогрева в блоке управления под сиденьем. Теперь попке тепло  ;D
День добрый. Напиши пожалуйста в каком именно месте провод перетерся? от нагревательного элемента до штекера, или от штекера до основного жгута. И на каком сиденье водительском или пассажирском?
И в блоке как понять что дорожка выгорела? Ее видно или прозванивать надо? Чтобы увидеть блок снимать надо?

У меня такая же проблема, визуально на клавишах все работает (Причем на обоих сиденьях). На деле работает только подогрев спины. Прочитав эту тему решил что у меня перегорел провод на элементе. Разобрал пассажирское сиденье убедился, что следов перегорания провода нет. Только после этого проверил подогрев на обоих сиденьях, взяв аккумулятор и подключив питание прямо на штекер обогреваемого элемента, подогрев работает. Получается нет питания на штекере подходящим к элементам сиденья (под задницей). Подскажите, где дальше смотреть?
Записан

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14

решено! перетерся об железную основу провод идущий непосредственно на подогревательны е элементы попогрея и произошло КЗ, от чего выгорела дорожка в цепи подогрева в блоке управления под сиденьем. Теперь попке тепло  ;D
День добрый. Напиши пожалуйста в каком именно месте провод перетерся? от нагревательного элемента до штекера, или от штекера до основного жгута. И на каком сиденье водительском или пассажирском?
И в блоке как понять что дорожка выгорела? Ее видно или прозванивать надо? Чтобы увидеть блок снимать надо?

У меня такая же проблема, визуально на клавишах все работает (Причем на обоих сиденьях). На деле работает только подогрев спины. Прочитав эту тему решил что у меня перегорел провод на элементе. Разобрал пассажирское сиденье убедился, что следов перегорания провода нет. Только после этого проверил подогрев на обоих сиденьях, взяв аккумулятор и подключив питание прямо на штекер обогреваемого элемента, подогрев работает. Получается нет питания на штекере подходящим к элементам сиденья (под задницей). Подскажите, где дальше смотреть?

2 года с того времени прошло... ))

Последняя активность Toxicblade - сентябрь

отпиши в личку ему

Alex9000

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 187
  • Автомобиль: Tahoe 5.3 LTZ '03
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Москва центр, Ю-З, Внуково
  • Карма: +10/-0

решено! перетерся об железную основу провод идущий непосредственно на подогревательны е элементы попогрея и произошло КЗ, от чего выгорела дорожка в цепи подогрева в блоке управления под сиденьем. Теперь попке тепло  ;D
День добрый. Напиши пожалуйста в каком именно месте провод перетерся? от нагревательного элемента до штекера, или от штекера до основного жгута. И на каком сиденье водительском или пассажирском?
И в блоке как понять что дорожка выгорела? Ее видно или прозванивать надо? Чтобы увидеть блок снимать надо?

У меня такая же проблема, визуально на клавишах все работает (Причем на обоих сиденьях). На деле работает только подогрев спины. Прочитав эту тему решил что у меня перегорел провод на элементе. Разобрал пассажирское сиденье убедился, что следов перегорания провода нет. Только после этого проверил подогрев на обоих сиденьях, взяв аккумулятор и подключив питание прямо на штекер обогреваемого элемента, подогрев работает. Получается нет питания на штекере подходящим к элементам сиденья (под задницей). Подскажите, где дальше смотреть?

2 года с того времени прошло... ))

Последняя активность Toxicblade - сентябрь

отпиши в личку ему


Угу, а потом не забудь здесь написать результат.
Записан
Любую тему сведу во флуд! )))

KUBINEZ

  • Модератор Форума
  • Ветеран клуба
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9543
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ 2006 черный, был... Tahoe LTZ 2012 черный стал
  • Имя: Виктор
  • Местоположение: Москва (Медведково), МО Кубинка
  • Карма: +674/-14

Снял обивку правого сидения, а проводочек-то целый... более того, на нем даже ток есть...
Включили на всю - греется, но как-то слабенько. По крайней мере слабее водительского.
Что бы это значило ???

неск. фото по разборке:

1. Выкручиваем саморез в переднем торце пластиковой боковой накладки.





2. Оттягиваем накладку в сторону двери и отстегнется клипса.





3. Вынимаем два пластиковых пистона




4. Отгибаем край пластиковой планки (с зубчиком), пришитой к чехлу сидения и стягиваем вниз.  Такие планки на передней стороне сидения и стороне у ручника.

Бордер

  • Капитан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 42
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 727
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer LTZ, 2005 г.
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Москва, СЗАО
  • Карма: +17/-0

Наконец то и я добрался до своего сиденья
Ремонт по времени занял минут сорок
Фото пожара прилагается....





Записан

noise

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 428
  • Автомобиль: TrailBlazer 03 LTZ 4.2
  • Имя: Андрей
  • Местоположение: Россия, Саратов
  • Карма: +59/-0

Всем спасибо за информацию!  [thank_you2]
Отремонтировал и я себе подогрев обоих сидений.
Хочу отметить, что пластиковую планку с зубчиком, которая спереди сидения держит кожаный чехол, проще снимать/стягивать в перчатках, загоняя пальцы под неё (очень неприятные ощущения) и оттягивая вниз и вперёд. На водительском кресле использовал ещё тряпку для увеличения толщины пальцев  :)
Так же легко снять, если забрызгать силиконовую аэрозольную смазки в эту планку.
Стягивал чехол нейлоновыми стяжками, заранее выкинув все кольца стальные. Так получается намного технологичнее, быстрее и удобнее сборка/разборка.
Записан

Spektr

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 40
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2007 4.2
  • Карма: +0/-0

Для тех кто боится/не умеет/нет возможности паять (кстати, ГУРУ радиоэлектроник и посоветовали мне не паять эти проводки, а обжать наконечниками - так как пайка в данной случае менее надежна) выкладываю фото как сделал подогрев я. Для этого нам потребуются сами наконечники, термоусадка под них, источник огня, обжимка или обычные посатижы для зажатия проводков в наконечники.

Моя попа никоим образом не чувствует данных наконечников.
P/S/ У меня подогрев начинает работать только после того, как сядешь на сиденье :(
Записан

Alex9000

  • Прапорщик
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 187
  • Автомобиль: Tahoe 5.3 LTZ '03
  • Имя: Алексей
  • Местоположение: Москва центр, Ю-З, Внуково
  • Карма: +10/-0

У меня похоже что-то другое с подогревом.
Записан
Любую тему сведу во флуд! )))

Avtomat

  • Генерал-полковник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 50
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2222
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2004
  • Имя: Александр
  • Местоположение: Мурманск-Москва
  • Карма: +59/-0

...если на фишки подогрева не идёт напруга(конечно же придётся померить),то 99% перегорело в блоке который находится под вод.сидухой..
Записан
...кроилово неизбежно ведёт к поподалову

Beretahul95

  • Рядовой
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • Автомобиль: Hyundai Getz
  • Имя: Дарья
  • Местоположение: Россия
  • Карма: +0/-0

Ребяты подскажите какие предохранители отвечают за подогрев сидений. В таблице, похожей на мой блок, даже нет подогрева сидений. Заранее спасибо.

Шаман Акула

  • Лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 49
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 431
  • Автомобиль: ТБ - Тяжёлый Бомбардировщик))), 2005 год, тёмно-серый
  • Имя: Максим
  • Местоположение: Санкт-Петербург
  • Карма: +3/-0

И меня не избежала участь сия: спина греет без проблем, сидушка - нет :-[ Теперь станем разбираться.
Записан
Никнейм Шаман Акула зарегистрирован!
 

козырь52

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 51
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Автомобиль: шевроле трейдблейзер 2007
  • Имя: александр
  • санёк НН
  • Местоположение: нижний новгород
  • Карма: +2/-0

Да там вообще ничего сложного нет с разбором. Как вскроешь все увидишь сразу


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан
к111ок\152

ernest_abl

  • Ефрейтор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2002
  • Имя: Эрнест
  • Местоположение: Керчь
  • Карма: +1/-0

А подскажите у меня при нажатии на кнопки подогрева индикаторы не загораются и соответственно не подогревается сиденье. Это на пассажирском такое происходит, с водительским все ок. Может предохранитель какой-то или что это может быть подскажите пожалуйста что проверить!
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0

Сегодня поборол данную проблему. Разобрал сидушку водительскую, соединил перетершиеся провода и заизолировал термоусадкой. Проложил их чуть по-другому. Снял блок управления, под водительским сидением, пропаял перегоревшую дорожку и собрал все обратно. Теперь греют, обе сидушки, попку и спинку!..)))
Огромное спасибо всем тем, кто подробно описал решение вопроса.  :)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 20:28:20 от Stratovarius »
Записан

guMapuk

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1794
  • Автомобиль: Шевроле Трейлблейзер 2005 LT (Продан), 2005 LTZ (Погиб) Тахо 2000г.в
  • Местоположение: Череповец
  • Карма: +62/-1

Хомутами заменил колечки?
Мне тоже предстоит разборка сиденья - симптом один в один - греет только спина.
Для того, чтобы отстегнуть длинную клипсу переднюю, не лучше как то нагрузить перед подушки, тем самым продавив поролон, или грудью как то нажать, или коленями, запустив руки под сидушку? Пока не представляю, какая из поз позволит..
Записан

Stratovarius

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 45
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
  • Автомобиль: Chevrolet Traiblazer LTZ '05 Jeep Grand Cherokee ZJ '93
  • Имя: Дмитрий
  • Местоположение: Москва, Медведково
  • Карма: +0/-0

Нет, колечки оставил те, что были. А отсоединить переднюю часть - да, лучше чем-то надавить. Я делал в гараже, с тестем. Он нажимал, я сдергивал. Так легко сидуху "окожурить".))) Просто, когда первый раз лезешь, надо смотреть, что где держит. Потом уже, когда знаешь, вполне не трудно и одному справиться. Колечки из мягкой проволоки, гнутся легко.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 14:02:09 от Stratovarius »
Записан