Российский Клуб Chevrolet TrailBlazer & Chevrolet Tahoe

Автор Тема: приготовление пищи на костре)  (Прочитано 15806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пенсионер

  • Майор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Возраст: 65
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Автомобиль: Chevrolet TrailBlazer 2004 № Х 757 ХА/57
  • Местоположение: г.Орел
  • Карма: +27/-2
приготовление пищи на костре)
« Ответ #30 : 24 Октября 2012, 18:58:11 »

 Полностью поддерживаю RomanV. Хорошо, что кончается рабочий день, а то бы умер от слюней ;). А вообще-то здорово!!!
Записан

Svirepyi Garri

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Автомобиль: Трейлблейзер 2009
  • Имя: Игорь
  • Местоположение: Москва, Тверская
  • Карма: +58/-0
Re: приготовление пищи на костре)
« Ответ #31 : 22 Января 2019, 14:44:50 »

  Вот этот рецепт (выше) наиболее похож на плов))) Вариант со свининой, конечно... На любителя. Но это ближе к рисовой каше уже))))

  В добавлении к последнему свои пять копеек: мясо всегда беру халяль, лично приезжаю в отару и выбираю ягненка - по ребрышкам, чтобы худой не был. Мальчика или девочку брать... на мой взгляд большой разницы нет, если для плова. Для шашлыка я б взял мальчика.
  Казан надо раскалить до максимума (вот почему плов никогда в жизни не сделать в квартире - просто не хватит мощности. Повторяю - давайте не будем путать плов с рисовой кашей), и залить поллитра примерно на казан (у меня 12л) хлопкового масла. Когда все раскалится, я кидаю шкурки от лука - они придадут вкус и уберут лишний запах масла.
  Получаются как чипсы картофельные. Потом шумовкой выкидываем их нафиг.

  Дальше подготовленную баранину (для плова беру большие куски с косточками, шейную часть целиком, ребра, окорок разрубленный с костью и мясом) закидываем ПО ОДНОМУ куску в раскаленное масло и перемешиваем сразу - надо купировать сок в мясе.
  Дальше на самом сильном огне жарим мясо. Когда готово - закидываю сразу резаный лук и морковь, морквы побольше. И все это жарится дальше.
  Когда лук уйдет в сок, пора добавлять соль, специи и один красный перчик. Главное его не надорвать)))))))) Потом, после готовки, не забываем выкинуть его нафик.

  Подливаем чуть водички и начинается процесс тушения до готовности. Крышка не нужна.

  Далее сверху ровным слоем выкладываем рис (я беру пропаренный) и слегка присаливаем сам этот рис. Втыкаем по кругу чесночины и готовим на медленном огне на пару, иногда шумовкой слегка мешая рис сверху, но слегка.

  НИКОГДА, блин, НИКОГДА нельзя перемешивать плов в процессе готовки. Не хочу даже описывать почему.

  Пробуем рис и, если все окей, тогда уже раскладываем полупьяным уже к этому времени уважаемым гостям :D



  Кстати, очень вкусно получается, если вместо масла сначала в казане вытопить курдючок (если он есть). Для этого режем его на кубики сантиметра по полтора-два и обжариваем, слегка присолив. Потом эти кубики обжаренные вынимаем и КУШАЕМ ЭТУ ОБЖИРАЛОВКУ)))) Ну, а на вытопленном жирку делаем дальше по плану.
  Одно пожелание: если плов делать на жиру, а не на масле, лучше вообще обойтись без специй. Полностью. Ну, кроме соли, конечно. Плов и так получается душистый, рассыпчатый натурпродукт)))

  Всем приятного аппетита, дорогие друзья!!!
Записан
Все не так, как кажется. И наоборот.